Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

22.03.2013

Письмо Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-04-05/4-232

Вопрос: В 2003 г. супруги приобрели двухкомнатную квартиру и оформили ее на супруга. В 2006 г. квартира была переведена в нежилое помещение. В июле 2008 г. супруги развелись. В 2009 г. по решению суда бывшие супруги получили по 1/2 доли в праве собственности на данное нежилое помещение.

В 2010 - 2011 гг. бывшая супруга уплачивала НДФЛ по доходам от сдачи 1/2 доли в праве собственности на помещение в аренду.

В октябре 2012 г. бывшая супруга продала свою долю в праве собственности на помещение.

Подлежит ли обложению НДФЛ доход от продажи 1/2 доли в праве собственности на нежилое помещение, если помещение сдавалось в аренду, бывшая супруга получала доход и уплачивала НДФЛ, при этом она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя?



Письмо Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-03-06/1/7994

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Согласно п. 6.3 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 232н, в строке 120 "Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода" разд. 1 формы РСВ-1 ПФР отражаются суммы страховых взносов, доначисленные по актам проверок (камеральной и (или) выездной), по которым в отчетном периоде вступили в силу решения о привлечении к ответственности плательщиков страховых взносов. Расшифровка сумм, формирующих показатель строки 120, приводится в разд. 4 "Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода" формы РСВ-1 ПФР.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением тех расходов, которые указаны в ст. 270 НК РФ.

Расходы в виде страховых взносов в ПФР учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов). Поскольку страховые взносы относятся к обязательным платежам, они учитываются на дату их начисления.

Правомерно ли организация полагает, что в целях налога на прибыль страховые взносы, отражаемые по строке 120 разд. 1 и в разд. 4 формы РСВ-1 ПФР, учитываются в периодах их начисления?



Письмо Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-03-06/1/7937

Вопрос: ООО в мае 2011 г. приобрело у физического лица здание, относящееся к десятой амортизационной группе (со сроком полезного использования более 30 лет). В соответствии с кадастровым паспортом здание было построено и введено в эксплуатацию в мае 1991 г.

ООО установило в учетной политике для зданий, относящихся к десятой амортизационной группе, срок полезного использования - 361 месяц.

В соответствии с п. 7 ст. 258 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Таким образом, норма амортизации будет рассчитываться из срока полезного использования основного средства (361 месяц), уменьшенного на срок, равный 240 месяцам (срок фактической эксплуатации основного средства на основании технического паспорта).

Правомерен ли такой расчет нормы амортизации для целей исчисления налога на прибыль?



Письмо Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-03-06/1/7939

Вопрос: ООО в мае 2012 г. приобрело у физического лица здание, относящееся к десятой амортизационной группе (со сроком полезного использования более 30 лет). Здание было построено и введено в эксплуатацию в мае 1992 г.

В соответствии с учетной политикой ООО для зданий, относящихся к десятой амортизационной группе, срок полезного использования устанавливается равным 361 месяцу.

В соответствии с п. 7 ст. 258 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

В каком порядке для целей налога на прибыль ООО должно применять положения п. 7 ст. 258 НК РФ при определении нормы амортизации по указанному имуществу?



Письмо Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-11-12/30

Вопрос: Согласно ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент. При этом в патенте указываются показатели, характеризующие вид предпринимательской деятельности, а также рассчитанная с учетом таких показателей сумма налога, подлежащая уплате в связи с применением ПСН.

ИП применяет УСН, но на период с 01.01.2013 по 31.12.2013 перешел на ПСН в отношении осуществляемого на территории субъекта РФ вида деятельности по передаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности. Законом субъекта РФ по данному виду деятельности потенциально возможный к получению годовой доход установлен в размере 1 000 000 руб. на один обособленный объект. В период применения ПСН у ИП увеличилось количество сдаваемых в аренду нежилых помещений.

Каков порядок налогообложения для целей налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, доходов от сдачи в аренду нежилых помещений в данном случае?

В рамках какой системы налогообложения ИП должен учитывать доход, полученный от сдачи в аренду новых помещений, не указанных в патенте?

Вправе ли ИП самостоятельно произвести перерасчет стоимости полученного патента в связи с увеличением количества сдаваемых в аренду объектов?

В рамках какой системы налогообложения ИП должен учитывать доходы от сдачи в аренду нежилого помещения - имущества, нажитого во время брака (следовательно, являющегося совместной собственностью ИП и его супруга), но оформленного только на имя его супруга, учитывая, что ПСН может применяться только в случае, если ИП сдает в аренду помещения, принадлежащие ему на праве собственности?

Что следует понимать под обособленным объектом в случае, если нежилые помещения сдаются в аренду по частям (т.е. по некоторой совокупности комнат в помещениях, указанных в свидетельствах о государственной регистрации права собственности) различным арендаторам?



Письмо Минфина РФ от 18 марта 2013 г. N 03-11-12/32

Вопрос: Подпунктом 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено право субъектов РФ устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется ПСН.

Законом субъекта РФ на территории субъекта РФ была введена ПСН, а также дополнительный вид предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, - изготовление ювелирных изделий (ОКУН 013444).

Применима ли ПСН для выполнения работ по изготовлению ювелирных изделий для юридических лиц наряду с физическими лицами?



Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2012 г. N 07-02-06/294

Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности основных средств, предназначенных для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода.



Письмо Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-07-08/16

Вопрос: Освобождались ли от налогообложения НДС работы (услуги) по обслуживанию судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах, выполненные (оказанные) до 1 января 2012 г., на основании пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ?



Письмо Минфина РФ от 29 января 2013 г. N 03-07-14/06

Вопрос: О порядке применения вычета НДС при приобретении основных средств, а также по реализуемому объекту недвижимости, ранее использованному при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.



Письмо Минфина РФ от 31 января 2013 г. N 03-04-06/4-31

Вопрос: Об отсутствии оснований для исполнения депозитарием обязанностей налогового агента по НДФЛ в отношении процентных доходов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств - участников Союзного государства и субъектов РФ, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления.



Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2013 г. N 03-07-06/2047

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания налогоплательщиками акциза лиц, осуществляющих реализацию моторных масел, полученных в результате смешения других масел.



Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2013 г. N 03-07-13/01-2073

Вопрос: О налогообложении НДС операций по реализации сырья и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, для производства драгоценных металлов и аффинажа, в том числе на экспорт, а также о принятии к вычету НДС по данным товарам.



Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2013 г. N 03-07-13/01-2104

Вопрос: О порядке уплаты НДС российской организацией при возврате белорусскими покупателями товаров надлежащего качества по причине невозможности дальнейшей (последующей) реализации этих товаров.



Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2013 г. N 03-07-08/2079

Вопрос: Об отсутствии оснований для возврата НДС лицам, являющимся налогоплательщиками иностранных государств.



Письмо Минфина РФ от 5 февраля 2013 г. N 03-07-05/2495

Вопрос: Об учете банком сумм НДС по имуществу, реализуемому до начала использования в банковских операциях, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию.



Письмо ФНС России от 28.02.2013 г. № ЕД-19-3/26

Вопрос: О применении НДС в случае получения МУП субсидий из регионального бюджета в связи с реализацией товаров (воды) населению по государственным регулируемым ценам и реализацией этих товаров льготным категориям граждан, а также о порядке принятия к вычету сумм НДС, предъявленных МУП по электроэнергии, приобретаемой за счет субсидий.

Письмо ФНС России от 25.02.2013 г. № АС-4-2/3069

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения одной ККТ по нескольким адресам установки платежных терминалов.

Письмо ФНС России от 05.05.2013 г. № ЕД-3-3/749@

Вопрос: О праве представления в налоговый орган заявления на возврат налога одновременно с налоговой "декларацией" по НДФЛ.

21.03.2013
20.03.2013
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок