
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 27.09.2023 г. № 03-04-05/92083
Письмо Минфина России от 27.09.2023 г. № 03-04-05/92083
Вопрос: Физлицо оплачивает обучение ребенка в вузе. Часть денежных средств на оплату обучения идет с дохода, облагаемого НДФЛ, а часть - с дохода, подпадающего под НПД. Как в такой ситуации получить вычет по НДФЛ на обучение?
23.10.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27.09.2023 г. № 03-04-05/92083
Департамент налоговой политики рассмотрел обращения от 27.08.2023 по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за обучение детей и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (в редакции до 01.01.2024).
Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Учитывая изложенное, при соблюдении условий, установленных подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в сумме его фактических расходов на обучение ребенка по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на обучение своих детей предоставляется налогоплательщику-родителю в виде уменьшения полученных им в налоговом периоде подлежащих налогообложению доходов, указанных в подпункте 9 пункта 2.1 или пункте 6 статьи 210 Кодекса, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
В отношении доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, налоговые вычеты, предусмотренные, в частности, статьей 219 Кодекса, не применяются.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
27.09.2023
Темы: НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)  Социальные вычеты  
- 16.06.2025 Минфин разъяснил: при продаже коммерческой недвижимости нужно платить НДФЛ
- 10.06.2025 Продавать свой урожай без уплаты налогов — можно, но с условиями
- 09.06.2025 Налоговики назвали частые ошибки при оформлении вычетов по НДФЛ
- 11.04.2023 В Госдуме поддержали законопроект об увеличении социальных налоговых вычетов по НДФЛ
- 06.04.2023 В Госдуму внесен законопроект о повышении налогового вычета на учебу и лечение
- 17.03.2023 Путин поручил повысить и ускорить социальные налоговые вычеты
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 05.04.2023 Названы случаи, когда самозанятые имеют право на налоговые вычеты
- 09.12.2022 В какой онлайн-школе можно получить налоговый вычет за обучение на курсах
- 20.05.2022 Вычет на дорогостоящее лечение
- 01.06.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.Итог: в удовлетворении требовани
- 28.05.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко
- 18.05.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содерж
- 16.12.2013
Положения подп. 1 п.
1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ). - 09.02.2011 При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
- 21.12.2010 Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.
Комментарии