Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ВАС приучает налоговиков учитывать все обстоятельства при проверке

ВАС приучает налоговиков учитывать все обстоятельства при проверке

Налогоплательщик доказал правомерность расходов по прибыли

12.03.2010

Формализму бой! Суд приучает налоговиков мыслить нестандартно. Выездная проверка закончилась доначислениями. Общество  в состав прочих расходов при исчислении налога на прибыль за 2004 - 2005 годы включило начисленный за эти периоды налог на имущество. В ходе выездной проверки общество представило уточненные декларации по налогу на имущество, сумма налога уменьшилась. Налоговики указали на завышение расходов по прибыли, в связи с уменьшением обязательств по налогу на имущество.

Однако суд установил, что уменьшение налога на имущество произошло в связи с корректировкой остаточной стоимости объектов основных средств, выразившейся в увеличении сумм амортизационных отчислений. Суды пришли к выводу, что уменьшение суммы налога на имущество в данном случае свидетельствует об увеличении расходов по налогу на прибыль в составе сумм амортизации. А претензии налоговиков о том,  что компания, не заявив о своем праве на учет сумм начисленной амортизации в составе расходов, уменьшающих прибыль, путем подачи уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль, была не праве корректировать размер налогового обязательства отклонен. Ведь налоговики обязаны при проведении выездной выявлять все обстоятельства, связанных с исчислением и уплатой налогов.

Определение ВАС РФ от 17 февраля 2010 г. N ВАС-6070/09

Разместить:
Филиппова Вероника
16 марта 2010 г. в 9:21

Замечательная рассылка, призванная облегчить жизнь бухгалтеров, экономистов и юристом, продирающихся сквозь непролазные дебри российского налогового законодательства. Однако же страдающая теми же недостатками, что и наше законодательство, в частности, как нарочно, использует тот же птичий язык.

Вот например, цитата из комментария:

"А претензии налоговиков о том, что компания, не заявив о своем праве на учет сумм начисленной амортизации в составе расходов, уменьшающих прибыль, путем подачи уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль, была не праве корректировать размер налогового обязательства отклонен".

Можно ли, грубо говоря "без поллитры", сразу понят это предложение? Ни в жисть. Вдобавок перед словом отклонет, забыта запятая, что еще больше все усложняет. К тому же, начав сложносочиненное в прямом и переносном смысле предложение, автор забыл, что подлежащим у него было слово претензии (множественное число, надо заметить), поэтому в конце появился глагол "отклонен" (мужской род единственного числа).

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговые проверки
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

Налог на имущество организаций
Все новости по этой теме »

Налоговые проверки
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

Налог на имущество организаций
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые проверки
  • 01.05.2024  

    По результатам мероприятий налогового контроля были вынесены решения о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом пропущен срок для обращения в суд без уважительных причин.

  • 21.04.2024  

    По результатам камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

  • 13.03.2024  

    По результатам проверки налоговый орган вынес решение, в соответствии с которым была уменьшена сумма НДФЛ, излишне заявленного предпринимателем к возмещению.

    Итог: в удовлетворении требования отказано исходя из необоснованного учета предпринимателем в качестве профессионального налогового вычета суммы расходов, превышающей сумму доходов от осуществления предпринимательской деятельности, вследствие которог


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 13.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по хозяйственным операциям, осуществленным с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью получения необоснованной налоговой выгоды при отсутствии реальных хозяйственных операци

  • 13.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний использовал схему минимизации налоговых обязательств по налогам посредством включения в производственный процесс взаимозависимых лиц, применявших специальные налоговые режимы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания налогоплательщиком противоправной схемы дробления би

  • 09.09.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота по сделкам с аффилированными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у заявленных контрагентов основные средства, производственные активы, необходимая штатная численность работников отсутствуют, фактическими исполнителями работ являлись физические и юридические лица, прим


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на имущество организаций
  • 07.09.2025  

    Налоговый орган начислил НДС и налог на имущество, указывая на умышленное создание обществом схемы дробления бизнеса, направленной на искусственное сохранение условий применения УСН, неисчисление налогов по общей системе в нарушение норм налогового законодательства РФ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено получение обществом необоснованной налоговой выгоды. 

  • 10.08.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налоги на прибыль и имущество, взыскал пени и штраф ввиду создания схемы "дробления бизнеса" в виде перевода части единого бизнеса на взаимозависимые юридические лица, что позволило обществу вывести часть своей выручки из-под обложения налогами по общей системе и неправомерно применять УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество и контрагенты являлись взаимоза

  • 03.07.2025  

    О включении задолженности по налогу на имущество и пени в реестр требований кредиторов должника. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доказательств погашения задолженности и уплаты пени не представлено, спорные обязательства возникли у должника до даты возбуждения производства по делу о банкротстве и подтверждены документально.


Вся судебная практика по этой теме »