Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

25.03.2013

Как поступить с переплатой, образовавшейся более трех лет назад?

Налогоплательщик вправе подать заявление о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога в течение трех лет со дня уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). 

10.07.2012

Возврат переплаты по налогу на прибыль, образовавшейся при перечислении авансовых платежей

Минфин России в письме от 15.06.2012 г. № 03-03-06/1/309 рассмотрел вопрос о том, как исчисляется срок подачи заявления о возврате переплаты по налогу на прибыль.

10.02.2012

Возврат излишне уплаченного налога: исчисление срока давности

В прошлом номере журнала (см. стр. 27) была размещена консультация советника государственной гражданской службы РФ 3 го класса Е. Н. Вихляевой на тему исчисления НДС в ситуации, когда организация жилищно-коммунального комплекса реализует услуги гражданам, относящимся к льготным категориям потребителей. Суть консультации за-ключалась в том, что организация не обязана включать в расчет налогооблагаемой базы по НДС бюджетные средства, выделяемые ей на возмещение убытков в связи с предоставлением льгот отдельным категориям потребителей. Необходимо отметить, что далеко не все налогоплательщики следовали и следуют данной логике. Ведь любые манипуляции с налоговой базой по НДС одновременно и заманчивы, и чреваты возникновением интереса к компании со стороны налоговых органов. Для тех, кто несколько лет проявлял осторожность, а сейчас решил не только не переплачивать налог в бюджет, но и вернуть излишне перечисленные суммы, будет интересна ситуация, смоделированная на примере конкретной организации жилищно-коммунального комплекса

03.11.2011

Трехлетний срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается с момента подачи декларации, а не составления акта сверки расчетов с инспекцией

ФАС Московского округа рассмотрел вопрос о том, с какого момента исчисляется трехлетний срок, в течение которого налогоплательщик может подать заявление о возврате излишне уплаченного налога. Речь шла о переплате по налогу на прибыль, возникшей при уплате авансовых платежей. Налогоплательщик настаивал на том, что три года отсчитываются с момента составления акта сверки расчетов, а не подачи декларации

27.09.2011

Срок исковой давности по спорам о возврате излишне уплаченных налогов исчисляется с момента подачи налоговой декларации

Президиум ВАС РФ определил, что срок исковой давности по спорам налогоплательщика о возврате налогов, излишне уплаченных в результате неправильного исчисления налоговой базы, начинает течь с момента подачи налоговой декларации, а не обнаружения таких налогов. Перед подачей искового заявления налогоплательщик обязан обратиться в налоговую инспекцию в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ

03.06.2011

Можно ли вернуть переплату налога после трехлетнего срока?

В этой статье речь пойдет о возврате/взыскании излишне уплаченных сумм налога, пеней и штрафов за пределами трехлетнего срока по результатам уточненной налоговой декларации
29.08.2007

Проведение зачета

В результате деятельности предприятия у организации могут возникать как недоимка по налогам, так и переплата. При этом может сложиться ситуация, когда по одному налогу есть недоимка, а по другому налогу переплата. В такой ситуации налоговые органы привлекают налогоплательщика за неуплату налога, не смотря на имеющуюся переплату. Как действительно разрешается данная ситуация, отражено в Постановлении ФАС Московского РФ от 12 мая 2003 г. № КА-А41/2686-03-П

Дата, когда налогоплательщик узнал о переплате налога

По поводу определения момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, представляется интересным Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13 августа 2003 года № Ф04/3847-1106/А46-2003, в котором отмечено:

Пропуск трехлетнего срока на возврат

До сих пор не многие налогоплательщики знают, что они могут вернуть налог и по истечении 3-х лет со дня излишней уплаты. Конечно, налоговые органы стараются изо всех не допустить такого возврата, поэтому налогоплательщикам приходится защищать свои права в судебном порядке. И как показано в Постановлении Поволжского округа от 16 октября 2003 года Дело N А 12-5595/03-С25, это можно делать достаточно успешно:

Возврат НПАДа в Москве

Хотя с момента вынесения КС РФ определения от 10 апреля 2002 г. № 83-О прошло более полутора года, наверное, не все московские налогоплательщики знают о нем. А те кто уже знает, уже обратились за возвратом излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог. Несмотря на правовую позицию Конституционного Суда РФ, налоговые органы препятствуют возврату налога, в связи с чем возникают споры. В Постановлении ФАС Московского округа от 1 июля 2003 г. №КА-А40/4091-03 отмечено следующее:

Когда истекает срок на возврат излишне взысканного налога ?

Статья 79 НК РФ предусматривает порядок возврата излишне взысканного налога. При применении данной статьи налоговые органы считают, что, в случае когда налогоплательщик пропустил месячный срок для подачи заявления на возврат в налоговый орган, налогоплательщик лишен права на возврат налога. Насколько правомерна такая ситуация рассматривали ...

Преодоление трехлетнего срока на возврат налога

Справедливости ради, необходимо отметить, что не все суды считают возможным возврат (зачет) после 3-х лет со дня уплаты налога. В Постановлении ФАС Уральского округа от 25 ноября 2003 года № Ф09-3986/03-АК отмечено:

Срок подачи заявления о возврате документов

Пункт 8 статьи 78 НК РФ устанавливает, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Налоговые органы пытаются трактовать данную норму несколько другим образом, а именно: сумма переплата может быть возвращена только в пределах 3-х лет. В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28 июля 2003 года Дело N А05-15475/02-901/22 по данному поводу отмечено следующее:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24