Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Расторжение агентского договора освободили от НДС

Расторжение агентского договора освободили от НДС

Минфин считает, что неустойка не связана с оплатой

18.08.2008

По вопросу применения НДС в отношении денежных средств, выплачиваемых агентом принципалу при расторжении агентского договора, Минфин в НДС не включаются.

А все потому, что в налоговую базу включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). А если денежные средства, полученные налогоплательщиком, с оплатой реализованных товаров, работ или услуг не связаны, то такие денежные средства налогообложению НДС не подлежат.

 

Разместить:
Андрей
4 марта 2010 г. в 14:12

я решил уйти из фирмs в другую...работал по агентскому договору только вот рассчёт мне не делают тонее сделали я его подписал 27.02.10 и мне обещали перечислить на карту но деньги не приходят.. я звонил но мне сказали что там какието тёрки с тем что назначают когото на место бухгалтера... и пока не переводили.. и неизвестно когда переведут но я не понимаю если меня расчитали 27го и я написал о расторжении агенского договора тоже 27го почему просто не перевести деньги. обясните пожалуста.. в договоре несказано о сроках расчёта только прописано что "вознагрождение выплачивается агенту до 15го числа следующего месяца" тоесть до 15.03 но причём тут выплата вознаграждения и расчёт .по ТК расчёт делается в течении 3хдней а по агенскому сколько? подскажите куда можно позвонить или обратится если деньги так не переведут?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок определения налоговой базы
Все статьи по этой теме »

Посреднические договоры (договор комиссии, поручения, агентский)

Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок определения налоговой базы
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогооблагаемой базы.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не был сделан вывод о наличии или отсутствии у налогоплательщика права на вычеты НДС с учетом норм действующего законодательства.

  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой базы по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные налогоплательщиком на проверку документы содержали достоверные сведения и подтверждали наличие реальных хозяйственных операций со спорными контрагентами, оспариваемое решение не

  • 12.07.2023  

    Налоговый орган доначислил недоимку по НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о необоснованном невключении налогоплательщиком в налогооблагаемую базу по НДС сумм, полученных в возмещение затрат на биологическую рекультивацию земель.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик в соответствии с действующим законодательством обязан был исчислить сумму НДС с оказа


Вся судебная практика по этой теме »

Посреднические договоры (договор комиссии, поручения, агентский)
  • 01.03.2023  

    Поступающие от потребителей денежные средства компания перечисляла на свой банковский счет, не являющийся специальным, и в дальнейшем переводила их на банковский счет общества, также не являющийся специальным.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт совершения компанией вменяемого ей административного правонарушения налоговым органом не доказан.

  • 30.03.2011   Инспекцией не представлены доказательства совершения обществом и другими организациями согласованных действий в виде "дробления" на несколько организаций на УСН, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды
  • 31.01.2011   Суды на основании оценки представленных доказательств сделали вывод о фактическом исполнении договоров комиссии, при этом исходили из того, что поступивший по данным договорам товар был в дальнейшем реализован покупателям, а полученная выручка за минусом комиссионного вознаграждения перечислена на счета комитентов

Вся судебная практика по этой теме »