Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Премии к празднику не облагаются страховыми взносами

Премии к празднику не облагаются страховыми взносами

Суд пришел к выводу, что премии к празднику не облагаются страховыми взносами

30.03.2023

Если выплаты к празднику не являются гарантированными трудовым договором, не являются регулярными и не зависят от результатов работы работников, то они не подлежат обложению страховыми взносами. Такую позицию высказал Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 06.03.23 № А13-5448/2022.

После проверки Фондом социального страхования организации были дополнительно начислены страховые взносы «на травматизм». Инспекторы считали, что работодатель занизил базу для начисления взносов на сумму выплаченных работникам премий:

  • к праздникам (Новый год, День защитника Отечества, 8 марта и другим),
  • за ведение здорового образа жизни (отказ от курения, занятие спортом),
  • за участие в общественной жизни компании.

Однако суд пришел к выводу, что в данном случае не возникает объекта обложения взносами. Судьи напомнили, что взносы начисляются на выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, и зависят от результатов работы.

В данной ситуации выплаты «праздничных» премий не были установлены трудовыми договорами, не являлись регулярными и не зависели от результатов работы работников. Таким образом, премии, выплаченные к праздникам, были единовременными социальными выплатами, не установленными трудовыми договорами. Поскольку они не связаны с выполнением трудовых обязанностей работниками, то и не подлежат обложению взносами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Учет заработной платы
  • 18.01.2023  

    О признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за совершение незаконных валютных операций (выплата заработной платы наличными денежными средствами в валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, процедура привлечения к ответственности н

  • 30.11.2022  

    Об оспаривании постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции, выразившейся в выплате работнику-нерезиденту наличными денежными средствами заработной платы в валюте РФ, минуя банковские счета в уполномоченных банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершение правонарушения подтверждено. Постановление пр

  • 30.11.2022  

    О признании незаконным постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель при выдаче наличных денежных средств из кассы не указал фамилию, имя, отчество получателей денежных средств в расходных кассовых ордерах, а также допуст


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 27.03.2024  

    Орган Фонда пенсионного и социального страхования указывает на совершение обществом правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку пропущен срок на обращение в арбитражный суд.

  • 04.02.2024  

    Фонд пришел к выводам о преднамеренном приеме работника на работу перед наступлением страхового случая, о несоответствии профессии и должности диплому об образовании, о невозможности осуществлять физический труд.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт создания страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерную выплату страхового обеспечения, не доказан.

  • 13.12.2023  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком базы для исчисления страховых взносов в связи с использованием схемы ухода от налогообложения в виде подмены трудовых отношений на гражданско-правовые.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части признания недействительным решения, поскольку фактически налогоплательщиком создана схема, на


Вся судебная практика по этой теме »