Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / А.Лившиц: Погоня за НДС

А.Лившиц: Погоня за НДС

Правительство переживает. Не может собрать НДС. Махинаторы одолели. Воруют бюджет. Весьма квалифицированно. Не выходя за рамки закона.

16.03.2005

Сначала - о сути. НДС платят практически все. Деньги уходят в бюджет. Безвозвратно. Есть, правда, исключение - экспортеры. Им налог возмещают. Не только у нас. Везде. Мировая практика.

Экспортеры бывают разные. Многие норовят улизнуть. От налоговых обязательств. Чтобы это сделать, надо иметь на подхвате фирму-однодневку. Под названием "Рога и копыта" (РК). Во главе, как водится, с товарищем Фунтом. Вот, собственно, и вся премудрость.

РК регистрируется как положено. Выправляет документы. Принимает товар. На бумаге, естественно. После чего гонит его экспортеру-уклонисту. По цене, включающей НДС. Тут же освобождает помещение. Закрывает счета. Уничтожает переписку. Исчезает. Не уплатив, понятно, никакого налога.

Экспортер везет продукцию за границу, продает. И сразу - к налоговикам. Со словами: "Верните НДС, уплаченный поставщику по фамилии Фунт". Добивается своего. Концы в воду. Деньги в карман. Заработок хороший. Верный.

Для следующей сделки нанимается контора "Копыта и рога". Руководитель - Фунт. Технология та же. Отработана годами.

Крупняк, конечно, такими вещами не занимается. Он на виду. Имеет международную отчетность. Дорожит репутацией.

А разная мелюзга просто обнаглела. В прошлом году требования зачета достигли 85% НДС, предназначенного к уплате. Если так пойдет и дальше, не бизнес будет должен бюджету, а наоборот. Ситуация анекдотическая. Позорная.

Власть с пройдохами не справляется. Отстает. В гонке преследования. Потому ушла в глухую оборону. Огрызается. Не отдает НДС, да и все. Мол, хотите получить - судитесь.

Отчаянный шаг. Смысл понятен - сделать больно лжеэкспортерам. Но ведь есть другие. Добропорядочные. Их-то за что бьют? Тем более что возмещать все равно придется. Закон. Ничего не поделаешь. Капиталисты засудят. Да еще проценты сдерут за пользование зажиленным НДС.

И, кстати, будут правы. Ведь предельный срок возврата - три месяца. Но суды у нас перегруженные. Неторопливые. Так что свои кровные получишь месяцев через десять. Цена вопроса: на полгода изымают не менее 15% оборотных средств. Убытки, однако. Если по закону, то положено компенсировать. Что, кстати, уже происходит.

Раньше был список честных экспортеров. Тех, что не имели ни "рогов", ни "копыт". Таких набиралось менее пятисот. Их поощряли. Зачетом НДС в течение месяца.

Хороший проект. Но его больше нет. Закрыли. Всех погнали в общую очередь. Судиться с налоговиками. Мотивы непонятны. Со злости, что ли?

Замечу: проблема не только в финансах. Тягомотина с возвратом меняет баланс сил. Закон слабеет. Чиновник торжествует. Осматривая палитру вариантов - отдавать НДС, тянуть, судиться. Выбор за ним. Коли добрый, пойдет навстречу бизнесу. А тот понимает: отзывчивость нынче - категория рыночная. Имеет свою цену. Словом, вместо рутинной процедуры получился какой-то детектив.

Сам налог не виноват. Он старый. Хорошо известный. Уважаемый. Защищает бюджет от инфляции. Поскольку чем быстрее растут цены, тем выше масса НДС. И везде хорошо собирается. Скажем, во Франции дает около 80% сбора косвенных налогов. А у нас не получается. То ли народ вороватый, то ли государство слабое...

Не могу сказать, что правительство бездельничает. Напротив. Творит. Выдумывает. Пробует. Недавно хотело ввести специальные НДС-счета. Потом отказалось. Осознав, видимо, всю дикость и вредность этой затеи. Сейчас сулит скорую расправу над фирмами-однодневками. Без суда и следствия. Ужесточение контроля над всеми НДС-операциями.

Другое предложение - брать налог в момент отгрузки. То есть отправил товар за рубеж - сразу плати. Не дожидаясь прихода выручки на счет. Жестоко, но справедливо. И очень выгодно для казны.

Смущает одно - возраст идеи. Уж очень почтенный. Лет десять, наверное. Был даже указ президента Ельцина. Хорошо его помню. Участвовал в подготовке.

Тогда ничего не вышло. Потому что уклонисты были другими. Куда сильнее нынешних. Сгруппировались. Надавили. И власть дрогнула. Отступила. Отменила указ.

А инициаторам досталось. За то, что хотели пополнить бюджет. Попали под раздачу. Кое-кого даже уволили. Такие были порядки...

Может быть, теперь получится. Будем желать успехов. Надеяться на результат. Если его не увидим, надо прощаться с НДС. Навсегда. Заводить налог с продаж. Как в США. Вот заживем!

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 21.12.2025  

    Общество ссылается на то, что налоговым органом в отношении указанной в справке задолженности утрачена возможность принудительного взыскания. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом соблюдены требования действующего законодательства при процедуре принудительного взыскания с общества спорных сумм.

  • 24.07.2025  

    Заявитель указывает, что у него образовалась переплата по налогу на прибыль организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен трехлетний срок для обращения за возвратом переплаты. 


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 01.02.2026  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота по сделкам, реальность которых не подтверждена. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявленные контрагенты необходимыми трудовыми и материальными ресурсами для выполнения перевозок пассажиров не обладают, фактически привлеченные с этой целью предприниматели и физические лица (в том

  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС и штраф за его неуплату, сославшись на неправомерное применение налоговых вычетов по взаимоотношениям общества с контрагентами, у которых отсутствовали материально-технические и трудовые ресурсы для выполнения принятых на себя обязательств. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано создание обществом формального документооборота, реальность исполнен

  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штраф, указав на создание обществом формального документооборота по взаимоотношениям с контрагентом по договору поставки стройматериалов с целью минимизации налоговых обязательств. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доказана реальность сделки с заявленным контрагентом, не подтверждены доводы налогового органа об отсутствии у контрагента складов, персонала


Вся судебная практика по этой теме »

Персоналии
  • 07.11.2022  

    Установлено, что заявитель поставлен на учет в качестве адвоката. Таким образом, Кодексом профессиональной этики адвоката четко ограничена деятельность, которой вправе заниматься адвокат. В перечне перечисленных видов деятельности предпринимательская деятельность отсутствует. Следовательно, гражданин, имеющий статус адвоката, не может одновременно быть индивидуальным предпринимателем, а значит не может применять упрощенную с

  • 07.11.2022  

    Истец ссылается на просрочку исполнения обязательств по перечислению денежных средств.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доказано наличие просрочки в действиях ответчика.


Вся судебная практика по этой теме »