Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Сроки перечисления отпускных и заработной платы

Сроки перечисления отпускных и заработной платы

Когда исчислить, удержать и оплатить НДФЛ в бюджет?

03.04.2018
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

1. Два раза в месяц организация выплачивает заработную плату: 20 числа - за первую половину месяца, 5 числа - за вторую. Когда нужно исчислить, удержать и оплатить НДФЛ в бюджет?

2. Работник уходит в отпуск 15-го числа (отпуск с 15 по 25 числа).

Когда по срокам нужно сделать перечисления отпускных и заработной платы? Когда исчислить, удержать и оплатить НДФЛ в бюджет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. При выплате заработной платы за первую половину месяца НДФЛ налоговым агентом не удерживается и не уплачивается.

Обязанности налогового агента следует исполнить при окончательном расчете с работниками по итогам месяца.

2. При выходе работника в отпуск с 15 января отпускные ему следует выплатить не позднее 12 января. Исчисленный и удержанный из суммы отпускных 12 января НДФЛ должен быть уплачен в бюджет не позднее 31 января.

Обоснование вывода:

1. В части сроков исчисления и уплаты НДФЛ с сумм заработной платы сообщаем.

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ при выплате заработной платы денежными средствами налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В этом случае налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Исчисление налоговым агентом сумм НДФЛ производится в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен (письма Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-06/4321, от 21.06.2016 N 03-04-06/36092, от 30.09.2016 N 03-04-05/57058).

Кроме того, перечисление денежных средств в счет уплаты НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, главой 23 НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-06/4321).

Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход, в сроки, установленные в п. 6 ст. 226 НК РФ (письма Минфина России от 27.10.2015 N 03-04-07/61550, ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507, от 15.01.2016 N БС-4-11/320, от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@).

Из данного правила бывают исключения. Так, рассматривая ситуацию, когда заработная плата за первую половину месяца выплачивается 30-го числа, судьи ВС РФ в определении от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804 пришли к выводу, что НДФЛ при выплате необходимо удержать. Суд, учитывая нормы ст. 226 НК РФ, пришел к выводу, что НДФЛ с аванса удерживать нужно, поскольку он выплачивается в последний день месяца.

Вашей организацией заработная плата за первую половину месяца выплачивается 20-го числа, то есть не в последний день месяца. Следовательно, дата выплаты заработной платы за первую половину месяца 20-го числа не признается датой фактического получения дохода в виде оплаты труда. Соответственно, у налогового агента отсутствует обязанность удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет.

Ситуации, близкие к анализируемому случаю, рассматривались уполномоченными органами (письма Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-06/4321, ФНС России от 24.03.2016 N БС-4-11/4999).

Специалисты финансового и налогового ведомств пришли к выводу, что на дату выплаты заработной платы за первую половину месяца исчисление и уплата НДФЛ не производится. Исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) осуществляется один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам месяца.

Поясним на примере. Допустим, что заработная плата работника составляет 50 000 руб. При выплате заработной платы за первую половину месяца, например, 20 февраля НДФЛ с 25 000 руб. не исчисляется, не удерживается и не перечисляется в бюджет. Налог будет исчислен в размере 6500 руб. (50 000 руб. х 13%) при окончательном расчете заработной платы за февраль. Удержанный при выплате заработной платы 05 марта НДФЛ следует перечислить в бюджет не позднее 06 марта. Смотрите также письма Минфина России от 31.03.2017 N 03-04-09/18948, от 13.07.2017 N 03-04-05/44802, от 09.06.2017 N 03-04-06/36248.

2. В части сроков исчисления и уплаты НДФЛ с сумм отпускных сообщаем.

Организация-работодатель, производящая в соответствии с трудовым договором выплату отпускных работнику по общему правилу признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у работника и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.

В ТК РФ не уточняется, что 3 дня должны быть рабочими, поэтому это могут быть любые 3 дня, включая выходные и праздники. Специалисты Роструда в письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 подтверждают, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

Учитывая изложенное, полагаем, что при выходе работника в отпуск, например, с 15 января, отпускные ему нужно выплатить не позднее 12 января.

Специальной нормой п. 6 ст. 226 НК РФ установлено, что при выплате доходов в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (письма ФНС России от 24.03.2016 N БС-4-11/5106, от 26.02.2016 N БС-3-11/794@, от 25.02.2016 N БС-4-11/3058@, от 12.02.2016 N БС-3-11/553@).

Таким образом, из буквального прочтения указанного пункта следует, что исчисленный и удержанный при выплате отпускных налог должен быть перечислен в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Иными словами, НДФЛ, исчисленный и удержанный из суммы отпускных 12 января, должен быть уплачен в бюджет не позднее 31 января (п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226, абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Как мы поняли, на период отпуска работника приходится день выплаты заработной платы за первую половину месяца.

Учитывая изложенное в п. 1 настоящего ответа, мы считаем, что при выплате ушедшему в отпуск работнику заработной платы за отработанное в первой половине месяца время НДФЛ с заработной платы (с аванса) не исчисляется, не удерживается и в бюджет не перечисляется. НДФЛ (в том числе и сумм оплаты труда за первую половину месяца) будет исчислен при фактической выплате заработной платы по окончании месяца (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислен в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты заработной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, в отношении оплаты отпуска и в отношении выплаты заработной платы порядок удержания и перечисления в бюджет НДФЛ различается. Отметим также, что на практике не исключены ситуации, подобные рассмотренной в материале: Вопрос: Сотрудник в сентябре отработал полностью первую половину месяца, а со второй половины сентября ушел в очередной оплачиваемый отпуск. Отпускные за минусом соответствующей суммы НДФЛ, получил во время отпуска, таким образом, расчет за вторую половину месяца осуществлен. За первую половину сентября в конце месяца получил аванс за фактически отработанное время, но бухгалтерия организации не удержала НДФЛ с данной суммы, хотя больше начислений за месяц не предвиделось (ведь далее был отпуск, который уже был оплачен). Таким образом, на конец сентября образовалась переплата в сумме не удержанного НДФЛ за... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2017 г.).

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 08.02.2017   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно


Вся судебная практика по этой теме »