Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

23.09.2023

Письмо Минфина России от 08.09.2023 г. № 03-04-05/85924

Вопрос: Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ при передаче бесхозной вещи?

21.09.2023

Письмо Минфина России от 17.06.2022 г. № 30-01-15/57612

Вопрос: О применении ККТ при приеме (получении) денежных средств банковским платежным агентом, осуществляющим операции платежного агрегатора, и поставщиком товаров, работ, услуг.

Письмо Минфина России от 20.07.2022 г. № 30-01-15/69968

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов в рамках агентских отношений.

Письмо Минфина России от 14.07.2023 г. № 03-03-06/1/65930

Вопрос: О применении пониженных ставок по налогу на прибыль участником СЭЗ в Республике Крым.

Письмо Минфина России от 25.07.2023 г. № 03-03-06/1/69566

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль сумм резерва предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, а также расходов на его формирование.

Письмо Минфина России от 27.07.2023 г. № 03-03-06/1/70449

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль убытков прошлых лет, полученных орга-низацией до получения статуса участника СПИК.

Письмо Минфина России от 28.07.2023 г. № 03-07-11/71255

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик на вычет по НДС по остаткам товара при переходе на ОСН с УСН ("доходы") при условии наличия правильно оформленных счетов-фактур от поставщиков?

В соответствии с п. 6 ст. 346.25 НК РФ организации и ИП, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 21 настоящего Кодекса для плательщиков НДС.

При толковании данной нормы возникло два варианта.

1. В Письме Минфина России от 07.04.2020 N 03-07-11/27295 указано: "Таким образом, норма, содержащаяся в п. 6 ст. 346.25 Кодекса, действует в случае, когда организации, применяющие УСН, имели в соответствии с законодательством о налогах и сборах возможность отнести суммы НДС к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН. В связи с этим принятие к вычету сумм НДС, предъявленных организации, находящейся на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при приобретении товаров после перехода этой организации на общий режим налогообложения, Кодексом не предусмотрено". Минфин делает вывод, что данная норма распространяется только на налогоплательщиков с объектом обложения "доходы минус расходы".

2. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в Определении от 24.05.2021 N 301-ЭС21-784 руководствуется обратной логикой.

Согласно Определению Суда ни гл. 21 НК РФ, ни ст. 346.25 НК РФ, определяющие правила налогообложения при переходе налогоплательщика на ОСН с УСН, не содержат запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения специального налогового режима по товарам (работам, услугам), использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на ОСН.

Положения п. 6 ст. 346.25 НК РФ ни по своему буквальному содержанию, ни во взаимосвязи с иными положениями НК РФ не дают оснований для вывода об установлении законодателем такого рода запрета, а направлены на исключение возможности одновременного получения налоговой выгоды в рамках применения двух систем налогообложения при приобретении товаров (работ, услуг).

В процессе производства и коммерческой реализации товаров (работ, услуг) расходы поставщика по уплате налога в бюджет фактически перекладываются на покупателя, который, осуществляя, в свою очередь, реализацию полученного товара как поставщик, также получает компенсацию, но уже от последующего покупателя. Цепь переложения налога завершается тогда, когда имеет место реализация товаров (работ, услуг) их потребителю, который и несет фактическое налоговое бремя НДС. С этой целью законодателем предусмотрен механизм определения суммы налога к уплате с учетом налоговых вычетов (суммы налога, перечисленной налогоплательщиком своим поставщикам товаров (работ, услуг)), которые в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ уменьшают его налоговую базу по НДС. Исходя из указанных положений вычет налогоплательщиком-покупателем сумм НДС, предъявленных ему контрагентами при приобретении товаров (работ, услуг), не является факультативным элементом налогообложения. По общему правилу налогоплательщику, использующему приобретенные товары (работы, услуги) для ведения облагаемой НДС деятельности, гарантируется право вычета "входного" налога, предъявленного контрагентами, а исключения из указанного правила должны быть предусмотрены законом.

Следовательно, само по себе то обстоятельство, что спорные суммы "входного" налога были предъявлены налогоплательщику в период применения им УСН, не могло служить основанием для отказа в вычете названных сумм при исчислении НДС после перехода общества на ОСН.



20.09.2023

Письмо Минфина России от 17.07.2023 г. № 03-03-06/1/66560

Вопрос: О признании сомнительного долга при создании резерва по сомнительным долгам в целях налога на прибыль при наличии встречного обязательства (кредиторской задолженности).

Письмо Минфина России от 20.07.2023 г. № 03-03-06/1/68024

Вопрос: Об определении в целях налога на прибыль доходов акционера (участника) при выходе из организации.

Письмо Минфина России от 20.07.2023 г. № 03-03-06/1/67955

Вопрос: Об определении суммы резерва по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности, выраженной в валюте, в целях налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 29.07.2023 г. № 03-07-07/71382

Вопрос: Организация является заказчиком-застройщиком, все работы выполняет генеральный подрядчик. Объект - многоквартирный дом с нежилыми помещениями, расположенными в цокольном этаже. В соответствии с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846, а также многими разъяснениями и определениями Верховного Суда РФ услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу застройщиком участнику долевого строительства объекта по договору участия в долевом строительстве в виде нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ. Но цена договора определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Услуги застройщика НДС не облагаются. Облагается ли НДС сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства при передаче застройщиком участнику долевого строительства объекта по договору участия в долевом строительстве в виде нежилых помещений в многоквартирном доме?

Письмо Минфина России от 11.08.2023 г. № 03-03-06/1/75383

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов, понесенных в период простоя.

Письмо Минфина России от 11.08.2023 г. № 03-03-06/1/75803

Вопрос: О налоге на прибыль при реализации права требования долга.

19.09.2023

Письмо Минфина России от 18.07.2023 г. № 03-03-06/1/66868

Вопрос: О признании в целях налога на прибыль доходом списанной кредиторской задолженности организации, исключенной из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Письмо Минфина России от 18.07.2023 г. № 03-03-06/1/66899

Вопрос: О признании в целях налога на прибыль задолженности безнадежной, в том числе в связи с истечением срока исковой давности.

Письмо Минфина России от 24.07.2023 г. № 03-07-07/68951

Вопрос: В сети Интернет имеется Письмо Минфина России от 23.03.2022 N 03-07-11/22892 (далее - Письмо), в котором идет речь об освобождении от уплаты НДС при ввозе имплантатов стоматологических системы SKY Implant System (далее - Товар 1). В обосновании указано, что данный товар не подлежит обложению НДС, так как его можно классифицировать по одному из кодов ТН ВЭД ЕАЭС - 9021 29 000 3, 9021 29 000 4 и 9021 29 000 9, а также товару в регистрационном удостоверении присвоен код ОКПД 2 32.50.22.194, который включен в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042 (далее - Перечень).

Организация планирует импортировать в РФ полностью идентичную по своим свойствам, материалам и функциям Товару 1 систему дентальной имплантации (далее - Товар 2). Однако на момент регистрации медицинского изделия в ОКПД 2 отсутствовал код 32.50.22.194, который был введен Изменением 44/2020 ОКПД 2, утвержденным Приказом Росстандарта от 26.05.2020, поэтому Товару 2 был присвоен наиболее подходящий код ОКПД 2, а именно 32.50.22.130 - "Зубы искусственные".

Как указано в Письме, "в введении Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, указано, что в ОКПД 2 использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Детализация на нижней ступени классификационного деления осуществляется только в тех случаях, когда производится деление категории (XX.XX.XX.XX0) продукции (услуг, работ) на несколько подкатегорий (XX.XX.XX.XXX)", а также "Примечанием 1 к Перечню установлено, что для применения раздела I "Медицинские изделия" Перечня следует руководствоваться указанными кодами единой Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности ЕАЭС (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) с учетом ссылки на соответствующий код по классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 или (ОКПД 2) ОК 034-2014 при условии регистрации медицинских изделий".

Таким образом, Товар 1 и Товар 2 относятся к одному виду 32.50.22 "Суставы искусственные; ортопедические приспособления; искусственные зубы; зуботехнические приспособления; искусственные части человеческого тела, не включенные в другие группировки". Данные изделия, в зависимости от материала изготовления, могут классифицироваться в подсубпозициях 9021 29 000 3, 9021 29 000 4 и 9021 29 000 9. Также Товар 1 и Товар 2 имеют одинаковые функции, свойства и принципы действия на организм человека. Однако исходя из норм законодательства следует, что для Товара 1 предусмотрено освобождение от уплаты НДС, а для Товара 2 такое освобождение не предусмотрено, что ставит организации, реализующие одинаковый товар, в разные условия.

При устном общении с Росздравнадзором специалисты ведомства дали понять, что вносить изменения в регистрационное удостоверение с целью указания корректного кода ОКПД 2 они не намерены, так как на момент регистрации код 32.50.22.130 соответствовал регистрируемому изделию и на данный момент отсутствуют причины для внесения изменений.

Исходя из изложенного выше у организации возникают следующие вопросы.

Может ли организация претендовать на освобождение от НДС при ввозе системы дентальной имплантации, учитывая вышеизложенную информацию?

Если ответ на первый вопрос отрицательный, то какие действия совершить, чтобы Товар 2 был освобожден от НДС при ввозе?

Может ли Минфин России на основании п. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направить обращение в Росздравнадзор с просьбой о внесении изменений в регистрационные удостоверения в части кода ОКПД 2 в том случае, если после регистрации медицинского изделия появился более подходящий код ОКПД 2?

Письмо Минфина России от 25.07.2023 г. № 03-07-05/69396

Вопрос: Об НДС в отношении услуг банка по свидетельствованию уполномоченным должностным лицом подлинности подписей при оформлении карточки с образцами подписей и оттиска печати.

Письмо Минфина России от 26.07.2023 г. № 03-07-07/69938

Вопрос: Каков порядок определения среднемесячной начисленной заработной платы в целях применения пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ?

АО зарегистрировано на территории города Тюмени (Тюменская область). Основным видом деятельности АО является деятельность по организации общественного питания. За предшествующий год общая сумма доходов организации, определяемых в порядке, установ-ленном гл. 25 НК РФ, не превысила в совокупности два миллиарда рублей, а удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов организации составил не менее 70%. Расчеты по страховым взносам представляются в Инспекцию ФНС России по г. Тюмени.

Согласно нормам ст. 149 НК РФ установлены следующие льготы при исчислении на-лога на добавленную стоимость:

- пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ: не подлежит налогообложению (освобождается от налого-обложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ: продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образова-тельных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям;

- пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2022): не подлежат нало-гообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ следующие операции: оказание услуг общественного питания через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).

При этом начиная с 01.01.2024 дополнительным условием для применения льготы по НДС согласно пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ является следующее условие: за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение, среднемесячный размер вы-плат и иных вознаграждений, начисленных организацией или индивидуальным предприни-мателем в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте Российской Федерации, в налоговые органы которого представляются ука-занные расчеты, за предыдущий календарный год по виду экономической деятельности, оп-ределяемому по классу 56 "Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков" разд. I "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания" в соответствии с ОКВЭД 2. Информация о размере среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации по указанному виду экономической деятельности размещается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, в единой межведомственной информационно-статистической системе, доступ к которой осуществляется через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. При отсутствии указанной информации в единой межведомственной информационно-статистической системе за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение, используется аналогичная информация за первые девять месяцев указанного календарного года.

Исходя из информации органа статистики, размещенной в единой межведомственной информационно-статистической системе, сведения о размере среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации (Тюменская область), экономическую деятельность в котором осуществляет АО, приведены в следующем виде.

 

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков    Тюменская область

    Тюменская область (кроме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа)

 

При этом размер среднемесячной начисленной заработной платы по региону "Тюмен-ская область" и региону "Тюменская область (кроме Ханты-Мансийского автономного окру-га - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа)" существенно различается.

Учитывая вышеизложенное, какой именно показатель среднемесячной заработной платы следует использовать АО в целях применения пп. 38 п. 3 от. 149 НК РФ: показатель по региону "Тюменская область" или показатель по региону "Тюменская область (кроме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа)"?

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок