Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 26 марта 2007 года N 03-07-11/78

Письмо Минфина РФ от 26 марта 2007 года N 03-07-11/78

О вопросе применения налога на добавленную стоимость в отношении вознаграждения, полученного за оказание услуг по приему от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилые помещения и коммунальные услуги 26.03.2007Российский налоговый портал

Вопрос:

Просим вас дать разъяснения по следующему вопросу.

Федеральным законом от 27.07.2006 N 140-ФЗ установлен новый дополнительный способ приема платежей населения за услуги электросвязи и перечисления этих платежей операторам электросвязи. В соответствии с упомянутым законом коммерческая организация может без лицензии Центрального банка Российской. Федерации осуществлять прием наличных денежных средств за услуги электросвязи. То есть коммерческая организация за вознаграждение оказывает банку услугу по выполнению первой части банковской операции: прием наличных денег от населения. Банк же осуществляет заключительную часть банковской операции: безналичный перевод платежей оператору.

В законе указано, что такая услуга коммерческой организации банку должна оказываться только по агентскому договору. В то же время в пп.5 п.3 ст.149 НК РФ указано, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе их совершать без лицензии Центрального банка Российской Федерации. Однако в данном пункте не упоминается прямо о вознаграждении агента за выполнение части банковской операции.

Просим подтвердить, что вознаграждение, получаемое коммерческой организацией за прием наличных денег от населения за услуги электросвязи для последующего перевода банком оператору, не облагается НДС на основании пп.5 п.3 ст.149 НК РФ как вознаграждение за банковскую операцию, осуществленную в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 27.07.2006 N 140-ФЗ).

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2007 года N 03-07-11/78

[О вопросе применения налога на добавленную стоимость

в отношении вознаграждения, полученного за оказание

услуг по приему от физических лиц наличных денежных

средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилые

помещения и коммунальные услуги]

В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении вознаграждения, полученного за оказание услуг по приему от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилые помещения и коммунальные услуги, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пункту 9 статьи 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость банковские операции (за исключением инкассации), в том числе осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, в случае, если такие операции осуществляются банками.

На основании статьи 13_1 указанного Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 коммерческая организация, не являющая кредитной организацией, без лицензии Банка России вправе принимать от физических лиц наличные денежные средства в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги в случае наличия договора, согласно которому коммерческая организация осуществляет прием данных наличных денежных средств от своего имени, но за счет кредитной организации. Таким образом, в рамках исполнения указанных договоров организации осуществляют предпринимательскую деятельность в интересах кредитной организации.

Пунктом 7 статьи 149 и пунктом 2 статьи 156 Кодекса предусмотрено, что в отношении услуг, оказываемых на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 149 Кодекса, освобождение от налогообложения этим налогом не применяется, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 Кодекса.

Учитывая изложенное, услуги, оказываемые организациями на основании договоров, согласно которым прием денежных средств физических лиц за услуги электросвязи, жилые помещения и коммунальные услуги осуществляется от имени этой организации, но за счет кредитной организации, подлежат налогообложению этим налогом в общеустановленном порядке. Поэтому вознаграждение, получаемое от кредитных организаций за указанные услуги, следует облагать налогом на добавленную стоимость.

Что касается упоминаемого в вашем письме подпункта 5 пункта 3 статьи 149 Кодекса, согласно которому от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление отдельных банковских операций организациями, имеющими право в соответствии с законодательством Российской Федерации совершать их без лицензии Центрального банка Российской Федерации, то в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой в интересах кредитной организации, положения указанного подпункта пункта 3 статьи 149 Кодекса не применяются.

Заместитель

директора Департамента

Н.А.Комова

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Объект налогообложения
Все новости по этой теме »

Льготы по НДС
Все новости по этой теме »

Налоги
Все статьи по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Объект налогообложения
Все статьи по этой теме »

Льготы по НДС
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 21.12.2025  

    Общество ссылается на то, что налоговым органом в отношении указанной в справке задолженности утрачена возможность принудительного взыскания. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом соблюдены требования действующего законодательства при процедуре принудительного взыскания с общества спорных сумм.

  • 24.07.2025  

    Заявитель указывает, что у него образовалась переплата по налогу на прибыль организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен трехлетний срок для обращения за возвратом переплаты. 


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты по совершенным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения сумм вычетов по НДС налогоплательщик исказил сведения о фактах своей хозяйственной деятельности, создав формальный документооборот с кон

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил НДС и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентом в рамках договора поставки. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт реальной поставки товара контрагентом не подтвержден, обществом создан формальный документооборот, направленный на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »

Объект налогообложения
  • 28.06.2023  

    Заказчик отказал подрядчику в приемке и оплате части работ, заявив, что вместо выделения суммы НДС подрядчик применил коэффициент, не соответствующий условиям контракта.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку отсутствие у подрядчика обязанности начислить НДС не исключает обязанности заказчика оплатить работы по цене, установленной контрактом, факт применения подрядчиком поправочного коэффициента не под

  • 31.05.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику (банкроту) НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно заявил налоговый вычет по НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для выполнения работ (оказания услуг), не признаваемых объектом налогообложения НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с момента признания налогоплательщика банкротом его хозяйственная деятельн

  • 16.10.2022  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, указав на предоставление обществом документов, содержащих недостоверные сведения и не подтверждающих реальность хозяйственных операций по взаимоотношениям с контрагентом.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие недостоверной информации в представленных на проверку первичных документах, реальность сделок с заявле


Вся судебная практика по этой теме »

Льготы по НДС
  • 08.02.2026  

    Таможенный орган сделал вывод о несоблюдении условий, необходимых для предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввезенного товара. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не дана оценка доводу о том, что ввезенный товар предназначен непосредственно для применения с медицинским изделием, в отношении которого выдано регистрационное удостоверение. 

  • 08.02.2026  

    Об оспаривании действий таможенного органа о внесении изменений в декларацию на товары; об обязании внести в декларацию изменения и возвратить излишне взысканные НДС и пени. 

    Таможенный орган внес корректировки в части изменения сумм НДС, сославшись на непредставление регистрационного удостоверения на товар, являющийся принадлежностью медицинского изделия и ввезенный отдельно от него. 

    Итог: тр

  • 05.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, штраф в связи с занижением суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку передача имущества в уставный капитал третьего лица не имела инвестиционного характера и не была направлена на получение прибыли; реализация доли в уставном капитале фактически прикрывала реализацию имущества, подлежащую налогообложению НДС, конечной целью


Вся судебная практика по этой теме »