16.11.2010
Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 г. N 03-02-08/62
Вопрос: В связи с ошибкой, допущенной бухгалтером при формировании электронного платежного документа, денежные средства, которые должны были быть зачислены на КБК 182 1 05 02000 02 1000 110 "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", поступили на КБК, ошибочно указанный в платежном поручении, - 182 1 03 01000 01 1000 110 "Налог на добавленную стоимость".В силу п. 7 ст. 45 НК РФ об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации в случае обнаружения налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, и подачи налогоплательщиком соответствующего заявления с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление на указанный счет Федерального казначейства (в НК РФ ограничений по уточнению КБК нет), вправе ли налоговый орган провести уточнение платежа по ЕНВД на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ?
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 г. N 03-03-06/1/674
Вопрос: ООО (не кредитная организация) приобрело по договору цессии права (требования) по кредитному договору у банка. Договором уступки права требования предусмотрена передача ООО всех имущественных прав (требований) по кредитному договору.Вправе ли ООО, не являющееся кредитной организацией, учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период доходы в виде:
- начисленных процентов по кредитному договору, в случае если уступается текущий (непросроченный) кредит?
- штрафы, пени, неустойки, в случае если уступается просроченный кредит?
Что будет являться доходами и расходами для исчисления налога на прибыль для данного ООО при последующей переуступке тех же прав (требований) другой некредитной организации?
Письмо Минфина РФ от 26 октября 2010 г. N 03-05-06-03/115
Вопрос: В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на недвижимое имущество размер государственной пошлины составляет 1000 руб. В то же время за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества размер госпошлины составляет 200 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).При государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, к заявлению о регистрации права прилагается кадастровый паспорт земельного участка.
В кадастровом паспорте земельного участка указывается вид разрешенного использования согласно градостроительному регламенту. В целях установления градостроительных регламентов проводится градостроительное зонирование. В соответствии со ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в состав жилых зон включаются зоны застройки индивидуальными жилыми домами. Согласно п. 4 ст. 17 Правил землепользования и застройки города в зоне индивидуальной жилой застройки видом разрешенного использования земельного участка являются "отдельно стоящие односемейные дома с прилегающими земельными участками".
В кадастровом паспорте земельного участка, который фактически используется под индивидуальное жилищное строительство, указывается вид разрешенного использования "отдельно стоящие односемейные дома с прилегающими земельными участками".
Отделение Росреестра отказывается изменять вид разрешенного использования земельного участка с "отдельно стоящих односемейных домов с прилегающими земельными участками" на "индивидуальное жилищное строительство", поскольку градостроительным регламентом и Правилами землепользования такой вид разрешенного использования, как "индивидуальное жилищное строительство", не предусмотрен.
В каком размере следует уплачивать госпошлину физическому лицу за регистрацию права собственности на земельный участок или создаваемые на таком участке объекты недвижимости, если в градостроительном регламенте вид разрешенного использования земельного участка обозначен как "отдельно стоящие односемейные дома с прилегающими земельными участками"?
Письмо Минфина РФ от 28 октября 2010 г. N 03-04-06/6-258
Вопрос: Пункт 17 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 n 229-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2011 г., дополняет ст. 231 НК РФ п. 1.1 следующего содержания: "Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса".В связи с вышеизложенным в случае приобретения статуса налогового резидента РФ налогоплательщиком в течение года налоговый агент вправе начать удерживать НДФЛ с выплат по ставке, равной 13%, при этом перерасчет налога с начала года до момента приобретения налогоплательщиком статуса резидента налоговым агентом начиная с 2011 г. уже не производится.
В данном случае для получения возврата излишне удержанной суммы налога налогоплательщику необходимо подать налоговую декларацию по окончании указанного налогового периода.
Многие налогоплательщики, недавно приехавшие на работу в РФ, могут оказаться в невыгодном положении в связи с необходимостью ожидать окончания календарного года для получения возможности перерасчета суммы налога и его последующего возврата из налоговых органов.
Вправе ли организация применять ставку 13% для целей удержания НДФЛ с работников, недавно приехавших в РФ, с начала срока их пребывания в РФ (либо с 1-го января последующего года) при условии, что у организации есть все основания полагать, что данный работник станет налоговым резидентом РФ по итогам текущего налогового периода (в частности, если трудовой контракт подписан на длительный срок и у физлица есть разрешение на работу)?
Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/691
Вопрос: Организацией заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству (постройке) и передаче товара получателю для государственных нужд. В соответствии с п. 1.1 контракта исполнитель обязуется выполнить работы по строительству (постройке) товара, сдать и поставить его в соответствии с условиями госконтракта, а заказчик обязуется оплатить товар, в том числе работы по строительству (постройке). Срок сдачи - до 01.07.2012. Пункт 4.2 устанавливает, что заказчик производит расчеты с исполнителем за выполненные работы по цене, предусмотренной госконтрактом, в соответствии с платежной таблицей на основании счета с приложением к нему счета-фактуры и подлинного акта исполнителя и представителя (представительства) заказчика о приемке выполненных работ по этапу платежной таблицы. Платежная таблица представляет собой описание этапов выполняемых работ с указанием их удельного значения в общем объеме работ по строительству. Платежные этапы не имеют самостоятельного значения, их материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения потребностей заказчика, появляется только по окончании последнего этапа. Определить себестоимость каждого этапа не представляется возможным. Работа была разбита на этапы в целях удобства бюджетного финансирования.Пункт 6.6 устанавливает, что до окончания государственных испытаний товара и подписания приемного акта комиссией исполнитель несет риск утраты или повреждения товара перед заказчиком в полном объеме. По результатам проведения государственных испытаний товара комиссией подписывается приемный акт, являющийся основанием для окончательных расчетов с исполнителем. Пункт 6.8 определяет дату исполнения обязательств по передаче товара представителю получателя как дату подписания приемного акта. Приемный акт содержит описание характеристик товара, сроки его постройки, а также выявленные в ходе испытаний замечания (в том числе по принятым ранее работам), способы и сроки их устранения.
В настоящий момент в государственном контракте указана ориентировочная цена. В дальнейшем цена будет пересматриваться и может быть уменьшена, что делает затруднительным признание доходов по данному контракту по этапам.
В какой момент в целях исчисления налога на прибыль признаются доходы по контракту: в момент подписания приемного акта, а до этого на основании принципа соответствия доходов и расходов или по этапам платежной таблицы?
Письмо Минфина РФ от 25 октября 2010 г. N 03-02-07/1-492
Вопрос: Пунктом 1 ст. 59 НК РФ установлены основания признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию.Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные п. 1 ст. 59 НК РФ, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Согласно п. 3 ст. 59 НК РФ законами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные основания признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам безнадежными к взысканию.
Правомерно ли включение в закон субъекта РФ нормы об утверждении высшим исполнительным органом власти субъекта РФ перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по дополнительным основаниям?
Письмо Минфина РФ от 28 октября 2010 г. N 03-03-06/1/672
Вопрос: Об учете объектов основных средств для целей исчисления налога на имущество организаций, а также об изменении их стоимости только в случаях, установленных законодательством РФ и Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 n 26н.
Письмо Минфина РФ от 2 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/681
Вопрос: Организация для распространения рекламной продукции неопределенному кругу лиц в рекламных целях планирует заказывать изготовление рекламных материалов в виде листовок. В соответствии с Письмом Минфина России от 21.05.2010 n 03-03-06/2/93 флайерсы представляют собой листовки, содержащие рекламную информацию.Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы, связанные с изготовлением указанных рекламных материалов (листовок), в составе ненормируемых рекламных расходов согласно абз. 4 п. 4 ст. 264 НК РФ?
Правомерно ли расходы на изготовление листовок в целях исчисления налога на прибыль учитывать аналогично расходам на изготовление рекламных брошюр и каталогов?
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 г. N 03-03-06/2/187
Вопрос: Пункт 2 ст. 275 НК РФ содержит единственное условие для включения в показатель "Д" при исчислении налога на прибыль, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, суммы полученных налоговым агентом дивидендов - данные суммы дивидендов ранее не должны были быть учтены при исчислении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.При этом, по мнению ОАО, для целей применения п. 2 ст. 275 НК РФ порядок налогообложения дивидендов в виде распределения прибыли прошлых лет и дивидендов, выплачиваемых по итогам конкретного финансового года, идентичен.
Вправе ли ОАО, выплачивая в 2010 г. дивиденды за счет прибыли, полученной в предыдущие годы, учесть при расчете коэффициента "Д" суммы дивидендов, полученных в 2007, 2008, 2009 гг., а также в 2010 г. (за исключением дивидендов, указанных в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ), ранее не учтенные им при определении налоговой базы по налогу на прибыль в качестве налогового агента?
Письмо Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-11-06/2/169
Вопрос: Организация (истец), применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", подала иск в арбитражный суд к своему контрагенту (ответчику) и уплатила госпошлину за рассмотрение судебного иска.По итогам рассмотрения иска арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении истцу расходов по уплате госпошлины.
В какой момент организация (истец), применяющая УСН, должна включить в состав доходов сумму возмещаемой госпошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных судом: на дату вступления в законную силу решения суда либо на день поступления суммы процентов и госпошлины на расчетный счет?
Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 г. N 03-05-06-03/117
Вопрос: Подпункт 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ предусматривает оплату государственной пошлины в размере 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.Возможны случаи, когда заявитель просит единовременно выдать несколько судебных актов. К примеру, для обращения в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой на решение районного суда необходимо получить заверенные копии решения суда первой инстанции, определение суда второй инстанции, определение судьи надзорной инстанции.
Каким образом в данном случае складывается размер государственной пошлины за повторную выдачу документов?
Некоторые судьи полагают, что необходимо оплачивать каждый документ в отдельности, т.е. за три вышеперечисленных судебных акта необходимо заплатить 120 руб. (40 x 3).
Некоторые судьи полагают, что если заявитель оплатил 40 руб., то он вправе получить различные судебные акты, если общее количество не превышает 10 страниц.
Каков порядок применения нормы пп. 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ о размере оплаты государственной пошлины при подаче заявления о единовременной выдаче нескольких документов (решения, определения, постановлений суда надзорной инстанции) - по количеству поименованных в заявлении документов либо исходя из общего количества страниц запрашиваемых документов?
Письмо Минфина РФ от 25 июня 2010 г. N 03-07-05/27
Вопрос: Пунктом 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ установлено, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.Вместе с тем на основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации ценных бумаг.
Банк, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляет операции купли-продажи ценных бумаг (включая облигации федерального займа) на ММВБ.
Должен ли банк при приобретении на ММВБ облигаций федерального займа оформлять счета-фактуры как налоговый агент по НДС? Если должен, то кого указывать в строке "Продавец" счета-фактуры?
Письмо Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-11-06/2/170
Вопрос: ООО для осуществления деятельности в области землеустройства и топографо-геодезической деятельности вступило в СРО. Может ли организация учитывать сумму уплаченных взносов в компенсационный фонд в составе расходов при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы"?
Письмо Минфина РФ от 27 октября 2010 г. N 03-02-07/1-497
Вопрос: Банк оказывает услуги по приему денежных средств от физических лиц для дальнейшего их перечисления в счет уплаты налогов и сборов без открытия банковского счета. При этом в соответствии с п. 2 ст. 60 НК РФ плата за обслуживание физических лиц по указанным операциям банком не взимается.Прием бюджетных платежей осуществляется банком на основании квитанции по форме ПД-4сб (налог), которая заполняется как самостоятельно физическим лицом, так и по его просьбе - сотрудником банка.
Будет ли считаться нарушением требований ст. 60 НК РФ взимание комиссии за оформление банком квитанции по форме ПД-4сб (налог) по просьбе физического лица?
Письмо Минфина РФ от 28 октября 2010 г. N 03-06-05-01/118
Вопрос: О порядке применения коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр (Кв), в целях исчисления НДПИ в случае, если на одном пункте переработки нефти осуществляется подготовка нефти, добытой на участках различной степени выработанности.
Письмо Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-03-06/4/105
Вопрос: Учитываются ли при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов (расходов) некоммерческой организации (фонда) средства целевого финансирования в иностранной валюте по договору пожертвования, доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы от переоценки имущества и требований (обязательств) по договору пожертвования, а также курсовая разница, возникшая при использовании средств пожертвований, выраженных в иностранной валюте, при продаже иностранной валюты?
Письмо Минфина РФ от 25 октября 2010 г. N 03-11-06/3/146
Вопрос: Единственным видом деятельности организации потребительской кооперации является розничная торговля, облагаемая ЕНВД. В соответствии с постановлением администрации области данная организация является получателем субсидий, связанных с возмещением затрат на покупку основных средств.Пунктом 10 ст. 274 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам. Одновременно с этим плательщики ЕНВД на основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ освобождены от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
В Письме Минфина России от 05.08.2010 n 03-11-06/2/123 указано, что если получателем субсидий выступает организация, применяющая систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и бюджетные ассигнования связаны с возмещением недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг по ценам, регулируемым государственными или муниципальными органами власти, то данные субсидии облагаться в рамках иных режимов не должны. Во всех остальных случаях выделяемые из бюджетов разных уровней субсидии подлежат включению в состав внереализационных доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с положениями гл. 25 или гл. 26.2 НК РФ.
Вместе с тем ст. 247 Налогового кодекса установлено, что прибылью для российских организаций в целях гл. 25 Кодекса признаются полученные доходы, уменьшенные на величину расходов, которые определяются в соответствии с названной главой. Пунктом 1 ст. 248 НК РФ установлено, что к доходам в целях гл. 25 Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Таким образом, организация вправе уменьшить полученные в рамках гл. 25 НК РФ доходы на величину произведенных расходов.
Вправе ли организация, находящаяся на ЕНВД, уменьшить доход в виде полученных субсидий на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением основных средств, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль в рамках гл. 25 НК РФ и каким образом следует отразить данные расходы?
Минфина РФ от 3 ноября 2010 г. N 03-05-05-01/48, от 1 ноября 2010 г. N 03-05-05-01/46
Вопрос: Налогоплательщик арендует объекты недвижимости на длительный срок. По договору аренды он обязан осуществить неотделимые улучшения арендованного имущества в виде реконструкции и (или) модернизации. Улучшения осуществляются с согласия арендодателя, однако указанные неотделимые улучшения передаются арендодателю в конце срока аренды без их компенсации (или с частичной компенсацией, или с компенсацией только некоторых неотделимых улучшений). При этом согласно договору аренды все неотделимые улучшения принадлежат арендодателю.Как арендатор должен учитывать капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, собственником которых является арендодатель?
По мнению организации, при ответе на этот вопрос следует руководствоваться системным толкованием следующих норм.
В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 в составе основных средств учитываются капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. Из данной нормы очевидно не следует, что в составе основных средств учитываются любые улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, как компенсируемые, так и не компенсируемые арендодателем и т.д.
Если руководствоваться только п. 5 ПБУ 6/01, то можно сделать вывод, что любые капитальные вложения в арендованное имущество арендатор должен учитывать в составе собственных основных средств, в том числе и капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, которые компенсируются арендодателем. Однако это противоречило бы экономической сущности отношений и нарушало бы принцип достоверности информации, отражаемой в бухгалтерском учете.
Поэтому норму п. 5 ПБУ 6/01 можно признать общей нормой, которую следует толковать системно с иными нормативными актами по бухгалтерскому учету и гражданским законодательством.
Так, в соответствии с п. 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.10.2003 n 91н (далее - Методические указания), в составе основных средств учитываются капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора.
Таким образом, согласно Методическим указаниям капитальные вложения следует разделять на те, которые принадлежат арендатору, и те, которые принадлежат арендодателю. При этом из ст. 623 ГК РФ можно сделать вывод, что арендатору могут принадлежать только капитальные вложения в форме отделимых улучшений. Что касается неотделимых улучшений, то они являются частью единой и неделимой вещи, которая изначально принадлежит арендодателю. В отношении капитальных вложений в форме неотделимых улучшений у арендатора не может возникнуть право собственности. Данный вывод также подтверждается и арбитражной практикой: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 n Ф04-185/2009(19574-А67-50) и Постановление ФАС Московского округа от 25.01.2007 n КГ-А40/13583-06.
Пункт 35 Методических указаний устанавливает порядок учета капитальных вложений в арендованное имущество в зависимости от того, кому принадлежат права собственности на них:
- в случае если в соответствии с заключенным договором аренды капитальные вложения в арендованные основные средства являются собственностью арендатора, затраты по законченным работам капитального характера списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств;
- в случае если в соответствии с заключенным договором аренды арендатор передает произведенные капитальные вложения арендодателю, затраты по законченным работам капитального характера, подлежащие компенсации арендодателем, списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета расчетов.
В п. 35 Методических указаний не рассмотрена ситуация, когда капитальные вложения передаются арендатором арендодателю без компенсации, однако очевидно, что и в данном случае затраты на капитальные вложения не могут быть списаны в дебет счета учета основных средств, так как такие капитальные вложения не являются собственностью арендатора. Представляется логичным, что в данном случае затраты должны быть списаны с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета прочих расходов.
Основываясь на системном толковании приведенных выше норм, можно сделать следующий вывод: в случае если арендатор не является собственником капитальных вложений в форме неотделимых улучшений, что следует из природы таких улучшений и норм гражданского законодательства, а также прямо указано в договоре аренды, то капитальные вложения в форме неотделимых улучшений не могут учитываться в качестве основных средств арендатора.
Следовательно, арендатор не может являться плательщиком налога на имущество в отношении капитальных вложений в арендованное имущество в форме неотделимых улучшений, поскольку таковые не являются основными средствами арендатора.
Правомерно ли считать, что обязанность по уплате налога на имущество организаций на неотделимые улучшения может возникнуть только у арендодателя, в том числе и в случае, когда в договоре аренды прямо указано, что право собственности на капитальные вложения в виде неотделимых улучшений принадлежит арендодателю?
Письмо Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/676
Вопрос: Согласно пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.В настоящее время организация заключила договор с образовательной организацией на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке бухгалтеров и налоговых консультантов (переподготовке) для работников организации, имеющих законченное высшее (среднее) образование, для получения аттестата профессионального бухгалтера, налогового консультанта и т.д.
Поскольку данное обучение проводится с целью повышения квалификации работников, расходы на подготовку (переподготовку) таких специалистов могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Расходы на уплату единовременного взноса за сдачу экзамена по итогам обучения могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку диплом, выдаваемый по итогам сдачи экзамена, подтверждает повышение квалификации работника.
Однако расходы в виде ежегодно оплачиваемых за работника членских взносов в Институт профессиональных бухгалтеров, Палату налоговых консультантов и др. не имеют отношения к подготовке и переподготовке кадров и, следовательно, в целях налогообложения прибыли не учитываются, так как не соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Следовательно, суммы уплаченных взносов не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Правомерно ли учитывать расходы на обучение работников по программе подготовки профессиональных бухгалтеров (налоговых консультантов), а также расходы на уплату единовременного взноса за сдачу экзамена по итогам данного обучения и указанных членских взносов в целях исчисления налога на прибыль согласно пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 26 октября 2010 г. N 03-04-07/5-27
Вопрос: Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодно оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.Некоторые работники организации получали компенсацию за неиспользованный отпуск, при этом они продолжали работать в организации. На эти суммы компенсации были начислены ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Если работник увольнялся, на суммы компенсации за неиспользованный отпуск ЕСН не начисляли согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 n 2590/09 разъясняется: "Указание в пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса на то, что не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск, не означает, что не подлежат налогообложению компенсации за неиспользованный отпуск только в связи с увольнением работника.
Компенсационная природа таких выплат не зависит от того, кому они выплачиваются: уволенному работнику или работнику, сохраняющему трудовые отношения с организацией".
Возможен ли зачет сумм переплаты ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с компенсации за неиспользованный отпуск, если при этом работник не увольняется, а продолжает работать?
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



