Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ближайшие три года НДС снижен не будет, решило правительство

В ближайшие три года НДС снижен не будет, решило правительство

Ставка налога на добавленную стоимость в ближайшие три года снижаться не будет, заявил глава Минфина Алексей Кудрин по завершении заседания правительственной комиссии по бюджету. Таким образом, спор между премьером Михаилом Фрадковым и Минфином завершился победой финансового ведомства. Снижать НДС с нынешних 18% не будут, вопреки рекомендациям по удвоению ВВП, одобренным Фрадковым.

11.03.2005

Напомним, в основу предложения премьера легла идея, впервые озвученная в декабре 2004 года замруководителя аппарата правительства Михаилом Копейкиным. Тот предложил снизить ставку до 13% с нынешних 18%, льготную ставку в 10% отменить, а недостающие 316 млрд рублей доходов восполнить из стабфонда. Это вкупе с другими мерами господдержки, по оценке Копейкина, ускорило бы рост экономики еще на 1,5-2% ВВП.

Премьер подход одобрил, поручив Минфину представить расчеты для разных комбинаций сокращения НДС. Минфин представил несколько вариантов с учетом снижения НДС до 15%, 14% и 13% - все с отрицательными отзывами. Минфин счел предложения слишком рискованными из-за рисков по инфляции, курсу рубля и использованию стабфонда на непроцентные расходы.

В пятницу Кудрин заявил, что премьер-министр сменил точку зрения и согласился не снижать НДС до 13%. При нынешней ставке в 18% будет сохранена льготная ставка НДС в 10%. Также на заседании комиссии были одобрены представленные экономическими ведомствами предложения по налоговому пакету, предполагающему возмещение НДС по капитальным вложениям, перенесение убытков на будущий период, введение дополнительной премии при амортизации в размере 10%, учет расходов на НИОКР и переход на уведомительный порядок возмещения НДС при экспорте с 2007 года, сообщает "Интерфакс".

"Премьер согласился, что это более рациональный пакет с точки зрения влияния на экономическую политику и последствия для бюджета", - сказал министр финансов. По его словам, окончательное решение на этот счет будет принято на заседании правительства, когда будет рассмотрен соответствующий проект закона.

Наблюдатели отмечали, что снижение НДС - вопрос политический, так как в любом случае компенсировать потери бюджета пришлось бы из стабилизационного фонда, который Минфин ревностно защищает.

Когда Михаил Фрадков сместил Алексея Кудрина с поста главы бюджетной комиссии правительства, некоторые посчитали, что премьер желает самостоятельно формировать всю экономическую политику, а снижение НДС будет первым "пробным камнем".

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел

  • 09.11.2022  

    Налоговый орган предложил уменьшить УСН, исчисленный в завышенном размере, доначислил НДС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, начислил пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения путем "дробления бизнеса" с использованием подконтрольных лиц, применяющих специальный режим налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогово


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны факты занижения обществом налоговой базы по НДС на сумму реализации строительных материалов, некорректного отражения спорных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »