Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

07.11.2023

Поправки по налогообложению операций с партнерами-иностранцами

С июля 2023 года установлен новый перечень офшорных зон. Он охватывает 91 юрисдикцию. Особое место в нем занимают страны Евросоюза, Великобритания, Япония и США. Изменения коснулись компаний, ведущих международную экономическую детальность. Эксперт рассказал, как соблюдать новые правила и минимизировать риски.

05.10.2023

ЕНС: налогоплательщики смогут узнавать о задолженности на конкретную дату

Организации и индивидуальные предприниматели теперь смогут запросить в инспекции два документа, касающихся сальдо ЕНС: сведения о налоговой задолженности по состоянию на определенное число и упрощенную справку о принадлежности сумм ЕНП.

03.10.2023

Путевой лист: как оформлять для ИП в 2023 году

Путевой лист используется для контроля работы транспортного средства и его водителя. Оформлять документ должны все организации и ИП, которые используют ТС для перевозок пассажиров, багажа или грузов по дорогам общего пользования. Надо знакть, какие правила их составления действуют в 2023 году.

21.09.2023

5 новых правил воинского учета в организации

С октября 2023 года увеличатся штрафы для работодателей, которые нарушают порядок воинского учета. Чтобы не пришлось их платить, надо знать об изменениях в этой сфере. Есть 5 правил, которые в связи с этим нужно соблюдать работодателям.

24.08.2023

МЧД: как перейти на машиночитаемую доверенность с 1 сентября 2023 года

Правительство на год отсрочило переход на МЧД. Кто может воспользоваться отсрочкой? Как выпустить машиночитаемую доверенность и когда ее применять? Кому нужно оформлять переход уже сейчас? Ответы на вопросы в статье.

31.07.2023

Призывать на срочную службу будут до 30‑ти лет, а по мобилизации — до 55‑ти

Верхняя планка призывного возраста повысится с нынешних 27 лет до 30 лет. Срок пребывания в запасе для рядовых — с 50-ти до 55-ти лет. А штраф за неявку в военкомат по повестке вырастет в 10 раз — до 30 тыс. рублей. Соответствующие поправки, которые влияют на работу кадровиков и содержание отчетности для военкомата, приняты Госдумой.

27.07.2023

Истекает срок сдачи отчета о производственных затратах по форме № 5‑3

Не позднее 31 июля организации должны сдать в Росстат отчет по форме № 5-З за полугодие. В нем отражаются сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг. Бланк отчета утвержден приказом Росстата от 06.09.22 № 619, а указания по его заполнению — приказом этого же ведомства от 23.01.23 № 14.

Кредиторская задолженность: что такое и как ей управлять

Эффективный менеджмент в числе прочего подразумевает управление кредиторской задолженностью. Если контролировать свои долги, можно вовремя заметить негативную динамику и избежать проблем. В статье приведены основные показатели «кредиторки», формулы для их расчета и мероприятия по улучшению ситуации.

26.07.2023

ЕФС‑1 вместо СЗВ‑ТД при увольнении

С 2023 года форма СЗВ-ТД не применяется. Ее заменила единая форма сведений ЕФС-1. Расскажем, как правильно заполнить и сдать отчет при увольнении работников.

09.06.2023

Ошибка в платежке и задолженность по налогам: налоговики ответили на популярные вопросы о ЕНС

Хотя переход на новые правила уплаты налогов и взносов произошел почти полгода назад, налоговики по-прежнему получают много вопросов про единый налоговый платеж (ЕНП) и единый налоговый счет (ЕНС). Управление ФНС по республике Хакасия ответило на самые популярные вопросы. Какой код ОКТМО указывать в платежном поручении? Что делать, если в платежке допущена ошибка? Как проверить, зачтен ли платеж в счет уплаты налогов? Подробнее — в этом материале.

31.05.2023

Собственный капитал предприятия: как рассчитать, что к нему относится и как он отражается в балансе

Собственный капитал показывает, какими средствами располагают учредители компании. Понятия «собственный капитал» и «чистые активы» — это, по сути, синонимы. Можно посмотреть их значение в определенной строке баланса, а можно вычислить по специальной формуле. Затем — посчитать рентабельность и оборачиваемость СК. Они покажут, насколько успешен бизнес.

26.05.2023

Утверждена новая инструкция по ведению персонифицированного учета

Приказом от 03.04.23 № 256н Минтруд утвердил новую инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета сведений о зарегистрированных лицах. В новой редакции изменились правила сдачи формы ЕФС-1, а также порядок регистрации работников в системе персучета. Документ начнет действовать со 2 июня.

22.05.2023

Скорректирован порядок учета трудового стажа для выплаты пособий

С 2023 года исполнители по договорам ГПХ получили право на больничные и «детские» пособия (при соблюдении определенных условий). В связи с этим Минтруд актуализировал правила подсчета страхового стажа для цели выплаты пособий (приказ Минтруда от 12.04.23 № 307н)

16.05.2023

СФР рассчитал скидки и надбавки для взносов «на «травматизм» в 2024 году

Фонд пенсионного и социального страхования (СФР) рассчитал значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2024 год. На основании этих показателей фонд будет назначать работодателям скидки или надбавки к тарифу взносов «на травматизм» на следующий год. Проект соответствующего постановления опубликован на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.

10.05.2023

Бухгалтерский и налоговый учет лизинговых операций

Участники рынка финансовой аренды перешли на ФСБУ 25/2018. В стандарте изложен подход, который существенно отличается от применявшегося ранее. Так, учет необходимо вести не по номинальной (отраженной в договоре) стоимости аренды, а по дисконтированной. Как рассчитать дисконт? Какие активы и обязательства отразить в учете? Этому посвящена данная статья.

03.05.2023

Код выполняемой функции в СЗВ‑ТД и ЕФС‑1 в 2023 году

Код выполняемой функции необходимо указывать при заполнении сведений о трудовой деятельности (сейчас это подраздел 1.1 формы ЕФС-1, до 2023 года — отчет СЗВ-ТД). Значение выбирают согласно общероссийскому классификатору занятий. Сложность в том, что многих позиций в классификаторе нет. Рассказываем, как найти нужный код. Также в статье приведена таблица кодов для часто встречающихся должностей

11.04.2023

Утвержден ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»

Минюст зарегистрировал приказ Минфина от 13.01.23 № 4н, которым утвержден новый федеральный стандарт бухгалтерского учета 28/2023 «Инвентаризация». Данный ФСБУ станет обязательным с 1 апреля 2025 года. Но организации могут начать применять стандарт и раньше.

06.04.2023

Акт сверки взаиморасчетов: образец заполнения 2023

Сверка взаиморасчетов с контрагентами — важный элемент договорной работы. Акт сверки позволяет своевременно выявить расхождения и принять соответствующие меры. Расскажем, для каких еще целей можно использовать результаты сверки, а также как ее правильно провести и оформить результат.

04.04.2023

СФР напоминает: подтвердить основной вид деятельности надо до 17 апреля

Всего две недели осталось у работодателей, чтобы подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД). Соответствующее заявление и другие документы надо подать в Социальный фонд не позднее 17 апреля. При этом с 4 апреля для составления заявления применяется новый бланк. Об этом напоминают специалисты региональных отделений СФР — Социального фонда России

03.04.2023

Минфин сообщил, на каких руководителей надо сдавать персонифицированные сведения

Даже если организация (в том числе некоммерческая) не платит зарплату руководителю, она все равно обязана сдавать о нем персонифицированные сведения. Такой вывод следует из письма Минфина от 24.03.23 № 03-15-07/26016, которое адресовано ФНС

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок