Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Кто может подписывать документы вместо предпринимателя?

Кто может подписывать документы вместо предпринимателя?

Первичные документы предприниматель должен подписывать сам. И делегировать эти полномочия другим лицам, за исключением подписания некоторых документов, он не может. В статье рассказано, какие документы может подписывать только предприниматель, а какие вправе подписывать его работники. Также узнаете, какие налоговые последствия будут у предпринимателя, если он нарушит закон

29.11.2013
«Упрощенка»

В налоговом законодательстве отсутствует норма, которая предусматривала бы право индивидуального предпринимателя возлагать обязанность подписывать счета-фактуры на уполномоченных им лиц. Именно такой позиции по данному вопросу придерживаются контролирующие органы (письмо ФНС России от 09.07.2009 № ШС-22-3/553@). Отметим, что в случае, если счет-фактура будет все же подписан не самим предпринимателем, а уполномоченным им лицом, у покупателей товара, которые получат этот документ, возникнут проблемы с вычетом по НДС.

Кроме того, первичные учетные документы предпринимателя (кроме кассового чека) предприниматель должен подписывать сам. Документ, который подписан неуполномоченным лицом, не может быть принят к учету. Поэтому, если хозяйственная операция оформлена таким первичным документом, налоговики могут счесть, что вы грубо нарушили правила учета, и привлечь к ответственности по статье 120 НК РФ. В большинстве случаев подобное нарушение влечет также доначисление налога.

Относительно подписи кассовых документов нужно учитывать, что вести кассовые операции предпринимателя и составлять его кассовые документы могут только  или он сам или его работник, которого он назначил кассиром (пункты 1.6, 2.1 Положения от 12.10.2011 № 373-П). Работник — это тот, кто принят на работу по трудовому договору. Поэтому подписывать за него кассовые документы может лицо, работающее у него кассиром. В случае отсутствия такого лица передоверить право подписи он никому не может.

Ответственность за то, что ПКО, РКО и кассовая книга будут подписаны человеком, который не вправе быть кассиром, не установлена. Однако есть риск, что налоговая инспекция будет настаивать на недействительности таких документов, сочтет наличные, на которые они оформлены, неоприходованными  и оштрафует по статье 15.1 КоАП РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Оформление счетов-фактур
Все новости по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
Все новости по этой теме »

Налоговые вычеты
Все статьи по этой теме »

Оформление счетов-фактур
Все статьи по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
Все статьи по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 18.04.2018  

    Ссылка общества на то, что первичная документация доказывает факт приобретения товара в том количестве, который указан в товарных накладных, оформленных по сделкам с контрагентами, и его оплату, а также дальнейшее использование макулатуры в производственной деятельности, отклоняется судом кассационной инстанции. Положения главы 21 НК РФ в их взаимосвязи позволяют признать, что документальное обоснование права на налоговые вы

  • 16.04.2018  

    Поскольку налогоплательщик дважды принял к вычету одни и те же счета-фактуры в разных налоговых периодах, а именно в 2014 году и в 3 квартале 2015 года, уточненные налоговые декларации за 2,3,4 кварталы 2014 года обществом представлены не были, суды поддержали выводы налогового органа о повторности использования вычетов и обоснованном доначислении соответствующей суммы налога.

  • 04.04.2018  

    Учет недвижимого имущества на счете 08 не имеет правового значения для определения периода, в котором возникло право на применение вычетов по НДС. Положения главы 21 НК РФ не ставят в зависимость право налогоплательщика на налоговые вычеты от того, на каком счете учитывается приобретенная недвижимость. Отражение приобретенного имущества на счете 08 не свидетельствует о том, что объект недвижимого имущества не поставлен на уч


Вся судебная практика по этой теме »

Оформление счетов-фактур
  • 05.03.2018  

    Судом было установлено, что условиями договоров, заключенных обществом с покупателями продукции предусмотрено, что организация-производитель обязана выкупать обратно изделия с истекшим сроком годности. При этом, способ составления корректировочного счета-фактуры на первоначальную поставку, предлагаемый налоговым органом, невыполним в условиях работы с крупными сетевыми покупателями. Заявителем возврат продукции отражается ме

  • 25.12.2017  

    Положения гл. 21 НК РФ, в том числе ст. 165 и 176 НК РФ, допускают возможность заявления налоговых вычетов по операциям III квартала 2013 г. в налоговой декларации за I квартал 2016 г., что не означает наличие у налогоплательщика права повторно включать в декларацию налоговые вычеты, в применении которых в предшествующий период ему было отказано вступившими в силу решениями налогового органа и суда.

  • 08.05.2017  

    Отказывая частично обществу в удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого решения в части привлечении к ответственности, суды обоснованно указали на то, что общество, представляя дополнительные листы книги покупок и продаж, которые, в свою очередь, содержат перечень счетов-фактур, фактически подтвердило неотражение соответствующих сумм в первичной декларации и неправильное исчисление сумм спорного на


Вся судебная практика по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 20.12.2014  

    Неверное указание предпринимателем кода бюджетной классификации в платежном поручении на перечисление налога не является основанием считать его неисполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога. Суд указал, что исполнение обязанности по уплате налогов не может зависеть от правильности указания КБК в платежном поручении.

  • 26.10.2014  

    Установив, что истребованная обществом бухгалтерская отчетность должника в указанный перечень не входит, суды пришли к выводу об отсутствии у налогового органа нормативно предусмотренной обязанности по представлению взыскателю запрашиваемой информации и налоговой отчетности, составляющих согласно ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну.


Вся судебная практика по этой теме »