Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / О расходах на дополнительные отпуска

О расходах на дополнительные отпуска

Учитывается ли в налоговых расходах оплата дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством?

23.05.2012
Журнал «Главная книга»
Автор: Зацепин А.В.

ДА НЕТ

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, в частности средний заработок, сохраняемый на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ <1>.

Работодатели могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами <2>

Перечень расходов на оплату труда открытый <3>.

Статья 270 НК РФ не препятствует включению в расходы сумм оплаты дополнительных отпусков сверх предусмотренных законодательством, если они установлены не коллективным договором, а трудовым договором или локальным нормативным актом

Расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам сверх предусмотренных действующим законодательством не уменьшают налогооблагаемую прибыль <4>
ПРАКТИКА ПРАКТИКА
ФАС Волго-Вятского округа
2 решения <5>  
ФАС Московского округа
от 24.09.2009 N КА-А40/9145-09 2 решения <6>
ФАС Северо-Западного округа
  от 26.02.2009 N А13-291/2008
ИТОГО: 3 ИТОГО: 3

<1> п. 7 ст. 255 НК РФ

<2> ст. 116 ТК РФ

<3> п. 1 ст. 252, п. 25 ст. 255 НК РФ

<4> п. 24 ст. 270 НК РФ; Письма Минфина от 10.01.2012 N 03-03-06/1/1, от 17.12.2008 N 03-03-06/1/689

<5> см. Постановления от 17.11.2008 N А43-19686/2007-31-671, от 18.04.2008 N А39-3808/2006

<6> см. Постановления от 20.09.2011 N А40-137561/10-140-780, от 26.06.2008 N КА-А40/5396-08

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »