Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Освобождение дивидендов от налога

Освобождение дивидендов от налога

Очередной бесполезный закон?

11.04.2007

Нулевой ставкой налога на прибыль в отношении дивидендов, полученных в результате стратегического участия в капитале других организаций, в скором времени смогут воспользоваться около 700 крупнейших российских компаний. Соответствующие поправки в законопроект, подготовленный ко второму чтению, вчера были обнародованы на заседании налогового подкомитета Госдумы. Впрочем, эксперты сомневаются, что предлагаемые условия инвестирования станут стимулом для развития бизнеса в России и заставят предпринимателей отказаться от услуг офшорных компаний.

Сейчас доходы от участия российских компаний в других организациях, полученные в виде дивидендов, облагаются налогом по ставке 9%. Если дивиденды платит иностранная компания, налог увеличивается до 15%. В других странах налог на дивиденды часто оказывается ниже российского либо же вообще не уплачивается. «Как правило, при принятии решения о том, через какую юрисдикцию осуществить прямые инвестиции, налогоплательщик выбирает государство, где применяется такое освобождение», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному Владимиром Пехтиным и группой депутатов. В итоге российские компании предпочитают осуществлять инвестиции через страны, не взимающие налоги с дивидендов.

Депутаты предложили установить порядок, при котором доходы от стратегического участия российской организации в других компаниях освобождались бы от налога на прибыль при выплате дивидендов. Принятие законопроекта должно стать стимулом для компаний при размещении головных офисов в России. Глава налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина полагает, что выгоду от законопроекта получат около 700 крупнейших российских компаний.

Ко второму чтению депутаты прописали критерии компаний, которые могут претендовать на нулевую ставку налога. Такие организации должны не менее года являться собственниками как минимум 50% уставного капитала выплачивающей доход компании либо владеть депозитарными расписками, дающими право на получение хотя бы половины суммы дивидендов, выплачиваемых этой компанией. При этом размер участия в уставном капитале или стоимость депозитарных расписок должны быть не меньше 500 млн руб.

Эксперты сомневаются, что льготой захочет воспользоваться значительное количество компаний. «Пороговые значения исключительно высоки, и в действительности правительство стимулирует российские компании вкладывать капитал не в Россию, а за ее пределы, — говорит управляющий партнер налоговой практики компании Ernst & Young Петр Медведев. — Ведь чтобы воспользоваться нулевой ставкой, уставный капитал компании должен быть не меньше 20 млн долл., это очень много». В Голландии, которая часто приводится в пример, когда речь идет о стимулировании холдинговых компаний, освобождаются от налогов дивиденды, полученные от инвестиций, если организация является владельцем всего 5% компании. Партнер консалтинговой компании «Русский инвестиционный клуб Консалтинг» Олег Понамарев полагает, что порог при пользовании льготой нужно снизить хотя бы до 150 млн руб., распространив ее и на средний бизнес.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел

  • 09.11.2022  

    Налоговый орган предложил уменьшить УСН, исчисленный в завышенном размере, доначислил НДС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, начислил пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения путем "дробления бизнеса" с использованием подконтрольных лиц, применяющих специальный режим налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогово


Вся судебная практика по этой теме »

Эрнст энд Янг Внешаудит (Ernst&Young)

Вся судебная практика по этой теме »