Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

02.10.2010

Письмо Минфина РФ от 23 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/612

Вопрос: О порядке учета в доходах суммы в виде платежей за несвоевременный возврат предмета лизинга, подлежащих уплате на основании вступившего в силу решения суда, для целей исчисления налога на прибыль.
01.09.2010

Письмо Минфина РФ от 16 августа 2010 г. N 03-03-06/1/548

Вопрос: Уплаченные лизингодателем суммы страховых взносов по договору страхования предмета лизинга (страховая премия) были включены в состав лизинговых платежей, то есть фактически возмещены лизингополучателем и включены у лизингодателя в состав выручки от реализации.При досрочном выкупе имущества лизингополучателем происходит переход права собственности на застрахованное имущество, а также права требования к страховщику сумм страхового возмещения по договору страхования от лизингодателя к лизингополучателю. Можно ли оплаченную, но не учтенную (в связи с принципом равномерного отнесения расходов в течение срока действия договора страхования) лизингодателем часть страховой премии единовременно включить в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль в периоде расторжения договора лизинга (затраты были документально подтверждены и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода, т.е. возмещены лизингополучателем в составе лизинговых платежей)?
07.05.2010

Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2010 г. N 03-05-05-01/09

Вопрос: Основным видом деятельности организации является передача оборудования в лизинг. Имущество учитывается на балансе организации-лизингодателя. Применяется линейный метод амортизации (утвержденный в учетной политике организации) с коэффициентом ускоренной амортизации не выше 3 (установленный в договоре лизинга).Каких-либо ограничений по применению ускоренной амортизации лизингового имущества при исчислении налога на имущество действующее законодательство не содержит. Согласно выводам, содержащимся в судебных актах арбитражных судов, нормы гл. 30 НК РФ не устанавливают специальных требований к порядку определения амортизационных отчислений, а методы и порядок расчета сумм амортизации установлены ст. 259 НК РФ. Амортизация основных средств исчисляется для целей налогообложения налогом на прибыль. При исчислении налога на имущество организаций амортизация не исчисляется, а применяется уже начисленная амортизация, поэтому остаточная стоимость имущества по данным бухгалтерского учета не может различаться в зависимости от вида налога. Так как согласно общим принципам права положения федерального закона имеют приоритет над нормами подзаконных нормативных правовых актов, то амортизация основных средств для целей налогообложения производится в соответствии с положениями ст. 259 НК РФ и иными нормативными правовыми актами, не противоречащими указанной норме законодательства о налогах и сборах. Является ли правильным вывод арбитражных судов о том, что при исчислении налога на имущество организаций применяется уже начисленная амортизация и при ее исчислении следует руководствоваться ст.ст. 259, 259.1, 259.2, 259.3 НК РФ? Как правильно рассчитать налоговую базу организации-лизингодателя при расчете налога на имущество (переданное в лизинг оборудование) в случае применения коэффициента ускоренной амортизации не выше 3 в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ, в случае если имущество учитывается на балансе у лизингодателя?
27.03.2010

Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2009 г. N 03-07-05/55

Вопрос: О порядке оформления счетов-фактур по НДС при оказании услуг финансовой аренды (лизинга) имущества.
06.03.2010

Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2010 г. N 03-05-05-01/03

Вопрос: ООО осуществляет деятельность по передаче имущества в финансовую аренду (лизинг).Передаваемое по договору лизинга оборудование требует монтажа и сборки, то есть договором изначально предусмотрено составление акта приемки-передачи лизингополучателю не смонтированного оборудования и акта ввода в эксплуатацию предмета лизинга, готового к работе. Все затраты по приобретению предмета лизинга аккумулируются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", и на дату ввода в эксплуатацию организация принимает лизинговое оборудование на учет на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". На какую из дат - дату приемки-передачи или дату ввода в эксплуатацию лизингового оборудования - у ООО возникает: 1) обязанность учитывать оборудование на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и исчислять налог на имущество организаций; 2) право начислять амортизацию по лизинговому оборудованию; 3) право предъявить к вычету НДС по оборудованию?
1
11.01.2010

Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2009 г. N 03-07-11/311

Вопрос: Согласно условиям договора лизинга за нарушение сроков уплаты лизинговых платежей лизингополучателями предусмотрены штрафные санкции в виде пеней за каждый день просрочки от неуплаченной суммы. Лизинговая компания выставляет указанные штрафные санкции с учетом НДС. Облагаются ли НДС пени и прочие штрафные санкции, предусмотренные договором лизинга?
25.09.2009

Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2009 г. N 03-07-09/49

Вопрос: Может ли быть отказано в вычете НДС по услугам финансовой аренды по счету-фактуре, в графе 1 которого в качестве наименования товара (работы, услуги) значится "Лизинговый платеж N ... от ... по договору лизинга N ... от ...", при условии соблюдения всех требований заполнения иных показателей? Если да, то какой должна быть формулировка в счете-фактуре по договору лизинга, выставляемом на очередной лизинговый платеж согласно графику платежей?
17.07.2009

Письмо Минфина РФ от 10 июля 2009 г. N 03-03-06/1/460

Вопрос: Вправе ли организация-лизингодатель, на балансе которой числятся транспортные средства, изъятые у лизингополучателей в связи с их неплатежеспособностью, продолжать относить расходы в виде амортизации (но без учета специального коэффициента) по данным основным средствам на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?
04.07.2009

Письмо Минфина РФ от 23 июня 2009 г. N 03-03-06/1/424

Вопрос: В 2006 г. организация ввела в эксплуатацию основное средство (предмет договора лизинга), согласно Классификации срок полезного использования которого 9 лет. С учетом применения коэффициента 3 амортизация должна быть начислена в полном объеме за три года. В октябре 2008 г. в результате реализации данного объекта в бухгалтерском учете сформирован убыток, так как остаточная стоимость объекта превысила выкупную. В течение какого срока включается в состав расходов при исчислении налога на прибыль убыток от реализации данного объекта основных средств?
27.06.2009

Письмо Минфина РФ от 10 июня 2009 г. N 03-03-06/1/391

Вопрос: Организация передает в лизинг на срок от 1 года имущество и учитывает его на своем балансе в составе доходных вложений в материальные ценности как амортизируемое имущество. Возникла ситуация, когда в лизинг передается поштучно разукомплектованная мебель, первоначальная стоимость единицы которой менее 20 000 руб. Вправе ли лизингодатель при исчислении налога на прибыль единовременно списать на материальные расходы стоимость этого имущества?

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2009 г. N 03-03-06/1/417

Вопрос: В мае 2008 г. организация приобрела у иностранного поставщика буровую машину для последующей передачи в лизинг. В октябре 2008 г. таможенный орган выставил требование о доплате сумм таможенной пошлины и НДС в связи с ошибочно заявленными сведениями о товаре. Вправе ли организация включить сумму доплаченной таможенной пошлины в расходы при исчислении налога на прибыль единовременно или нужно распределить ее в соответствии со сроком полезного использования установки?
07.06.2009

Письмо Минфина РФ от 24 марта 2009 г. N 03-03-06/1/187

Вопрос: О порядке применения лизингодателем для целей исчисления налога на прибыль амортизационной премии при осуществлении капитальных вложений в основные средства, являющиеся предметом лизинга.
29.03.2009

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2009 г. N 03-03-06/1/282

Вопрос: Организация предоставляет в лизинг легковые автомобили стоимостью более 600 000 руб., включенные в третью амортизационную группу. Амортизация начисляется линейным методом с применением повышающего коэффициента 3 и специального коэффициента 0,5. Вправе ли организация для целей исчисления налога на прибыль с 01.01.2009 продолжить применять в отношении данных автомобилей: 1) понижающий коэффициент 0,5; 2) повышающий коэффициент 3?
15.03.2009

Письмо Минфина РФ от 3 марта 2009 г. N 03-04-05-01/108

Вопрос: По условиям договора лизинга имущество учитывается на балансе у индивидуального предпринимателя - лизингодателя. Срок договора определен исходя из срока амортизации данного имущества с применением коэффициента ускорения 3. Вправе ли индивидуальный предприниматель воспользоваться профессиональным вычетом по НДФЛ в сумме амортизационных отчислений по переданному в лизинг имуществу?
27.12.2008

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/698

Вопрос: Организация-лизингодатель учитывает объекты лизинга на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Вправе ли организация включать в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости оборудования, приобретенного для передачи в лизинг, в соответствии с п. 1.1 ст. 259 НК РФ?
22.08.2008

Письмо Минфина РФ от 16 июля 2008 года N 03-07-08/174

О принятии к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного лизингополучателем при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, приобретаемого в собственность лизингодателем у иностранного лица
21.07.2008

Письмо Минфина РФ от 10 июля 2008 г. N 03-11-04/2/100

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Одним из видов деятельности организации является приобретение и сдача имущества в финансовую аренду без права выкупа. Вправе ли организация при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учесть расходы на приобретение основных средств, переданных в финансовую аренду без права выкупа?
15.07.2008

Письмо Минфина РФ от 30 июня 2008 г. N 03-05-05-04/14

Вопрос: Организация-лизингодатель, приобретая в собственность транспортные средства, передает их по договорам финансовой аренды (лизинга) лизингополучателям. Транспортные средства временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет в органах ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя. Кто в данном случае является плательщиком транспортного налога?
07.07.2008

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 1 апреля 2008 г. N 20-12/030773

Является ли акт приемки оказанных услуг документом, подтверждающим расходы в виде лизинговых платежей организации-лизингополучателя для целей исчисления налога на прибыль?
17.05.2008

Письмо Минфина РФ 22 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/286

Вопрос: Лизинговая компания ввезла на территорию РФ основные средства, приобретенные для дальнейшей передачи в долгосрочную финансовую аренду (лизинг). Каким образом следует учитывать уплаченные таможенные пошлины для целей исчисления налога на прибыль организаций?
Перейти к странице:
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

12
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.