Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин планирует уравниванием ставки НДФЛ привлечь нерезидентов в РФ

Минфин планирует уравниванием ставки НДФЛ привлечь нерезидентов в РФ

Данные меры на бюджете «практически не скажутся»

09.10.2019

Минфин рассчитывает привлечь в РФ нерезидентов благодаря уравниванию ставки НДФЛ с резидентами РФ, заявил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов в Госдуме России, пишет ТАСС.

«Что касается 13%-ной ставки для резидентов и нерезидентов. У нас сегодня нерезиденты платят 30%. И, конечно, становиться нерезидентом, платить здесь налоги особого желания не возникает», — заявил он, отвечая на вопрос депутата о целях уравнивания ставок. «С точки зрения того, чтобы здесь регистрироваться, здесь платить налоги, думаем, что это окажет воздействие», — отметил Силуанов.

В рамках документов к проекту бюджета Минфин РФ предложил уменьшить срок пребывания в РФ для признания налогового резидентства с 183 до 90 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Также говорилось, что министерство собирается уравнять ставку НДФЛ для резидентов и нерезидентов РФ и установить ее на уровне 13%. Силуанов поведал, что ставка НДФЛ для нерезидентов и резидентов РФ может уравняться с 2020 г. По его словам, снижение ставки НДФЛ и сокращение нужно для сохранения статуса резидента срока пребывания в стране до 90 дней на бюджете «практически не скажется».

 

Разместить:
129
10 октября 2019 г. в 13:25

Все льготы олигархам тоже почему-то на бюджете не сказываются, а вот материальную помощь больным делям - это для бюджета неподъёмные траты, пусть нищета сбрасывается им на лечение.

Так получается у нас стало заведено? Каждый депутат в год получает помимо приличной пенсии ещё и зарплату в несколько миллионов - кто из них хоть раз оплатил операцию какому-нибудь ребёнку? Что-то в СМИ таких сообщений не встречается.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган решением доначислил налогоплательщику НДФЛ и штраф, установив факты неудержания и неперечисления им в бюджет НДФЛ с сумм компенсационных выплат работникам за вредные и тяжелые условия труда. Вышестоящий налоговый орган частично изменил решение, уменьшив сумму наложенного штрафа. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что произведенные выплаты не имеют призн

  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »