Судебные дела / Постановления / Постановление ФАС Московского округа от 30 октября 2007 г. N КА-А40/11135-07
Постановление ФАС Московского округа от 30 октября 2007 г. N КА-А40/11135-07
Доводы о том, что право на налоговый вычет по НДС у заявителя может возникнуть лишь тогда, когда объект имущества, приобретенный для дальнейшей передачи в лизинг, будет принят на учет в качестве объекта основного средства, признаются несостоятельными, основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) является их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата.
14.01.2008ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 октября 2007 г. N КА-А40/11135-07
Дело N А40-1313/07-127-9
Резолютивная часть постановления объявлена 23.10.2007.
Полный текст постановления изготовлен 30.10.207.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Алексеева С.В.
судей: Русаковой О.И., Власенко Л.В.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) - З. дов. от 01 июня 2006 г.
от ответчика - С. дов. от 22.06.07 N 05-04/063256
рассмотрев 23 октября 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИФНС РФ N 9 по г. Москве
на решение от 18 апреля 2007 года
Арбитражного суда г. Москвы
принятое судьей Кофановой И.Н.
на постановление от 29 июня 2007 года N 09АП-8272/2007-АК
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями: Кольцовой Н.Н., Порывкиным П.А., Птанской Е.А.
по иску (заявлению) ООО "Афин Лизинг Восток"
о признании недействительным решения в части к ИФНС РФ N 9 по г. Москве
установил:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 апреля 2007 года удовлетворены требования ООО "Афин Лизинг Восток".
Признано недействительным решение ИФНС России N 9 по г. Москве от 09.02.2006 N 17-04-706/216 "Об отказе в привлечении ООО "Афин Лизинг Восток" к ответственности за совершение налогового правонарушения в части: предложения уменьшить на исчисленные в завышенных размерах суммы налогового вычета в сумме 9170201 руб., предложения внести необходимые исправления в бухгалтерский учет.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2007 года решение суда оставлено без изменения.
На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить, в обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.
Утверждает, что акт сверки, отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей по Центральной акцизной таможне, не представлен.
Утверждает, что имущество, предназначенное для передачи в лизинг, не является объектом основных средств и объектом налогообложения по НДС, а налогоплательщик не имеет права принимать налоговый вычет.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Как установил суд, заявитель предоставляет транспортные средства в лизинг в соответствии с договорами лизинга. Основная часть имущества приобретается заявителем за пределами территории РФ, ввозится на таможенную территорию РФ с уплатой таможенной пошлины и НДС, и передается контрагентам в пользование на условиях лизинга.
Суд обоснованно пришел к выводу о том, что условия применения налогового вычета, предусмотренные ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, выполнены налогоплательщиком.
Суд указал, что решение ответчика от 09 февраля 2006 года N 17-04-706/216 является незаконным.
Все необходимые документы, подтверждающие вычеты, представлены и налоговый орган не имеет претензий к оформлению указанных документов.
Доводы о том, что право на налоговый вычет по НДС у заявителя может возникнуть лишь тогда, когда объект имущества, приобретенный для дальнейшей передачи в лизинг, будет принят на учет в качестве объекта основного средства, признаются несостоятельными, основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) является их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата. Учет товара на других счетах бух. учета (в данном случае на счете "03") дает право налогоплательщику на вычет сумм НДС по приобретенным товарам.
Утверждение в жалобе о том, что не представлены акты сверки, отчет и расходование денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей по Центральной акцизной таможне, не может служить основанием для отказа налогоплательщику в применении налогового вычета, поскольку факт уплаты НДС таможенному орган при ввозе товара на территорию РФ подтверждается ГТД с отметкой таможенного органа "Выпуск разрешен", платежными поручениями на уплату авансовых платежей, отметками таможенного органа на платежных поручениях заявителя о расходовании авансовых платежей.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 апреля 2007 года по делу N А40-1313/07-127-9 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2007 года оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 9 по г. Москве - без удовлетворения.
Взыскать с ИФНС РФ N 9 по г. Москве госпошлину в размере 1000 руб. в доход бюджета за подачу кассационной жалобы.
Председательствующий-судья
С.В.АЛЕКСЕЕВ
Судьи:
О.И.РУСАКОВА
Л.В.ВЛАСЕНКО



