Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

28.05.2010

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-07-08/242

Вопрос: О возмещении НДС, уплаченного международной организацией при приобретении товаров (работ, услуг).

Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-277

Вопрос: В 2009 г. супруги совместно приобрели автомобиль в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на супруга. Супруга является поручителем. Имеет ли она право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением автомобиля?

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/335

Вопрос: ОАО реализует нефтепродукты. В состав организации входит 9 нефтебаз, 64 АЗС и ряд других структурных подразделений. ОАО состоит на учете в ИФНС г. Москвы, а также по месту расположения филиалов (нефтебаз) и структурных подразделений, расположенных в 39 городах и районах Московской, Тульской, Калужской областей.В условиях кризиса значительно снизились объемы реализации, в связи с чем завоз нефтепродуктов осуществляется непосредственно на АЗС. Основные средства, расположенные на нефтебазах, ОАО вынуждено перевести на консервацию. В процессе эксплуатации нефтебаз в составе затрат по обычным видам деятельности в числе основных расходов учитывались такие расходы, как природоохранные (смет, сброс сточных вод, размещение отходов), метрологические (градуировка резервуаров, трубопроводов) и другие, которые производятся один раз в 3 - 5 лет и относятся на издержки производства равномерно в течение сроков полезного использования. Консервация предусматривает не только прекращение использования объектов по назначению, но и их поддержание в исправном состоянии, чтобы впоследствии, при благоприятных условиях, была возможность использовать законсервированные объекты в производственной деятельности. Расходы, связанные с консервацией и содержанием законсервированного имущества, на основании пп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов. Правомерно ли дальнейшее списание расходов, связанных с природоохранными мероприятиями, и затрат по метрологии для целей исчисления налога на прибыль при переводе основных средств на консервацию?

Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/2-276

Вопрос: В январе 2010 г. в счет оплаты стоимости доли при выходе из состава участников ООО физлицо получило денежные средства и акции ОАО. В марте 2010 г. физлицо авансом заплатило начисленный при выходе из ООО НДФЛ. Далее физлицо намерено продать часть акций через брокера. В качестве документа, подтверждающего расходы на приобретение акций, физлицо представило брокеру справку по форме 2-НДФЛ, выданную ООО, с указанием стоимости доли и суммы НДФЛ. Однако брокер отказался признать эту сумму в качестве документально подтвержденного расхода на приобретение акций, ссылаясь на то, что налоговый агент не вправе учесть таким образом расходы, так как они осуществлялись без его (брокера) участия.Каким образом и на основании каких документов физлицо вправе учесть сумму, с которой уплачен НДФЛ, в качестве документально подтвержденного расхода на приобретение акций?

Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2009 г. N 03-04-06-01/293

Вопрос: О порядке исчисления и уплаты налоговым агентом НДФЛ с доходов, полученных от операций с ценными бумагами.

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/338

Вопрос: Каков порядок учета стоимости покупных товаров, выявленных в ходе инвентаризации, в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-05-06-03/58

Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче в суд искового заявления о разделе домовладения, прекращении права общей долевой собственности и выделе доли в натуре?

Письмо Минфина РФ от 4 мая 2010 г. N 03-07-11/162

Вопрос: ОАО заключает договор, по которому планируется операция по приобретению неисключительных прав на использование программного обеспечения для ЭВМ на носителях в товарной упаковке (товар). В данном случае лицензионный договор (в виде договора присоединения) будет считаться заключенным в момент, когда программа или база данных будет использована. Одновременно это не свидетельствует о том, что в момент продажи диска с программой (базы) покупается материальный носитель или совершается иная, помимо покупки права на использование программы (базы), сделка. Согласно договору ОАО платит за поставку экземпляров программ для ЭВМ.Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В данной ситуации продавец реализует лицензионную версию программы, лицензию на которую покупатель регистрирует при установке на компьютер. Реализация программы не совпадает по времени с регистрацией лицензии, и в этом случае начисляется НДС. Имеет ли ОАО право предъявить к возмещению из бюджета данный НДС по договору?

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-11-06/3/76

Вопрос: Подлежат ли налогообложению ЕНВД получаемые муниципальным предприятием по соглашению с администрацией муниципального образования городского поселения средства в виде субсидии на возмещение части затрат в связи с оказанием населению бытовых услуг (услуг банного хозяйства) по регулируемым тарифам, не обеспечивающим возмещение затрат на оказание банных услуг?Субсидии выделяются согласно Постановлению главы муниципального образования за счет и в пределах средств, предусмотренных статьей расходов на мероприятия в области коммунального хозяйства, указанных в решении Совета депутатов городского поселения о бюджете муниципального образования в соответствии со ст. ст. 78, 219 БК РФ на 2010 г. Собственником имущества муниципального предприятия является администрация городского поселения. Предприятие распоряжается имуществом на праве хозяйственного ведения. Муниципальное предприятие не является бюджетополучателем. Субсидии перечисляются на расчетный счет предприятия согласно выставленным счетам ежемесячно в пределах средств, предусмотренных в бюджете на 2010 г. Деятельность муниципального предприятия по оказанию банных услуг населению подпадает под ЕНВД, поэтому предприятие не является плательщиком налога на прибыль, НДС, налога на имущество.

Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2010 г. N 03-07-11/150

abstract:Вопрос: О применении НДС в отношении субсидий, получаемых муниципальным автономным учреждением из муниципального бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по предоставлению спортивных сооружений и помещений для спортивных занятий.

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-11-11/142

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных за налоговый период страховых взносов? В случае если данный индивидуальный предприниматель вступает в программу государственного софинансирования пенсии, уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных взносов в рамках программы?

Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/2/98

Вопрос: Банк разместил собственные облигации, номинированные в рублях. При размещении банком была установлена ставка купона на несколько первых купонных периодов, ставка по остальным купонным периодам, в соответствии с условиями решения о выпуске облигаций, устанавливается банком по окончании последнего купонного периода с ранее определенной процентной ставкой.При этом у банка одновременно с объявлением ставки купона на последующие купонные периоды возникает обязательство осуществить выкуп облигаций у их владельцев ("публичная оферта"), после чего банк вправе снова привлечь денежные средства под указанные облигации, выпустив их в дальнейшее, "вторичное" обращение (со вновь установленной ставкой купона на несколько последующих купонных периодов). Вопрос 1. Банк считает, что в связи с тем, что установление ставок по купонам облигаций связано с выкупом облигаций банком и их повторным "размещением" среди инвесторов, для целей признания расходов в виде процентов по данным облигациям является возможным в соответствии со ст. 269 НК РФ применять ставку рефинансирования Банка России, действовавшую на дату начала купонного периода, в отношении которого банком в соответствии с условиями выпуска облигаций было принято решение об установлении процентной ставки, то есть на дату "повторного" привлечения денежных средств. Правомерна ли данная позиция? Вопрос 2. Банк считает, что обязательства, выданные российским организациям в том же квартале, в котором банком в соответствии с условиями о выпуске производилось установление процентной ставки на последующие купонные периоды, в соответствующих объемах, валюте и на соответствующие сроки, могут считаться сопоставимыми с выпущенными во "вторичное" обращение облигациями, при этом не имеет значения факт, что при первичном размещении данного выпуска сопоставимые обязательства перед российскими организациями отсутствовали. Правомерна ли данная позиция? Вопрос 3. Действовавшая на момент первичного размещения облигаций учетная политика банка предусматривала расчет предельной величины процентов, признаваемых расходом, исходя из ставки рефинансирования Банка России. С нового года учетной политикой банка предусмотрен расчет предельной величины процентных расходов исходя из условий сопоставимости обязательств. Банк считает, что расчет предельной величины процентов по собственным облигациям, выпущенных во "вторичное" обращение в новом году, должен производиться исходя из правил, установленных новой учетной политикой (условиями сопоставимости). Правомерна ли данная позиция?

Письмо Минфина РФ от 14 мая 2010 г. N 03-05-04-03/47

Вопрос: Согласно ст. 333.26 НК РФ за выдачу повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также справок из архивов органов ЗАГС до выдачи указанных документов взимается госпошлина. При этом из ст. 333.39 НК РФ исключена норма, освобождающая физлиц, проживающих за пределами РФ, от уплаты госпошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния, включая выдачу справок и документов из архивов.Вместе с тем согласно ст. 7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров. Действующие международные соглашения содержат нормы права, освобождающие заявителей от уплаты госпошлины, например, ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993), согласно которой договаривающиеся стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой договаривающейся стороны и иных лиц, проживающих на ее территории. Однако со многими государствами у РФ отсутствуют международные договоры о правовой помощи. Таким образом, с момента вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ, исключившего указанную льготу по уплате госпошлины для физлиц, проживающих на территории иностранных государств, с которыми у РФ отсутствуют международные договоры, возникли сложности применения ст. 333.26 НК РФ. Кроме того, в случае распространения данной нормы на указанных граждан также встает вопрос о порядке взимания с них госпошлины, поскольку данная процедура до настоящего времени ничем не регламентирована. Каков порядок применения ст. 333.26 НК РФ при исполнении запросов компетентных органов иностранных государств по истребованию документов о госрегистрации актов гражданского состояния?

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-07-06/93

Вопрос: О порядке применения акцизов при производстве прямогонного бензина из природного газа, ввезенного на таможенную территорию РФ в таможенном режиме переработки на таможенной территории РФ.

Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/885

Вопрос: Об отсутствии подлежащего налогообложению НДФЛ дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными гражданам в соответствии с Законом Кемеровской области от 15.02.2001 N 21-ОЗ.

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-07-08/240

Вопрос: О применении НДС при оказании иностранной организацией по агентскому договору услуг российскому принципалу по возврату налоговых платежей в связи с приобретением российской организацией услуг на территории Польши.

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-03-06/1/330

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей пивом и планирует для увеличения объема продаж в летний сезон приобрести шатры и деревянную мебель для передачи клиентам по договору аренды. По условиям договора арендная плата будет включена в стоимость товара. Правомерно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль арендную плату и стоимость шатров, мебели, списанных как материально-производственные запасы?

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-04-05/2-262

Вопрос: Физлицо, являющееся клиентом брокера, осуществляющего операции с ценными бумагами по поручению клиента на основании агентского договора, подает брокеру поручение на перевод ценных бумаг без изменения владельца ценных бумаг, хранящихся на счете депо клиента, по которым брокер наделен правом распоряжения, на счет депо, по которому наделен правом распоряжения иной брокер, с которым у клиента также заключен агентский договор.При этом оба брокера имеют счета депо, на которых учитываются переводимые владельцем ценные бумаги, в одном вышестоящем депозитарии, то есть перевод бумаг осуществляется между счетами депо одного депозитария как единой учетной системы. Будет ли признаваться перевод ценных бумаг между счетами депо выплатой дохода в натуральной форме в смысле абз. 5 п. 18 ст. 214.1 НК РФ? Обязан ли брокер, признаваемый налоговым агентом в соответствии с НК РФ, при осуществлении перевода ценных бумаг на счет депо иного брокера, также признаваемого налоговым агентом, уплачивать НДФЛ по указанной операции с ценными бумагами?

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-07-07/25

Вопрос: О применении НДС в отношении услуг ледового советника, оказываемых профессиональным лоцманом на борту морского судна.

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-11-11/143

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", с 2006 г. осуществляет деятельность по торговле розничными товарами на арендованной им торговой площади в торговом центре.Торговый центр является двухэтажным зданием, имеет один правоустанавливающий документ (технический паспорт) и один кадастровый номер. В период с 2006 по 2008 гг. индивидуальный предприниматель осуществлял розничную торговлю в трех отделах: отделе промышленных товаров (площадь арендуемого помещения - 80,7 кв. м), продуктовом отделе (площадь арендуемого помещения - 86,4 кв. м) и отделе сотовых телефонов (площадь арендуемого помещения - 52,9 кв. м). С 2008 г. помимо вышеуказанных трех отделов предпринимателем осуществлялась розничная торговля в отделе с торговой площадью 50,4 кв. м. При этом один отдел торговли находился на втором этаже. Руководствуясь разъяснениями Минфина России по применению пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (Письма от 27.01.2006 N 03-11-05/24, от 05.12.2006 N 03-11-05/266, от 06.02.2007 N 03-11-05/20, 08.02.2007 N 03-11-04/3/39, от 14.02.2008 N 03-11-04/3/71), индивидуальный предприниматель суммировал торговые площади, так как общая суммированная площадь торговых залов арендованной площади составляла в 2006 г. - 239 кв. м, в 2007 г. - 220 кв. м, в 2008 г. - 270,4 кв. м, при этом применялась УСН. Согласно техническому паспорту, техническим характеристикам и планировке в здании торгового центра невозможно установить только одну входную дверь и один кассовый аппарат, так как часть торгового зала находится на втором этаже здания, поэтому торговые отделы имеют отдельные входы и кассовые аппараты. Кроме того, все торговые отделы работают по одному графику, все помещения магазина используются индивидуальным предпринимателем по одному договору аренды, при этом торговые отделы составляют единое целое и не могут быть разделены по тому признаку, что они конструктивно находятся в разных помещениях. Без свободного входа (и выхода) покупателей во все торговые помещения осуществление торговой деятельности невозможно, в том числе по требованиям пожарной безопасности. В каком порядке осуществляется налогообложение указанной деятельности: суммируется общая площадь торговых залов всех переданных в аренду помещений и применяется УСН или же площадь торгового зала по каждому такому торговому объекту учитывается отдельно и облагается ЕНВД?

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок