Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Какие налоги нужно платить, получая либо выплачивая дивиденды?

Какие налоги нужно платить, получая либо выплачивая дивиденды?

Бухгалтеры сталкиваются с трудностями: какие налоги нужно платить и в каком размере, получая либо выплачивая дивиденды?

18.03.2014
Журнал «Упрощенка»

Полная и доступная информация по этому вопросу есть в нашей удобной таблице. Отметим, что редакция журнала «Упрощенка» решила посвятить теме выплаты дивидендов целый бок статьей в рубрике «Центральный вопрос». Это будет своеобразная шпаргалка, с помощью которой вы без проблем сможете начислить и выплатить дивиденды:

  • Какие документы оформить при распределении прибыли?
  • На что можно тратить деньги?
  • Как отразить распределение прибыли в учете (дивиденды, премии, вложения)
  • Что делать, если учредители не хотят получать дивиденды?

На все эти и другие вопросы по выплате дивидендов будут даны ответы в журнале «Упрощенка» № 4 за 2014 году. Так что не забудьте подписаться на журнал, чтобы без проблем распределить прибыль за 2013 год среди участников

Таблица. Какие налоги нужно платить, получая либо выплачивая дивиденды

Вид операции

Налог и налоговая ставка

Срок, в течение которого нужно перечислить налог

Основание

Компания на УСН получает дивиденды

«Упрощенец» получает дивиденды от иностранных фирм

Фирма на УСН самостоятельно уплачивает налог на прибыль по ставке 9%

Налог на прибыль , подлежащий уплате по истечении налогового периода, нужно перечислить не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором получены дивиденды

Пункт 2 статьи 346.11, подпункт 2 пункта 3 статьи 284, пункт 1 статьи 287 и статья 289 НК РФ

«Упрощенец» получает дивиденды от российской фирмы

1

Компания на УСН выплачивает дивиденды2

«Упрощенец» выплатил дивиденды иностранным юридическим лицам

Нужно уплатить налог на прибыль по ставке 15%3

Перечислить в бюджет налог на прибыль нужно не позднее следующего дня после выплаты дивидендов

Пункты 2 и 5 статьи 346.11,подпункт 3 пункта 3 статьи 284,пункт 4 статьи 287 НК РФ

«Упрощенец» выплатил дивиденды российским компаниям, в том числе применяющим УСН

Нужно уплатить налог на прибыль по ставке 9%

Пункты 2 и 5 статьи 346.11,подпункт 2 пункта 3 статьи 284, пункт 4 статьи 287 НК РФ, письмо Минфина от 04.12.2008 № 03-11-04/2/188

«Упрощенец» начислил дивиденды российской организации, которая как минимум 365 дней владеет долей, составляющей не менее 50% доли в уставном капитале организации, перечисляющей дивиденды

Налог на прибыль равен 0%

Пункты 2 и 5 статьи 346.11 и подпункт 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ

«Упрощенец» выплатил дивиденды физическому лицу — налоговому резиденту Российской Федерации4

Нужно уплатить НДФЛ по ставке 9%

Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее:

— дня получения в банке денег на выплату дивидендов;

— дня перечисления дивидендов на счет учредителя;

— следующего дня после выплаты дивидендов из кассовой выручки;

— следующего дня после фактического удержания налога при выплате дивидендов в натуральной форме

Пункт 5 статьи 346.11, пункт 4 статьи 224 и пункт 6 статьи 226 НК РФ

«Упрощенец» выплатил дивиденды физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации

Нужно уплатить НДФЛ по ставке 15%

Пункт 5 статьи 346.11, пункт 3 статьи 224 и пункт 6 статьи 226 НК РФ

1 Обязанность удерживать налог при выплате дивидендов юридическим лицам лежит на организации, которая выплачивает дивиденды (письмо ФНС России от 01.03.2010 № 3-2-10/4). Поэтому если «упрощенец» получил дивиденды от российской фирмы, ему не нужно перечислять налог на прибыль в бюджет, так как с этих доходов налог уже удержан (п. 2 ст. 275 НК РФ).

2 «Упрощенец» при выплате дивидендов становится налоговым агентом, соответственно он перечисляет в бюджет налог на прибыль, НДФЛ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

3 Если международным соглашением для иностранной организации предусмотрен льготный режим налогообложения, то применяют пониженную налоговую ставку или не удерживают налог на прибыль совсем. Для этого надо, чтобы иностранная организация представила документы, подтверждающие ее постоянное местонахождение на территории государства, с которым заключено подобное соглашение (ст. 312, подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 310 НК РФ).

4 Налоговый резидент РФ — это тот, кто фактически находился в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Учетная политика предприятия
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все статьи по этой теме »

Учетная политика предприятия
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 16.11.2016   Само по себе наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих, по его мнению, право на учет в расходах текущего периода убытков прошлых лет, без отражения (указания, заявления) суммы данных убытков в налоговой декларации не является основанием для уменьшения, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода налога на прибыль организаций.
  • 14.11.2016   Датой получения дохода признается дата, когда получатель имущества (в том числе денежных средств) фактически использовал указанное имущество (в том числе денежные средства) не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись, - для доходов в виде имущества (в том числе денежных средств), указанных в п. 14, 15 статьи 250 НК РФ. Таким образом, с момента, когда получатель средств фактически использовал их не по целевому назначению (

Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн
  • 01.08.2016   Для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость и расходов по НДФЛ, необходимо, чтобы затраты налогоплательщика были документально подтверждены, хозяйственные операции (сделки) и их оплата носили реальный характер и счета-фактуры, представленные в обоснование правомерности применения вычетов по налогу на добавленную стоимость, соответствовали требованиям, предъявляемым к ним ст. 169 НК РФ.

Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

  • 10.10.2016  

    Основанием для доначисления предпринимателю ЕНВД, соответствующих сумм пени, штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, поскольку количество транспортных средств, находящихся на праве собственности и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, составило менее 20 единиц; предприниматель преднамеренно увеличивал количество автот

  • 03.10.2016  

    Отменяя решение суда и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном толковании под. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которой патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности как «


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
Все законодательство по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все законодательство по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все законодательство по этой теме »

Учетная политика предприятия
Все законодательство по этой теме »