Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Пробелы между инициалами врача не повод переоформлять больничный лист

Пробелы между инициалами врача не повод переоформлять больничный лист

Заполнение нового листка нетрудоспособности продолжает вызывать вопросы у бухгалтеров. Можно ли прикреплять к бланку расчет степлером? С какими ошибками ФСС примет больничный? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем интервью с Екатериной Александровной Бреевой, заместителем начальника правового отдела Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

21.10.2011
Журнал «Спутник Главбуха»
Автор: Н. Лукина

— Екатерина Александровна, поясните, как быть. Врач, заполняя больничный, поставил пробелы между своими инициалами. Нужно ли просить переделать документ, считается ли это ошибкой? Как врач должен заполнять свои Ф.И.О.: с пробелами или без них?

— В соответствии с пунктом 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, в строке «фамилия, инициалы врача» данные должны быть заполнены с пробелом в одну ячейку. То есть следующим образом — ИВАНОВ АП. Но если врач проставит между своими инициалами пробелы, то ошибкой это не считается. И соответственно, не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности.

— Бухгалтер уверен, что больничный заполнен в медицинском учреждении неверно. Однако в поликлинике настаивают именно на таком оформлении. Как действовать бухгалтеру, куда обращаться за помощью и на что ссылаться?

— В первую очередь необходимо определить, действительно ли листок нетрудоспособности заполнен с ошибками. Для этого бухгалтер может обратиться по месту регистрации в филиал ФСС для консультации. Если больничный действительно заполнен с нарушением Порядка № 624н, то его необходимо заменить. В разговоре с медработниками следует ссылаться на мнение специалистов фонда.

— У компании наименование не умещается в ячейках листка. Обязательно ли нужно сокращенное название утверждать приказом компании? Или достаточно просто предупредить всех сотрудников, как пишется сокращенный вариант?

— В случае если полное или сокращенное наименование организации содержит более 29 символов, то его можно сократить в произвольной форме. Издавать приказ о принятом сокращении не обязательно.

Вместе с тем такой документ, наверное, целесообразно принять для того, чтобы зафиксировать выбранный вариант.

И, конечно же, необходимо уведомить всех работников и, может быть, даже выдать им памятки с наименованием организации, принятым для заполнения листков нетрудоспособности.

— Много вопросов вызывает левый верхний угол больничного, где расположен белый квадрат. Некоторые компании скрепляют в этом месте документ степлером или ставят какие-то отметки. Допустимо ли это?

— В левом верхнем углу бланка листка нетрудоспособности предусмотрено пространство размером 5050 для двухмерного кода. Пока он не является обязательным для заполнения, но по мере технического оснащения медицинских организаций его наличие станет неотъемлемой частью бланка. Прокалывать больничный степлером можно, ведь к нему бухгалтеру необходимо прикрепить расчет пособия, но делать это следует не в левом верхнем углу. А вот отметок никаких ставить не следует.

— Как быть, если отметка все же сделана?

— Если отметка уже поставлена, то менять листок нетрудоспособности не надо. На возмещение суммы пособия эта отметка не повлияет.

— Недавно появилась новость, что ФСС будет принимать листы только с гербовой печатью. Однако некоторые поликлиники ставят на бланке печать «для больничных листов». Действительна ли эта печать? Или нужно требовать гербовую?

— Порядок № 624н содержит требования к оттиску печати только относительно наименования. То есть печать может быть любой формы и цвета, главное, чтобы на ней было указано наименование медицинской организации. Так что требовать в поликлинике печать с гербом не нужно.

Что касается печатей с надписью «для больничных листов», то следует отметить, что правильное наименование документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, — листок нетрудоспособности. Департамент здравоохранения г. Москвы рекомендовал медицинским учреждениям привести печати в соответствие с требованиями Порядка № 624н. В настоящее время столичные медучреждения используют для оформления листков печати, размер оттиска которых соответствует отведенному месту в бланке, и с надписью «для листков нетрудоспособности». Печати «для больничных листов» недействительны.

— На что бухгалтерам обращать особое внимание, принимая листок у сотрудника? Какие ошибки в больничном самые распространенные?

— Безусловно, правильность оформления листка нетрудоспособности медицинской организацией необходимо проверить от начала и до конца. В основном ошибки носят незначительный характер, и замены листка не требуется.

Например, довольно часто буквы в бланках касаются или немного выходят за границы ячеек, подпись врача выполнена шариковой ручкой или есть пробелы между инициалами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »