Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Новогодние подарки детям сотрудников облагаются взносами

Новогодние подарки детям сотрудников облагаются взносами

Выдаем всем сотрудникам, у которых есть несовершеннолетние дети, подарки к Новому году. Условие об этом закреплено в трудовых договорах. Начислять ли страховые взносы на стоимость таких презентов?

25.11.2011
«УНП»
Автор: Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Да, начислять. Объектом для страховых взносов являются все выплаты сотрудникам в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Между вашей компанией и детьми сотрудников никакие договоры не заключались. Однако условие о передаче новогодних подарков вы закрепили в трудовых договорах с самими работниками. В такой ситуации стоимость подарка является составной частью зарплаты сотрудника. А значит, облагается взносами в общем порядке.

Другое дело, если в трудовом договоре и локальных актах компании не сказано о новогодних подарках, а компания передает их детям сотрудников по договору дарения. В этом случае начислять взносы не требуется, так как от них освобождены выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.10 № 10-4/325233-19).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы в такой ситуации сэкономить взносы, можно оформить выдачу новогоднего подарка как материальную помощь, например, к Новому году. Ведь такая выплата не облагается взносами в пределах 4 тыс. рублей в год (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Правда, если при этом не изменить условия договоров, то при трудовой проверке возможен штраф в сумме от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Ведь инспекторы труда могут обнаружить, что работники по документам не получили подарки для детей, и обвинить компанию в нарушении условий трудового договора.

Разместить:
Наталья
24 декабря 2012 г. в 4:55

Я и супруг работаем на одном предприятии, нашему ребёнку 3 годика. Подарок дают только супругу, а мне не дают. Сказали, что положен только один подарок родителям, работающим на одном предприятии.Правда ли это? В какой статье ТК это прописано?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
24 декабря 2012 г. в 11:41

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, я думаю спорить с работодателем о количестве подарков не стоит. Компания, если решит, может подарок к Новому году не делать и ее за это никто не накажет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »