Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каком случае инвестор сможет потерять право на вычет НДС?

В каком случае инвестор сможет потерять право на вычет НДС?

Получить налоговый вычет генеральный подрядчик-инвестор может на основании полученных счетов-фактур в течение трех лет

14.12.2015

УФНС России по Краснодарскому краю обратило внимание на судебно-арбитражную практику (постановления ФАС Московского округа от 07.08.2015 г. № А40-151994/2014, от 04.06.2014 г. № А40-41496/2013, от 11.05.2012 г. № А40-79521/11), касающуюся вопроса возмещения НДС из бюджета.

Как отмечает налоговая служба, по закону получить налоговый вычет по НДС генеральный подрядчик-инвестор может на основании полученных счетов-фактур в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были приняты на учет приобретенные товары (работы, услуги). Пропуск этого срока является основанием для отказа в вычете сумм НДС.

К такому выводу пришла ФНС России по итогам рассмотрения жалобы, в которой налогоплательщик указывал, что право на принятие к вычету сумм НДС у него возникло только после составления акта о реализации инвестиционного проекта, на основании которого налогоплательщик определил свою долю в объекте инвестиционного строительства.

Было установлено, что в заключенном инвестиционном контракте доли инвесторов были четко определены и налог мог быть исчислен пропорционально этим долям. Компания принимала и оплачивала проведенные подрядными организациями работы, счета – фактуры также выставлялись в адрес налогоплательщика. Таким образом, были выполнены все условия для применения налоговых вычетов по НДС в соответствующие налоговые периоды.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Принятию к учету, в т.ч. вычеты по 07, 08 счетам
Все новости по этой теме »

Связь вычетов с реализацией. Отсутствие реализации и вычеты
Все новости по этой теме »

Порядок возмещения НДС
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Принятию к учету, в т.ч. вычеты по 07, 08 счетам
  • 18.12.2017  

    Как установлено судами и следует из материалов дела, 11 августа 2015 года подана уточненная декларация по НДС за 3 квартал 2012 года, в которой заявлены налоговые вычеты по НДС в сумме 13 млн руб. по взаимоотношениям с ООО связанным с приобретением судна. Налоговая инспекция не приняла указанную сумму налога к вычету по причине пропуска трехлетнего срока.

    Однако суд поддержал позицию комп

  • 28.09.2017  

    С учетом того, что обществом подтвержден факт приобретения спорного автомобиля и его оплата, источник для оплаты установлен, доказательств, однозначно свидетельствующих о приобретении автомобиля директором компании в личных целях, и о не использовании автомобиля для осуществления в деятельности налогоплательщика инспекцией не представлено, арбитражный суд округа соглашается с выводами судов о недействительности решений инспе

  • 16.08.2017  

    Налоговый орган указывает на то, что приобретенное имущество не оплачено налогоплательщиком. Вместе с тем, суды правомерно посчитали, что указанное обстоятельство обусловлено финансовым положением налогоплательщика и не может являться проявлением необоснованности налоговой выгоды. В соответствии со ст. 171 НК РФ оплата приобретенного имущества не является условием, необходимым для вычета суммы НДС, предъявленного поставщиком


Вся судебная практика по этой теме »

Связь вычетов с реализацией. Отсутствие реализации и вычеты
  • 08.01.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штрафы, сделав вывод о неправомерном включении налогоплательщиком в состав налоговых вычетов по НДС сумм по сделкам с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что документы от имени контрагентов налогоплательщика оформлены формально, без осуществления данными юридическими лицами заявленных хозяйственных операций с целью получения н

  • 29.10.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, а также предложено внести изменения в документы бухгалтерского и налогового учета.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом документально не подтверждено право на налоговые вычеты, заявленные с целью уменьшения реализации газа, пропорционально объему потерь за спорный период; установленные в ходе выездной налоговой проверки обсто

  • 20.09.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, установив факт неправомерного применения им вычетов по НДС на основании счетов-фактур, оформленных от имени контрагентов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что реальные хозяйственные отношения между налогоплательщиком и контрагентом отсутствуют и что действия налогоплательщика направлены на искажение сведений


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок возмещения НДС
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, отказал в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, сделав вывод о том, что налогоплательщиком пропущен годичный срок для применения льгот по указанному налогу.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию по НДС за проверяемый период в пределах установленного трехлетнего ср

  • 03.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, а также уменьшил заявленный к возмещению из бюджета НДС и убыток по налогу на прибыль организаций.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговый орган доказал, что с целью сохранения права на применение специального режима налогообложения в виде ЕНВД и уменьшения объема налоговых обязательств налогоплательщик

  • 25.02.2024  

    Оспариваемое решение мотивировано тем, что право на применение заявительного порядка возмещения НДС, предусмотренное подпунктом 8 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ, обществом не обосновано.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку в рассматриваемом случае обществом допущена ошибка в расчете суммы НДС, подлежащей возмещению из бюджета, а не подлежащей уплате в бюджет (в том числе за предыдущие налоговые периоды


Вся судебная практика по этой теме »