
Письмо Минфина России от 19.10.2017 г. № 03-15-06/68336
Вопрос: О страховых взносах с сумм переплаты пособия по беременности и родам, произошедшей в результате счетной ошибки.
Письмо Минфина России от 20.10.2017 г. № 03-03-06/1/68944
Вопрос: О пределах осуществления прав по исчислению налоговой базы по налогу на прибыль и НДС.
Письмо Минфина России от 20.10.2017 г. № 03-04-06/68917
Вопрос: В результате проведения инвентаризаций выявляются недостачи товара в магазинах. С работниками магазинов заключены договоры о полной материальной (бригадной или индивидуальной) ответственности. Частично сумма материального ущерба от недостачи компенсируется виновными работниками, в остальной части работодатель принимает решение о списании недостач за счет организации (с учетом обширности ассортиментного ряда и свободного доступа покупателей к товару в зале магазина).
Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В силу ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом ст. 240 ТК РФ установлено, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). При анализе ст. 211 НК РФ можно сделать вывод о том, что отнести не удержанную с работника сумму недостачи к доходам в натуральной форме данная норма не позволяет, так как к доходам в натуральной форме относятся полученные налогоплательщиком товары, иное имущество, выполненные для него работы, оказанные услуги.
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом в гл. 34 НК РФ не используется такой термин, как "доход", в отношении страховых взносов применяется иная терминология: "выплаты", "вознаграждения", что, по мнению ЗАО, сужает перечень облагаемых взносами доходов по сравнению с НДФЛ. Кроме того, принятие части недостачи на ЗАО вместо взыскания ее с работника аналогично прощению долга, а на суммы прощения долга страховые взносы не начисляются (Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/8019).
Должен ли работодатель удержать НДФЛ с суммы списания недостач, допущенных по вине работника, за счет собственных средств? Обязан ли он начислить страховые взносы на эти суммы?
Письмо Минфина России от 20.10.2017 г. № 03-04-06/68909
Вопрос: Банк заключает с физлицами договоры на брокерское обслуживание и депозитарные договоры, то есть является одновременно и депозитарием, и брокером.
По поручению физлиц-клиентов банк в рамках брокерских договоров заключает сделки с облигациями иностранных эмитентов, в том числе с еврооблигациями и нотами (далее - Облигации). Также по поручению физлиц-клиентов банк в рамках депозитарного договора зачисляет на счета депо клиентов Облигации, приобретенные клиентами без участия банка или полученные клиентами от иных физлиц или юрлиц.
При этом доходы по Облигациям в виде купона, полученного от эмитента, в период нахождения Облигаций в собственности клиента и при погашении (частичном погашении) номинальной стоимости Облигаций (далее - Доходы) по указанию клиента выплачиваются на текущий счет клиента, открытый в банке, без зачисления на брокерский счет клиента в банке.
Доходы поступают в банк от эмитента без удержания налога в РФ, так как эмитент является иностранной организацией и согласно ст. 226.1 НК РФ не является налоговым агентом. Исходя из пп. 5 - 7 п. 2 ст. 226.1 НК РФ депозитарий также не признается налоговым агентом в отношении выплат налогоплательщику дохода по ценным бумагам, выпущенным иностранными государствами и иностранными организациями. При этом в силу пп. 1 п. 2 ст. 226.1 НК РФ налоговым агентом по указанному Доходу является брокер.
Пунктом 7 ст. 226.1 НК РФ предусмотрено, что исчисление и уплата суммы налога в отношении доходов по ценным бумагам производятся налоговым агентом при осуществлении выплат такого дохода в пользу физлица в порядке, установленном гл. 23 НК РФ, в том числе по окончании налогового периода (года). Согласно п. 10 ст. 226.1 НК РФ под выплатой денежных средств понимается выплата налоговым агентом наличных денежных средств налогоплательщику или третьему лицу по требованию налогоплательщика, а также перечисление денежных средств на банковский счет налогоплательщика или на счет третьего лица по требованию налогоплательщика. При этом указано, что налоговый агент - брокер обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента на брокерских счетах, специальных брокерских счетах, исходя из остатка рублевых денежных средств клиента на соответствующих счетах, сформировавшегося на дату удержания налога.
Согласно позиции банка, если он, действуя в качестве депозитария, перечисляет по указанию клиента-физлица причитающийся клиенту Доход на брокерские счета клиента, это не является выплатой денежных средств. Следовательно, оснований для расчета налога в указанный момент у банка не возникает. Впоследствии при перечислении банком денежных средств по требованию клиента с брокерского счета на его текущий счет или по окончании налогового периода (года) банк-брокер, выполняя функции налогового агента, обязан в установленном порядке исчислить, удержать у налогоплательщика с брокерского счета, находящегося в распоряжении банка, а также перечислить в бюджет исчисленную сумму налога.
Также банк полагает, что если он, действуя в качестве депозитария, перечисляет по указанию клиента-физлица причитающийся клиенту Доход минуя брокерские счета непосредственно на текущий счет клиента в банке, права распоряжения по которому у брокера не имеется, обязанности удержания НДФЛ у брокера не возникает. В этом случае согласно ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается на налогоплательщика-клиента.
Верны ли данные позиции?
Письмо Минфина России от 20.10.2017 г. № 03-04-06/69648
Вопрос: Об НДФЛ при выплате денежных (выкупных) сумм в случае расторжения договора добровольного страхования жизни.
Письмо Минфина России от 23.10.2017 г. № 03-04-06/69399
Вопрос: О дате получения дохода в целях НДФЛ при использовании бонусов, начисленных за участие в программах с использованием банковских (дисконтных) карт, для оплаты проезда на железнодорожном транспорте.
Письмо Минфина России от 17.10.2017 г. № 03-11-11/67498
Вопрос: Об учете в целях налога при УСН расходов, которые не подтверждены документально.
Письмо Минфина России от 23.10.2017 г. № 03-04-06/69421
Вопрос: Об НДФЛ с доходов в виде суммы прощенной задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу).
Письмо Минфина России от 25.10.2017 г. № 03-04-06/69945
Вопрос: Об НДФЛ в отношении расходов на проезд и проживание физлица - исполнителя по гражданско-правовому договору.
Письмо Минфина России от 25.10.2017 г. № 03-04-05/69956
Вопрос: Об НДФЛ с доходов, полученных в результате мены имущества, находившегося в собственности менее трех лет.
Письмо Минфина России от 25.10.2017 г. № 03-15-06/70094
Вопрос: Об уплате страховых взносов и представлении отчетности по ним с 01.01.2017 организацией, имеющей обособленное подразделение и осуществляющей выплаты работникам централизованно.
Письмо Минфина России от 25.10.2017 г. № 03-11-11/70108
Вопрос: Об учете ИП, применяющим УСН, доходов от продажи квартиры.
Письмо ФНС России от 31.10.2017 г. № СД-4-3/22102@
Вопрос: На основании поправок в НК РФ, введенных с 01.07.2016 Федеральным законом от 30.05.2016 N 150-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", с 01.07.2016 "входной" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), относящимся к операциям по реализации товаров со ставкой НДС 0%, указанным в пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ (за исключением сырьевых товаров), принимается к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ, независимо от документального подтверждения обоснованности применения ставки 0%.
Вместе с тем в п. 41.3 разд. IX Приложения 2 к Приказу от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ определен порядок заполнения разд. 4 декларации по НДС, в соответствии с которым суммы вычетов по вышеуказанным документально подтвержденным операциям подлежат отражению по коду строки 030 разд. 4 декларации по НДС.
В каком разделе декларации по НДС следует отражать вычеты "входного" НДС после 01.07.2016 по экспортируемым несырьевым товарам, обоснованность применения ставки 0% по которым документально подтверждена?
Письмо ФНС России от 31.10.2017 г. № СД-4-3/22085@
Вопрос: Должен ли правопреемник за последний налоговый период предшественников начислять авансовые платежи по налогу на прибыль? Должен ли правопреемник учитывать доходы предшественников от реализации за четыре предыдущих квартала при реорганизации в форме присоединения, чтобы определить, начислять ли ему авансовые платежи по налогу на прибыль?
Письмо ФНС России от 01.11.2017 г. № ЕД-4-2/22198@
Вопрос: О представлении банком налоговому органу сведений о счетах, вкладах (депозитах) ИП и физлиц.
Письмо ФНС России от 01.11.2017 г. № ГД-3-11/7123@
Вопрос: Об уплате страховых взносов на ОПС и ОМС адвокатами, приостановившими свой статус.
Письмо ФНС России от 27.10.2017 г. № СД-4-3/21857@
Вопрос: О применении ПСН в отношении деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, а также по ремонту моечного и компрессорного оборудования.
Письмо ФНС России от 26.10.2017 г. № ГД-4-11/21722@
Вопрос: О зачете излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за отчетные (расчетные) периоды до 01.01.2017.
Письмо Минфина России от 13.10.2017 г. № 03-01-15/67167
Вопрос: Об указании в кассовых чеках (БСО) цены за единицу и стоимости товаров (работ, услуг).
Письмо Минфина России от 13.10.2017 г. № 03-04-05/66978
Вопрос: Об НДФЛ при продаже недвижимости, приобретенной супругами более трех лет назад.