Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Какие налоги нужно платить, получая либо выплачивая дивиденды?

Какие налоги нужно платить, получая либо выплачивая дивиденды?

Бухгалтеры сталкиваются с трудностями: какие налоги нужно платить и в каком размере, получая либо выплачивая дивиденды?

18.03.2014
Журнал «Упрощенка»

Полная и доступная информация по этому вопросу есть в нашей удобной таблице. Отметим, что редакция журнала «Упрощенка» решила посвятить теме выплаты дивидендов целый бок статьей в рубрике «Центральный вопрос». Это будет своеобразная шпаргалка, с помощью которой вы без проблем сможете начислить и выплатить дивиденды:

  • Какие документы оформить при распределении прибыли?
  • На что можно тратить деньги?
  • Как отразить распределение прибыли в учете (дивиденды, премии, вложения)
  • Что делать, если учредители не хотят получать дивиденды?

На все эти и другие вопросы по выплате дивидендов будут даны ответы в журнале «Упрощенка» № 4 за 2014 году. Так что не забудьте подписаться на журнал, чтобы без проблем распределить прибыль за 2013 год среди участников

Таблица. Какие налоги нужно платить, получая либо выплачивая дивиденды

Вид операции

Налог и налоговая ставка

Срок, в течение которого нужно перечислить налог

Основание

Компания на УСН получает дивиденды

«Упрощенец» получает дивиденды от иностранных фирм

Фирма на УСН самостоятельно уплачивает налог на прибыль по ставке 9%

Налог на прибыль , подлежащий уплате по истечении налогового периода, нужно перечислить не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором получены дивиденды

Пункт 2 статьи 346.11, подпункт 2 пункта 3 статьи 284, пункт 1 статьи 287 и статья 289 НК РФ

«Упрощенец» получает дивиденды от российской фирмы

1

Компания на УСН выплачивает дивиденды2

«Упрощенец» выплатил дивиденды иностранным юридическим лицам

Нужно уплатить налог на прибыль по ставке 15%3

Перечислить в бюджет налог на прибыль нужно не позднее следующего дня после выплаты дивидендов

Пункты 2 и 5 статьи 346.11,подпункт 3 пункта 3 статьи 284,пункт 4 статьи 287 НК РФ

«Упрощенец» выплатил дивиденды российским компаниям, в том числе применяющим УСН

Нужно уплатить налог на прибыль по ставке 9%

Пункты 2 и 5 статьи 346.11,подпункт 2 пункта 3 статьи 284, пункт 4 статьи 287 НК РФ, письмо Минфина от 04.12.2008 № 03-11-04/2/188

«Упрощенец» начислил дивиденды российской организации, которая как минимум 365 дней владеет долей, составляющей не менее 50% доли в уставном капитале организации, перечисляющей дивиденды

Налог на прибыль равен 0%

Пункты 2 и 5 статьи 346.11 и подпункт 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ

«Упрощенец» выплатил дивиденды физическому лицу — налоговому резиденту Российской Федерации4

Нужно уплатить НДФЛ по ставке 9%

Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее:

— дня получения в банке денег на выплату дивидендов;

— дня перечисления дивидендов на счет учредителя;

— следующего дня после выплаты дивидендов из кассовой выручки;

— следующего дня после фактического удержания налога при выплате дивидендов в натуральной форме

Пункт 5 статьи 346.11, пункт 4 статьи 224 и пункт 6 статьи 226 НК РФ

«Упрощенец» выплатил дивиденды физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации

Нужно уплатить НДФЛ по ставке 15%

Пункт 5 статьи 346.11, пункт 3 статьи 224 и пункт 6 статьи 226 НК РФ

1 Обязанность удерживать налог при выплате дивидендов юридическим лицам лежит на организации, которая выплачивает дивиденды (письмо ФНС России от 01.03.2010 № 3-2-10/4). Поэтому если «упрощенец» получил дивиденды от российской фирмы, ему не нужно перечислять налог на прибыль в бюджет, так как с этих доходов налог уже удержан (п. 2 ст. 275 НК РФ).

2 «Упрощенец» при выплате дивидендов становится налоговым агентом, соответственно он перечисляет в бюджет налог на прибыль, НДФЛ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

3 Если международным соглашением для иностранной организации предусмотрен льготный режим налогообложения, то применяют пониженную налоговую ставку или не удерживают налог на прибыль совсем. Для этого надо, чтобы иностранная организация представила документы, подтверждающие ее постоянное местонахождение на территории государства, с которым заключено подобное соглашение (ст. 312, подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 310 НК РФ).

4 Налоговый резидент РФ — это тот, кто фактически находился в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Учетная политика предприятия
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все статьи по этой теме »

Учетная политика предприятия
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику страховые взносы, налог на прибыль и штраф, выявив, что последний неправомерно применил пониженные тарифы по страховым взносам, в связи с чем получил необоснованную налоговую экономию. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик, не являющийся субъектом малого и среднего предпринимательства, формально перевел час

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на участие общества в операциях по формированию фиктивного документооборота без реального совершения сделок. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено привлечение обществом организаций для формирования вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по формальным операциям. 


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган решением доначислил налогоплательщику НДФЛ и штраф, установив факты неудержания и неперечисления им в бюджет НДФЛ с сумм компенсационных выплат работникам за вредные и тяжелые условия труда. Вышестоящий налоговый орган частично изменил решение, уменьшив сумму наложенного штрафа. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что произведенные выплаты не имеют призн

  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, и штраф, выявив, что налогоплательщик, применяющий и патентную систему налогообложения, и УСН, утратил право на применение патентной системы, что повлекло занижение налоговой базы по УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлено, что при определении величины доходов от реализации учитыва

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил налог по УСН, ссылаясь на невключение предпринимателем в налоговую базу дохода, полученного от продажи земельных участков. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные участки имеют хозяйственное назначение и используются в предпринимательской деятельности, в связи с чем доход от их реализации подлежит включению в налоговую базу.

  • 08.02.2026  

    Налоговым органом сделан вывод о применении обществом схемы ухода от налогообложения путем совершения преднамеренных действий по формальному разделению бизнеса с использованием подконтрольной взаимозависимой организации, применяющей УСН. 

    Итог: Требование удовлетворено частично, поскольку не доказано наличие в действиях общества и организации согласованности с целью получения необоснованной налоговой


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 16.01.2024  

    Общество ссылается на то, что учетные бухгалтерские регистры в бумажном виде не переданы, учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету также не передана.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку все документы о финансово-хозяйственной деятельности общества, имевшиеся в распоряжении бывшего руководителя, переданы новому генеральному директору.

  • 03.05.2023  

    Определением частично удовлетворено заявление вновь утвержденного конкурсного управляющего и у бывшего конкурсного управляющего истребованы реестр текущих платежей, база 1С, бухгалтерские регистры и карточки счетов за период исполнения последним своих обязанностей, при этом в понуждении вновь утвержденного конкурсного управляющего принять имущество должника отказано. Дополнительным определением истребованы также копии правоу

  • 27.02.2023  

    Обществом было допущено искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете, налоговой отчетности, в результате сокрытия объекта налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано ввиду наличия у налогового органа правовых оснований для принятия решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогово


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
Все законодательство по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все законодательство по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все законодательство по этой теме »

Учетная политика предприятия
Все законодательство по этой теме »