Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / В каких ситуациях работодатель выплачивает средний заработок?

В каких ситуациях работодатель выплачивает средний заработок?

По материалам книги-справочника «Зарплата и другие выплаты работникам» под редакцией В.Верещаки (http://go.garant.ru/zarplata/)

Наиболее распространенные случаи, при которых компания-работодатель обязана начислять сотрудникам средний заработок либо заработную плату не ниже среднего заработка, представлены в таблице.

Во всех перечисленных случаях те или иные выплаты работнику рассчитывают исходя из его среднего заработка. Зачастую бухгалтер вместо этого начисляет сотрудникам обычную заработную плату. Например, при оплате дней его командировки или при направлении на обучение. Однако это неправильно. Дело в том, что средний заработок может быть выше текущей заработной платы. Поэтому такой порядок расчета нарушает права работника.

Мнение специалиста

Согласно статье 167 Трудового кодекса на время командировки работнику гарантируется сохранение среднего заработка. При этом в пункте 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года № 749, указано, что средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути. То, что за время командировки нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату, подтверждает и Роструд в своем письме от 5 февраля 2007 года № 275-6-0. Из письма следует, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса.

Существует и другая позиция, согласно которой работникам с повременной системой оплаты труда (на основе часовой, дневной ставки или оклада) за время нахождения в командировке вместо среднего заработка может выплачиваться обычная заработная плата при соблюдении требований статьи 167 Трудового кодекса, то есть не менее гарантированного среднего заработка, поскольку это не ухудшает положения работника. Однако, на наш взгляд, работодатель в любом случае обязан выплачивать работникам за все рабочие дни в командировке средний заработок, как того требуют статья 167 Трудового кодекса и пункт 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки. При этом он вправе принять решение о том, что командированным работникам помимо сохранения за ними среднего заработка производится доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка.

А. Арзамасцев, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

А. Кикинская, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

По материалам книги-справочника «Зарплата и другие выплаты работникам»

под редакцией В.Верещаки (http://go.garant.ru/zarplata/)

 

 

Наиболее распространенные случаи, при которых компания-работодатель обязана начислять сотрудникам средний заработок либо заработную плату не ниже среднего заработка, представлены в таблице.

 

Во всех перечисленных случаях те или иные выплаты работнику рассчитывают исходя из его среднего заработка. Зачастую бухгалтер вместо этого начисляет сотрудникам обычную заработную плату. Например, при оплате дней его командировки или при направлении на обучение. Однако это неправильно. Дело в том, что средний заработок может быть выше текущей заработной платы. Поэтому такой порядок расчета нарушает права работника.

 

Мнение специалиста

 

Согласно статье 167 Трудового кодекса на время командировки работнику гарантируется сохранение среднего заработка. При этом в пункте 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года № 749, указано, что средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути. То, что за время командировки нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату, подтверждает и Роструд в своем письме от 5 февраля 2007 года № 275-6-0. Из письма следует, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса.

 

Существует и другая позиция, согласно которой работникам с повременной системой оплаты труда (на основе часовой, дневной ставки или оклада) за время нахождения в командировке вместо среднего заработка может выплачиваться обычная заработная плата при соблюдении требований статьи 167 Трудового кодекса, то есть не менее гарантированного среднего заработка, поскольку это не ухудшает положения работника. Однако, на наш взгляд, работодатель в любом случае обязан выплачивать работникам за все рабочие дни в командировке средний заработок, как того требуют статья 167 Трудового кодекса и пункт 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки. При этом он вправе принять решение о том, что командированным работникам помимо сохранения за ними среднего заработка производится доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка.

 

А. Арзамасцев, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

А. Кикинская, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »