06.02.2010
Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-04-06/6-5
Вопрос: Страховая организация осуществляет страховые выплаты физлицам в рамках программы ДМС, в том числе с участием зарубежных лечебных учреждений, имеющих лицензии, полученные в соответствии с законодательством зарубежных стран. Застрахованным лицом по договору ДМС является либо сам страхователь, либо его супруг (супруга)/дети до 18 лет/родители. В рамках страховой премии страховая организация оплачивает помимо медицинских услуг иные сопутствующие услуги (медико-транспортные услуги, услуги переводчика, услуги по визовой поддержке).Могут ли быть учтены при получении застрахованным лицом социального налогового вычета по НДФЛ суммы страховых взносов по договорам ДМС, предусматривающим оплату страховой организацией помимо медицинских услуг иных сопутствующих услуг, а также лечения застрахованных лиц в зарубежных медицинских учреждениях?
Письмо Минфина РФ от 28 января 2010 г. N 03-05-04-01/04
Вопрос: О применении нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налоге на имущество физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ, уточняющего пределы стоимостных категорий имущества и соответствующих им ставок налога на имущество физических лиц.
Письмо Минфина РФ от 29 января 2010 г. N 03-03-06/2/13
Вопрос: 1. Организация заключает с правообладателями договоры на приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (программное обеспечение и др.), которые согласно п. 3 ст. 257 НК РФ признаются для целей налогового учета нематериальными активами. По указанным договорам права передаются организации бессрочно или на срок действия авторских прав.Организация принимает решение о сроке полезного использования, в течение которого использование объекта интеллектуальной собственности целесообразно и экономически эффективно с учетом существующих потребностей применения данного объекта в деятельности организации. Указанный срок является сроком полезного использования данного нематериального актива для целей начисления амортизации в налоговом учете.
Правомерно ли для целей налога на прибыль установить срок полезного использования приобретенных исключительных имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (программное обеспечение и др.) равный 10 годам в случае, если определить срок полезного использования указанного нематериального актива невозможно?
2. Организация, применяющая метод начисления, приобретает по договорам с правообладателями, в том числе лицензионным, неисключительные имущественные права на использование программного обеспечения или иных результатов интеллектуальной деятельности. По указанным договорам права передаются организации на срок действия авторских прав.
Организация принимает решение о сроке полезного использования, в течение которого использование объекта интеллектуальной собственности целесообразно и экономически эффективно с учетом существующих потребностей применения данного объекта в своей деятельности. В течение указанного срока организация, руководствуясь абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ, равномерно признает расходы на приобретение неисключительных прав на результат интеллектуальной деятельности в целях исчисления налога на прибыль.
Правомерно ли для целей налога на прибыль признавать расходы на приобретение неисключительных имущественных прав на объект интеллектуальной собственности единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают в случае, если определить срок полезного использования указанного объекта невозможно?
3. Организация приобретает по договору с правообладателем исключительные права на программу для ЭВМ или интернет-сайт (далее - программа), которые признаются для целей налогового учета нематериальными активами.
Приобретаемая программа не может использоваться в деятельности организации без предварительной адаптации. До ввода программы в эксплуатацию организация заключает договоры со сторонними организациями на доработку и адаптацию программы в соответствии со спецификой деятельности организации. В рамках данных договоров организации передаются как исключительные, так и неисключительные имущественные права на результаты работ - созданные программные модули. Разработанные в рамках договоров программные модули являются частью программы и не могут функционировать самостоятельно.
Имеет ли право организация для целей исчисления налога на прибыль учитывать в первоначальной стоимости программы (нематериального актива) расходы на осуществление работ по ее доработке и адаптации (программные модули), на которые организации передаются неисключительные права?
Письмо Минфина РФ от 14 января 2010 г. N 03-02-07/1-13
Вопрос: О применении положений п. 3 ст. 59 НК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.02.2001 N 100.
Письмо Минфина РФ от 29 января 2010 г. N 03-07-08/22
Вопрос: О налогообложении НДС услуг по присвоению публичного рейтинга российской организации и рейтинга эмиссии ценных бумаг, выпускаемых этой организацией, и их мониторингу, оказываемых российской организации международной организацией, зарегистрированной на территории иностранного государства и имеющей представительство на территории РФ.
Письмо Минфина РФ от 26 января 2010 г. N 03-11-06/3/10
Вопрос: Основной вид деятельности организации - оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов. Согласно договору аренды организация арендует 27 грузовых автомобилей для использования в предпринимательской деятельности, при этом в течение полугода для перевозки грузов организация использовала только 19 автомобилей. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации в данный период или же организация должна применять иной налоговый режим?
Письмо Минфина РФ от 27 января 2010 г. N 03-11-11/18
Вопрос: На основании решения конкурсной комиссии предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", был признан победителем конкурса по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства - производителей товаров, работ, услуг для предоставления из областного бюджета субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или предпринимателя, на приобретение основных средств и производственного оборудования, прав по договору коммерческой концессии. Учитывается ли в целях применения УСН сумма 300 тыс. руб., перечисленная министерством экономического развития, инвестиций и торговли области в виде гранта с целевым назначением на приобретение основных средств, при наличии отчета о ее целевом использовании?
Письмо Минфина РФ от 29 января 2010 г. N 03-11-06/2/11
Вопрос: Организация совмещает УСН (производство изделий из металла для юридических лиц) и систему налогообложения в виде ЕНВД (бытовые услуги - изготовление изделий из металла по индивидуальному эскизу заказчика для физических лиц). При закупке материалов организация заранее не может определить, по какому из перечисленных выше видов деятельности будут использованы материалы, в связи с тем что изделия изготавливаются после оформления конкретного заказа, а материал закупается предварительно и хранится на складе. Как учесть списание материалов в целях применения УСН?
Письмо Минфина РФ от 31 декабря 2009 г. N 02-05-10/6131
Вопрос: О применении КОСГУ в отношении расходов на оплату договоров по пошиву из материалов исполнителя предметов форменной одежды для военнослужащих, относящейся к категории материальных запасов.
Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-02-07/1-34
Вопрос: Автотранспортная организация имеет непогашенную дебиторскую задолженность по налогам и пеням, в связи с чем находится на грани закрытия. Вправе ли организация претендовать на списание задолженности по пеням, или на получение отсрочки по уплате пеней сроком на 5 лет, или на реструктуризацию задолженности сроком на 10 лет?
Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-03-06/2/20
Вопрос: Банк уступает право требования долга третьему лицу после наступления срока платежа, предусмотренного кредитным договором. Договор цессии заключается в соответствии со ст. 384 ГК РФ, согласно которой право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, в том числе права, обеспечивающего исполнение обязательства. В договоре цессии банк указал суммы штрафных санкций, признанные арбитражным судом, которые были включены банком в налоговую базу по налогу на прибыль в момент вступления в силу решения суда.Например, сумма основного долга составляет 70 единиц, сумма начисленных процентов - 20 единиц, сумма присужденных штрафных санкций - 10 единиц. Согласно договору цессии цессионарий оплачивает банку 100 единиц. Согласно Письму Минфина России от 14.04.2009 N 03-03-06/1/242 возможности уменьшить доход от реализации права требования на сумму задолженности в виде штрафных санкций у банка нет. В результате отражения в налоговом учете результатов договора цессии у банка образуется доход, подлежащий налогообложению, в размере 10 единиц.
Банк считает, что, так как согласно ст. 384 ГК РФ все права переходят от первоначального кредитора к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, в том числе права на получение присужденных штрафных санкций, первоначальный кредитор (банк) должен сторнировать в налоговом учете ранее отраженные/учтенные суммы штрафных санкций в размере 10 единиц.
Каков порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль при уступке права требования долга? Каков порядок учета для целей налога на прибыль штрафных санкций, подлежащих уплате на основании решения суда, права на которые переданы новому кредитору по договору цессии и в будущем не могут быть получены банком?
Письмо Минфина РФ от 28 января 2010 г. N 03-11-06/3/11
Вопрос: Организация занимается розничной торговлей (облагается ЕНВД) и оптовой торговлей (облагается налогом, уплачиваемым при применении УСН). Разделение затрат, которые невозможно учесть по видам деятельности, ведется пропорционально доходам. По договорам поставки при выполнении определенных условий организация получает премию от поставщиков в виде дополнительного товара, предназначенного для розничной и оптовой продажи. Возможно ли учитывать данные доходы (товар, полученный на сумму премии) в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН пропорционально выручке?
Письмо Минфина РФ от 25 января 2010 г. N 03-05-06-02/09
Вопрос: Физлицо является сособственником квартиры в многоквартирном доме, при этом ТСЖ или иное объединение собственников помещений многоквартирного дома не создано. Отдельно права на земельный участок владельцами указанной квартиры не регистрировались. Верно ли, что каждый собственник жилья должен платить земельный налог? В каком порядке исчисляется и уплачивается земельный налог в данной ситуации?
Письмо Минфина РФ от 25 января 2010 г. N 03-05-06-03/06
Вопрос: В каком порядке исчисляется истцом государственная пошлина на основании п. 3 ст. 333.36 НК РФ, если цена иска составляет 2 000 000 руб.?
Письмо Минфина РФ от 29 января 2010 г. N 03-03-06/1/30
Вопрос: Организацией-лизингодателем и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) заключено соглашение, в соответствии с которым ЕБРР обязуется компенсировать лизингодателю убытки, возникающие в связи с нарушением лизингополучателями обязательств по договорам лизинга. Правомерно ли отнесение на расходы в целях исчисления налога на прибыль сумм вознаграждений, уплачиваемых организацией ЕБРР за участие последнего в обязательстве, предусматривающем частичное погашение убытков в случае ненадлежащего или несвоевременного исполнения обязательств лизингополучателями, контрагентами организации?
Письмо Минфина РФ от 25 января 2010 г. N 03-11-11/25
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". С 01.01.2010 предприниматель предполагает перейти на УСН на основе патента по виду деятельности "Передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках". Согласно Закону города Москвы от 29.10.2008 N 52 размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду деятельности составит 720 000 руб. В случае если за налоговый период предприниматель получает доход более 720 000 руб., может ли данный факт повлечь за собой утрату права применения упрощенной системы на основе патента и автоматический переход на УСН с объектом налогообложения "доходы"?
Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2010 г. N 03-04-06/6-6
Вопрос: В 2008 г. между банком и физическим лицом был заключен договор банковского вклада сроком на 1 год с начислением процентов на вклад из расчета 12% годовых. По условиям договора проценты начисляются и выплачиваются клиенту ежемесячно. По окончании срока действия указанного договора в 2009 г. по соглашению сторон он был пролонгирован еще на 1 год и установлена процентная ставка из расчета 16% годовых. На момент установления данной процентной ставки она не превышала действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов.После пролонгации договора ставка рефинансирования ЦБ РФ изменялась пять раз в сторону уменьшения. С учетом изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ процентная ставка по вкладу превысила действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов.
Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход физического лица в виде процентов по вкладу или в указанной ситуации применима норма п. 27 ст. 217 НК РФ об освобождении от налогообложения НДФЛ указанных доходов?
Письмо Минфина РФ от 27 января 2010 г. N 03-11-11/19
Вопрос: Физическое лицо стало единственным участником ООО-1 в результате приобретения у других участников общества 100% долей в уставном капитале ООО-1 по договорам купли-продажи долей в размере 4 000 000 руб. ООО-1 применяет УСН. Уставный капитал ООО-1 оплачен денежными средствами и земельными участками. ООО-1, выступив учредителем ООО-2, в качестве оплаты доли в уставном капитале ООО-2 передало земельные участки, составляющие его уставный капитал, стоимостью 3 000 000 руб. Физическим лицом - единственным участником ООО-1 принято решение о его ликвидации. После расчетов с кредиторами имущество ООО-1, состоящее из денежных средств в размере 1 000 000 руб. и доли в уставном капитале ООО-2, подлежит передаче единственному участнику в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Возникает ли у физического лица - учредителя, которому после ликвидации ООО-1 передана доля в уставном капитале ООО-2, обязанность по уплате НДФЛ и подачи налоговой декларации?
05.02.2010
© 2006-2025 Российский налоговый портал.



