Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Заключаем сделку с работником: что скажет налоговая?

Заключаем сделку с работником: что скажет налоговая?

Не так уж редко организация и работник выступают сторонами сделки, которая может показаться налоговикам подозрительной. Например, компании продают сотрудникам товары по себестоимости, сдают внаем жилье за символическую плату и т. д. Могут ли налоговики признать работодателя и работника взаимозависимыми лицами и чем это чревато для обоих? Об этом и поговорим в статье

21.09.2017
Автор: А.Ю. Никитин, аттестованный налоговый консультант

Разбираемся с НДФЛ

Если ваша ком­па­ния про­да­ет ра­бот­ни­ку то­ва­ры (ра­бо­ты, услу­ги) по цене более низ­кой, чем дру­гим по­ку­па­те­лям, то у него об­ра­зу­ет­ся ма­те­ри­аль­ная вы­го­да, с ко­то­рой дол­жен быть упла­чен НДФЛ. Но толь­ко при усло­вии, что ком­па­ния и ра­бот­ник яв­ля­ют­ся вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми ли­ца­ми, то есть от­но­ше­ния между ними могут вли­ять на усло­вия или ре­зуль­та­ты сделок. Имен­но на­ли­чи­ем либо от­сут­стви­ем вза­и­мо­за­ви­си­мо­сти глав­ным об­ра­зом и обу­слав­ли­ва­ют­ся на­ло­го­вые риски.

По об­ще­му пра­ви­лу ра­бот­ник и ра­бо­то­да­тель вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми ли­ца­ми не при­зна­ют­ся, по­сколь­ку такое ос­но­ва­ние вза­и­мо­за­ви­си­мо­сти в НК РФ не упо­ми­на­ет­ся. С этим со­гла­ша­ет­ся и Минфин.

В то же время спе­ци­а­ли­сты ве­дом­ства ука­зы­ва­ют, что есть ис­клю­че­ния, когда такая вза­и­мо­за­ви­си­мость все же может иметь место, на­при­мер, если:

<или>ра­бот­ник прямо или кос­вен­но участ­ву­ет в ор­га­ни­за­ции и доля уча­стия со­став­ля­ет более 25%;

<или>ра­бот­ник — ваш ге­не­раль­ный ди­рек­тор либо имеет пол­но­мо­чия на­зна­чать та­ко­вого.

Од­на­ко при­ве­ден­ный в НК РФ пе­ре­чень ос­но­ва­ний вза­и­мо­за­ви­си­мо­сти не ис­чер­пы­ва­ю­щий. По­это­му ор­га­ни­за­ция и ра­бот­ник могут быть при­зна­ны вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми по дру­гим ос­но­ва­ни­ям в су­деб­ном по­ряд­ке, если ин­спек­ция до­ка­жет, что их от­но­ше­ния по­вли­я­ли на цену сделки.

Нет взаимозависимости — нет и дохода

Ко­неч­но, на прак­ти­ке на­ло­го­ви­ки го­то­вы при­знать ра­бот­ни­ка и ор­га­ни­за­цию вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми ли­ца­ми в любой си­ту­а­ции, когда сдел­ки между ними за­клю­ча­ют­ся по ценам ниже ры­ноч­ных. Но суды, как пра­ви­ло, на­ли­чие одних толь­ко тру­до­вых от­но­ше­ний между граж­да­ни­ном и ком­па­ни­ей не счи­та­ют до­ста­точ­ным ос­но­ва­ни­ем для при­зна­ния их вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми лицами. Ведь у ра­бот­ни­ка, если он не яв­ля­ет­ся ак­ци­о­не­ром (участ­ни­ком) пред­при­я­тия и не за­ни­ма­ет в нем ру­ко­во­дя­щую долж­ность, нет воз­мож­но­сти ока­зы­вать ка­кое-ли­бо вли­я­ние на эко­но­ми­че­скую де­я­тель­ность ком­па­нии. А если та­ко­го обо­юд­но­го вли­я­ния нет, то ни вза­и­мо­за­ви­си­мо­сти, ни об­ла­га­е­мо­го НДФЛ до­хо­да в виде ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды не воз­ни­кает.

В одном из спо­ров судьи от­ме­ти­ли, что не толь­ко ор­га­ни­за­ция и ра­бот­ни­ки не яв­ля­ют­ся вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми ли­ца­ми, но и ма­те­ри­аль­ная вы­го­да у ра­бот­ни­ков от­сут­ство­ва­ла как та­ко­вая, по­сколь­ку при­об­ре­те­ние ими квар­тир по льгот­ной цене было обу­слов­ле­но при­ня­ти­ем на себя обя­за­тельств по от­ра­бот­ке опре­де­лен­но­го срока после окон­ча­тель­но­го рас­че­та за жилье. При до­сроч­ном же уволь­не­нии со­труд­ник дол­жен был до­пла­тить раз­ни­цу между ценой при­об­ре­те­ния и ры­ноч­ной сто­и­мо­стью квар­тиры.

Дру­гое дело, если сто­ро­ны до­го­во­ра вза­и­мо­за­ви­си­мы в силу род­ствен­ных от­но­ше­ний между ру­ко­вод­ством ком­па­нии и физ­ли­цом — участ­ни­ком сдел­ки. До­пу­стим, если ди­рек­тор ком­па­нии и по­ку­па­тель — су­пруги. Тогда шансы на ре­ше­ние судей в поль­зу на­ло­го­пла­тель­щи­ка невы­со­ки, даже если сто­ро­ны не свя­за­ны тру­до­вы­ми от­но­ше­ни­я­ми. В одном из по­доб­ных спо­ров ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии-про­дав­ца при­хо­дил­ся сыном по­ку­па­тель­ни­це 15 квар­тир. Упла­чен­ная по до­го­во­ру куп­ли-про­да­жи цена со­ста­ви­ла 1,6% ры­ноч­ной сто­и­мо­сти недви­жи­мо­сти, а квар­ти­ры жен­щи­на тут же сдала ком­па­нии в аренду. В дру­гом споре по­ку­па­тель квар­ти­ры ока­зал­ся сыном ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра и един­ствен­но­го учре­ди­те­ля ком­па­нии-про­давца. В обоих слу­ча­ях судьи со­гла­си­лись, что такие от­но­ше­ния по­вли­я­ли на цену недви­жи­мо­сти, а зна­чит, на­ло­го­ви­ки пра­во­мер­но до­на­чис­ли­ли НДФЛ.

С чем сравнивать цену сделки с работником?

Итак, рас­счи­ты­вать ма­те­ри­аль­ную вы­го­ду нужно толь­ко в том слу­чае, если ком­па­ния и ра­бот­ник яв­ля­ют­ся вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми ли­ца­ми. А как это сде­лать? Или как это долж­ны сде­лать на­ло­го­ви­ки, если они все же смо­гут до­ка­зать вза­и­мо­за­ви­си­мость сто­рон сдел­ки? Ис­хо­дя из бук­валь­но­го смыс­ла п. 3 ст. 212 НК РФ ма­те­ри­аль­ная вы­го­да рас­счи­ты­ва­ет­ся как раз­ни­ца между ценой сдел­ки с ли­ца­ми, не при­зна­ва­е­мы­ми вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми, и ценой сдел­ки с вза­и­мо­за­ви­си­мым лицом. По­лу­ча­ет­ся, чтобы такой рас­чет стал воз­мож­ным, у ор­га­ни­за­ции долж­ны быть про­да­жи иден­тич­ных (од­но­род­ных) то­ва­ров (работ, услуг) невза­и­мо­за­ви­си­мым лицам. Но на прак­ти­ке это бы­ва­ет да­ле­ко не все­гда. На­при­мер, ком­па­ния может и не за­ни­мать­ся про­да­жей ав­то­транс­порт­ных средств, но про­дать ис­поль­зо­вав­ший­ся в ее обыч­ной де­я­тель­но­сти ав­то­мо­биль со­труд­ни­ку. То есть про­даж ав­то­транс­пор­та тре­тьим лицам у ор­га­ни­за­ции не будет. Мин­фин ко­гда-то разъ­яс­нял, что при про­да­же иму­ще­ства со­труд­ни­кам у по­след­них может воз­ни­кать эко­но­ми­че­ская вы­го­да (доход), опре­де­ля­е­мая как раз­ни­ца между ры­ноч­ной ценой и сто­и­мо­стью при­об­ре­тен­но­го иму­ще­ства. И этот доход об­ла­га­ет­ся НДФЛ на общих ос­но­ва­ниях. В дру­гом Пись­ме спе­ци­а­ли­сты Мин­фи­на от­ме­ти­ли, что нель­зя опре­де­лить об­ла­га­е­мый НДФЛ доход ра­бот­ни­ка ис­хо­дя из ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти зе­мель­но­го участ­ка, при­об­ре­тен­но­го им у ком­па­нии по цене ниже этой сто­и­мости. Зна­чит ли это, что для опре­де­ле­ния базы по НДФЛ ком­па­ния долж­на была опре­де­лить ры­ноч­ную цену земли или что объ­ек­та об­ло­же­ния НДФЛ у ра­бот­ни­ка не было во­об­ще, если участ­ки не про­да­ва­лись невза­и­мо­за­ви­си­мым лицам? Мы ре­ши­ли уточ­нить, ка­ко­ва сей­час по­зи­ция фи­нан­со­во­го ве­дом­ства.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬ­МАХ Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич

Со­вет­ник го­су­дар­ствен­ной граж­дан­ской служ­бы РФ 1 клас­са

“Го­во­ря о си­ту­а­ции, когда ра­бот­ник при­об­ре­та­ет ка­кое-ли­бо иму­ще­ство у сво­е­го ра­бо­то­да­те­ля, нужно учи­ты­вать, что по смыс­лу по­ло­же­ний ст. 105.1 НК РФ эти лица не при­зна­ют­ся вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми. А при от­сут­ствии вза­и­мо­за­ви­си­мо­сти до­хо­да в виде ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды не воз­ни­ка­ет. По­это­му в за­клю­чен­ной между ком­па­ни­ей и ра­бот­ни­ком сдел­ке для целей на­ло­го­об­ло­же­ния при­ни­ма­ет­ся цена то­ва­ров (работ, услуг), ука­зан­ная сто­ро­на­ми до­го­во­ра. Пока не до­ка­за­но об­рат­ное, пред­по­ла­га­ет­ся, что эта цена со­от­вет­ству­ет ры­ноч­но­му уров­ню. На­пом­ню также, что сто­ро­ны могут сами при­знать себя вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми, если от­но­ше­ния между ними по­вли­я­ли на цену сделки. И в таком слу­чае ком­па­ния долж­на опре­де­лить на­ло­го­вые обя­за­тель­ства по сдел­ке, ис­хо­дя из ры­ноч­ных цен. Кроме того, на­ло­го­вый орган может в су­деб­ном по­ряд­ке до­ка­зать вза­и­мо­за­ви­си­мость сто­рон по ос­но­ва­ни­ям, не на­зван­ным в НК РФ. И если судом этот факт будет при­знан, то при от­сут­ствии у ком­па­нии про­даж иден­тич­ных то­ва­ров, работ или услуг невза­и­мо­за­ви­си­мым лицам ин­спек­ция может до­на­чис­лить ра­бот­ни­ку НДФЛ, ис­хо­дя из ры­ноч­ной цены иму­щества”.

То есть, как видим, в Мин­фине счи­та­ют до­пу­сти­мым рас­чет ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды при от­сут­ствии у самой ор­га­ни­за­ции сде­лок по про­да­же иден­тич­ных то­ва­ров тре­тьим лицам. На­ло­го­ви­ки в таких слу­ча­ях тоже обыч­но рас­счи­ты­ва­ют мат­вы­го­ду как раз­ни­цу между ры­ноч­ной ценой иму­ще­ства и ценой сдел­ки с ра­бот­ни­ком. И в си­ту­а­ции, когда вза­и­мо­за­ви­си­мость ком­па­нии и ра­бот­ни­ка до­ка­за­на, судьи, ско­рее всего, не ста­нут воз­ра­жать про­тив та­ко­го спо­со­ба рас­чета.

Имущество или имущественные права — есть ли разница?

Часто ком­па­нии-за­строй­щи­ки за­клю­ча­ют со сво­и­ми ра­бот­ни­ка­ми до­го­во­ры уча­стия в до­ле­вом стро­и­тель­стве (ДДУ). Стро­го го­во­ря, опре­де­ле­ние ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды в этом слу­чае не преду­смот­ре­но НК РФ, по­сколь­ку по ДДУ доль­щик по­лу­ча­ет не саму квар­ти­ру, а иму­ще­ствен­ное право тре­бо­ва­ния по­стро­ить и пе­ре­дать ему жилье. А в НК РФ о ма­те­ри­аль­ной вы­го­де го­во­рит­ся толь­ко при­ме­ни­тель­но к про­да­же ра­бот­ни­кам то­ва­ров (работ, услуг). Ни­че­го не ска­за­но и о том, как опре­де­ля­ет­ся дата по­лу­че­ния до­хо­да при при­об­ре­те­нии иму­ще­ствен­ных прав. НК РФ как дату фак­ти­че­ско­го по­лу­че­ния до­хо­да в виде ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды опре­де­ля­ет лишь день при­об­ре­те­ния то­ва­ров (работ, услуг). При по­куп­ке ра­бот­ни­ком квар­ти­ры у ор­га­ни­за­ции, по мне­нию Мин­фи­на, датой по­лу­че­ния до­хо­да в виде ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды нужно счи­тать день го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции права соб­ствен­но­сти на жилье. А как быть при при­об­ре­те­нии прав на квар­ти­ру в стро­я­щем­ся доме? За разъ­яс­не­ни­я­ми мы об­ра­ти­лись к спе­ци­а­ли­сту фи­нан­со­во­го ве­дом­ства.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Дей­стви­тель­но, до­хо­дом в виде ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды при­зна­ет­ся ма­те­ри­аль­ная вы­го­да, по­лу­чен­ная от при­об­ре­те­ния то­ва­ров (работ, услуг) по граж­дан­ско-пра­во­во­му до­го­во­ру у лиц, яв­ля­ю­щих­ся вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми по от­но­ше­нию к на­ло­го­пла­тель­щику. И датой фак­ти­че­ско­го по­лу­че­ния та­ко­го до­хо­да при­зна­ет­ся день при­об­ре­те­ния то­ва­ров (работ, услуг). Но это не озна­ча­ет, что ма­те­ри­аль­ная вы­го­да от при­об­ре­те­ния у вза­и­мо­за­ви­си­мо­го лица иму­ще­ствен­ных прав не опре­де­ля­ет­ся. До­ста­точ­но ска­зать, что это по­ста­ви­ло бы в нерав­ные усло­вия при­об­ре­та­те­лей иму­ще­ства, обя­зан­ных упла­чи­вать НДФЛ с по­доб­но­го до­хо­да, и при­об­ре­та­те­лей иму­ще­ствен­ных прав.

Вме­сте с тем до­хо­дом физ­ли­ца при­зна­ет­ся эко­но­ми­че­ская вы­го­да в де­неж­ной или на­ту­раль­ной форме, учи­ты­ва­е­мая в слу­чае воз­мож­но­сти ее оцен­ки и в той мере, в ко­то­рой такую вы­го­ду можно оце­нить. По­это­му при за­клю­че­нии до­го­во­ра до­ле­во­го уча­стия в стро­и­тель­стве и при­об­ре­те­нии физ­ли­цом иму­ще­ствен­ных прав по цене ниже ры­ноч­ной у него может воз­ни­кать эко­но­ми­че­ская вы­го­да (доход), опре­де­ля­е­мая как раз­ни­ца между ры­ноч­ной ценой и фак­ти­че­ской ценой при­об­ре­те­ния этого права. И эта раз­ни­ца об­ла­га­ет­ся НДФЛ в об­ще­уста­нов­лен­ном по­ряд­ке.

Что ка­са­ет­ся мо­мен­та по­лу­че­ния та­ко­го до­хо­да, то, по моему мне­нию, его сле­ду­ет опре­де­лять на дату под­пи­са­ния пе­ре­да­точ­но­го акта, по­сколь­ку имен­но на эту дату обя­за­тель­ства за­строй­щи­ка счи­та­ют­ся ис­пол­нен­ными”.

СТЕЛЬ­МАХ Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич

Со­вет­ник го­су­дар­ствен­ной граж­дан­ской служ­бы РФ 1 клас­са

Что с налогом на прибыль и НДС

Если в на­ло­го­вой базе по НДС и на­ло­гу на при­быль вы учте­те толь­ко фак­ти­че­скую вы­руч­ку по сдел­ке с ра­бот­ни­ком, то ин­спек­то­ры могут до­на­чис­лить на­ло­ги, ис­хо­дя из цен, ко­то­рые имели бы место в сдел­ке с тре­тьим лицом. Но, как и в слу­чае с НДФЛ, ма­ло­ве­ро­ят­но, что в суде ин­спек­ция смо­жет до­ка­зать вза­и­мо­за­ви­си­мость ра­бот­ни­ка и ком­па­нии, ос­но­вы­ва­ясь толь­ко на факте на­ли­чия тру­до­вых от­но­ше­ний. По­это­му, по на­ше­му мне­нию, са­мо­сто­я­тель­ная кор­рек­ти­ров­ка на­ло­го­вой базы умест­на толь­ко в том слу­чае, когда со­труд­ник яв­ля­ет­ся од­но­вре­мен­но участ­ни­ком ор­га­ни­за­ции, на­хо­дит­ся в род­стве с кем-то из выс­ше­го ру­ко­вод­ства ком­па­нии и т. д., то есть когда есть риск, что сдел­ка может быть при­зна­на со­вер­шен­ной между вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми ли­ца­ми в су­деб­ном по­ряд­ке.

На­при­мер, в одном из спо­ров про­да­жу ме­не­дже­ру ком­па­нии ав­то­мо­би­ля по цене в 10 раз ниже ры­ноч­ной судьи не по­счи­та­ли до­ста­точ­ным ос­но­ва­ни­ем для до­на­чис­ле­ния ор­га­ни­за­ции НДС и на­ло­га на при­быль ис­хо­дя из ры­ноч­ной оцен­ки транс­порт­но­го сред­ства. По­сколь­ку, не счи­тая тру­до­вых от­но­ше­ний, ни­ка­ких ре­аль­ных до­ка­за­тельств вза­и­мо­за­ви­си­мо­сти сто­рон сдел­ки на­ло­го­ви­ки не об­на­ру­жили. Хотя в этом деле рас­смат­ри­ва­лась си­ту­а­ция, к ко­то­рой при­ме­ня­лись еще по­ло­же­ния ста­тей 20 и 40 НК РФ, вы­во­ды суда ак­ту­аль­ны и при­ме­ни­тель­но к дей­ству­ю­ще­му пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию.

Какой бы низ­кой ни была цена про­да­жи иму­ще­ства невза­и­мо­за­ви­си­мо­му лицу, эта цена при­зна­ет­ся ры­ноч­ной и имен­но на нее на­чис­ля­ет­ся НДС. И даже если вы про­да­ли иму­ще­ство де­шев­ле, чем при­об­ре­ли его сами, вос­ста­нав­ли­вать налог, ранее пра­во­мер­но при­ня­тый к вы­че­ту, не нужно.

Сдел­ка с ра­бот­ни­ком, даже если будет при­зна­на со­вер­шен­ной между вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми ли­ца­ми, не будет от­ве­чать при­зна­кам кон­тро­ли­ру­е­мой, то есть не под­ле­жит це­но­во­му кон­тро­лю со сто­ро­ны ФНС. А тер­ри­то­ри­аль­ная ИФНС при про­вер­ке долж­на будет до­ка­зать, что ваша ком­па­ния по­лу­чи­ла необос­но­ван­ную на­ло­го­вую выгоду. Ее же при про­да­же со­труд­ни­ку иму­ще­ства по цене ниже ры­ноч­ной, на наш взгляд, ком­па­ния как раз не по­лу­чит. Если, ко­неч­но, вы не ис­поль­зо­ва­ли ра­бот­ни­ков как про­ме­жу­точ­ное звено, на­при­мер, про­да­вая им по за­ни­жен­ным ценам квар­ти­ры, пред­на­зна­чен­ные для ре­а­ли­за­ции впо­след­ствии тре­тьим лицам по ценам, со­от­вет­ству­ю­щим ры­ноч­ным.

***

Если вы про­да­ли ра­бот­ни­ку иму­ще­ство по цене ниже ры­ноч­ной и удер­жа­ли НДФЛ с раз­ни­цы между ры­ноч­ной ценой и ценой про­да­жи, то ра­бот­ник может с этим и не со­гла­сить­ся. И тогда он об­ра­тит­ся в суд с иском к ком­па­нии. Из­вест­ны ре­ше­ния, в ко­то­рых суды в такой си­ту­а­ции под­дер­жи­ва­ли ор­га­ни­за­цию, ука­зы­вая, что налог удер­жан пра­во­мер­но, по­сколь­ку ра­бот­ник и ра­бо­то­да­тель — вза­и­мо­за­ви­си­мые лица. Но есть ре­ше­ния судов с про­ти­во­по­лож­ным вы­во­дом: сто­ро­ны не счи­та­ют­ся вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми лишь в силу на­ли­чия тру­до­вых от­но­ше­ний. А в от­сут­ствие вза­и­мо­за­ви­си­мо­сти у ра­бот­ни­ка не воз­ни­ка­ет до­хо­да в виде ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды. И удер­жа­ние НДФЛ либо от­ра­же­ние раз­ни­цы в справ­ке по форме 2-НД­ФЛ как до­хо­да, с ко­то­ро­го НДФЛ не удер­жан на­ло­го­вым аген­том, непра­во­мерно. Так что пред­ска­зать ре­ше­ние судей в по­доб­ных спо­рах за­труд­ни­тель­но.

Главная Книга

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Трудовые отношения
Все новости по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

Трудовые отношения
Все статьи по этой теме »

НДС
  • 11.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, соответствующие суммы пеней, штрафа в связи с отсутствием реальных хозяйственных операций между обществом и контрагентом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно создан формальный документооборот с подконтрольным ему контрагентом, не располагавшим материальными и трудовыми ресурсами для выполнения рабо

  • 11.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт умышленного создания обществом формального документооборота с вовлечением организаций, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, целью которого являлась

  • 11.06.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку выводы судов относительно законности оспариваемого акта не основаны на полном и всестороннем выяснении фактических обстоятельств дела, относящихся к обязательному предмету исследования, сделаны без надлежащей оценки оснований принятия оспариваемого акта, а также доводов участвующих в деле


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 04.06.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени ввиду создания формального документооборота и получения в связи с этим необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям по приобретению полипропилена. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку сделки с контрагентами, обладающими признаками номинальных структур, не сопровождались реальным приобретением товара. 

  • 28.05.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штрафы, указав на занижение обществом налоговой базы по налогу на прибыль и применение вычетов по НДС по сделкам с контрагентами, которые не имели возможности выполнения поставок продукции в связи с отсутствием необходимых трудовых и материальных ресурсов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно создан формальный до

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате искусственного дробления бизнеса и неполного отражения выручки от сдачи в аренду собственного имущества и имущества подконтрольных посредников.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку фиктивность арендных отношений между налогоплательщиком (собственником здания) и оптовыми арендаторами торговых мест на крытом рынке не подтверждена, координа


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.06.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.

    Итог: в удовлетворении требовани

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.

    Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко

  • 18.05.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содерж


Вся судебная практика по этой теме »

Трудовые отношения
  • 06.02.2023  

    ФНС РФ ссылается на то, что сумма выплаченной заработной платы значительно превышает среднемесячную заработную плату в Калининградской области.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку содержание трудовой функции, должности, сам факт наличия трудовых отношений не установлены.

  • 26.10.2022  

    Определением по заявлению конкурсного управляющего установлена (изменена) календарная очередность погашения должником текущих обязательств внутри второй очереди (задолженность по заработной плате и компенсационным выплатам перед работниками должника, затем задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ и страховых взносов, затем задолженность перед третьими лицами, погасившими за должн

  • 25.01.2022  

    Работник указывает, что после расторжения ранее заключенного сторонами трудового договора работодатель заключил с ним срочный трудовой договор, что привело к значительному ухудшению условий труда и снижению размера заработной платы.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не принято во внимание, что работник является экономически более слабой стороной в трудовом правоотношении, что мо


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
Все законодательство по этой теме »

Налог на прибыль
Все законодательство по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все законодательство по этой теме »

Трудовые отношения
Все законодательство по этой теме »