Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

НДС

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "НДС "

Калининградский депутат предложил уравнять российский НДС с зарубежным

На встрече с президентом в Ставрополе глава «Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области» предложил единый НДС для отечественного и импортированного генетического материала скота.

Минфин против отмены НДС с авансовых платежей

Минфин считает нецелесообразным внесение изменений или отмены порядка уплаты НДС с предоплаты в рамках поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.10.2023 г. № Ф04-5158/2023 по делу № А03-10109/2022

Налоговый орган доначислил НДС, пени и штрафы, указав на получение обществом необоснованной налоговой выгоды от минимизации налоговых обязательств в результате "дробления бизнеса" путем создания группы взаимозависимых лиц, осуществляющих розничную торговлю, с целью формального соблюдения условий, позволяющих применять ЕНВД.

Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказано осуществление общего бизнес-процесса участниками группы, размер доначисленных налогов подлежит уменьшению на сумму налогов, уплаченных элементами схемы "дробления бизнеса" в связи с применением специальных налоговых режимов.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.10.2023 г. № Ф04-5112/2023 по делу № А75-3788/2022

Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания фиктивного документооборота по сделкам, реальность которых не подтверждена.

Итог: требование частично удовлетворено по НДС с учетом раскрытия реального поставщика, в остальной части в удовлетворении требования отказано, поскольку заявленные контрагенты введены в цепочку поставок формально, материально-технической базой не обладают, признаны техническими организациями, подтверждено создание схемы по бестоварному движению денежных средств.

Еще судебная практика »

10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет

В 2023 году десять регионов России оказались в ситуации, когда сальдо по НДС стало отрицательным, что означает, что размер НДС к вычету превысил размер налога к уплате на 184,9 млрд рублей. Мурманская область имела самый значительный объем чистых возмещений бизнесу, остальные регионы с чистой компенсацией расположены в ДФО.

Вычет НДС по счету‑фактуре, выставленному 3 года назад: когда не поздно заявить

Когда не поздно заявить вычет по НДС, если продавец выставил счет-фактуру 3 года назад. Можно ли исправить ситуацию в четвертом квартале 2023 года? Допустимо ли отразить счет-фактуру в книге покупок за четвертый квартал, и показать вычет в декларации за этот же период? По закону налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3-х лет после принятия на учет товаров, работ или услуг.

Еще аналитика »