Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о введении НДД

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о введении НДД

Законопроект предлагает ввести систему НДД на четырех группах участков недр

05.07.2018

Депутаты Госдумы сегодня приняли в третьем чтении законопроект о введении в России налога на дополнительный доход (НДД) при добыче нефти, сообщает Интерфакс.

Документ предполагает введение новой системы налогообложения дохода в отличие от действующей системы НДПИ и экспортной пошлины, которая предполагает налогообложение выручки компаний. Проект закона предлагает ввести систему НДД на четырех группах участков недр.

Первая группа: участки недр, которые расположены полностью или частично в границах Якутии, Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа (НАО), севернее 65-го градуса северной широты полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в пределах российской части дна Каспийского моря при условии, что степень выработанности запасов нефти на участке недр составляет менее (либо равна) 5%, либо запасы нефти по такому участку недр впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых после 1 января 2017 г.

Вторая группа: месторождения, на которые сейчас распространяется льготная ставка экспортной пошлины.

Третья группа: участки Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), ЯНАО, республики Коми со степенью выработанности запасов нефти, равной или превышающей значение 10%, но не превышающей значения 80%, если по состоянию на 1 января 2017 г. участок недр находится в разработке не менее шести лет. Кроме того, совокупная добыча нефти и газового конденсата за 2016 г. по всем участкам недр не должна составлять более 15 млн тонн. Эти участки будут являться пилотными. На них будет отрабатываться система НДД для анализа того, как затем распространить систему на всю нефтяную отрасль. Анализ займет примерно 5 лет.

Четвертая группа: участки в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Коми со степенью выработанности запасов нефти, равной или менее 5%, с начальными извлекаемыми запасами нефти менее 10 млн тонн. Также общий суммарный размер запасов этой группы месторождений не должен составлять более 51 млн тонн. Изначально общие суммарные запасы данной группы оценивались в 50 млн тонн, но компании пытались повысить порог запасов до 150 млн тонн. В результате во втором чтении были приняты изменения, которые предполагают перевод на НДД 11 месторождений с суммарными запасами 51 млн тонн.

Стоит отметить, что предлагается не применять НДД к участкам недр, которые включают в себя полностью или частично новые морские месторождения.

Вчера мы писали, что соответствующий законопроект был принят во втором чтении Госдумы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

Нефтегазовая отрасль

Вся судебная практика по этой теме »