Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / За «серые» зарплаты руководителей компаний будут сажать на 3 года

За «серые» зарплаты руководителей компаний будут сажать на 3 года

Соответствующий законопроект скоро поступит в Госдуму

17.06.2015

Для директоров фирм, работники которых получают зарплаты в конверте, хотят ввести уголовное наказание. Соответствующий законопроект разработали в Липецкие депутаты. В скором будущем он поступит в Государственную думу. Документ вводит различные виды наказания для руководителей организаций за выплаты работникам «серых» зарплат: штраф до 0,5 млн руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет, сообщает газета «Известия».

В пояснительной записке отмечается, что «по некоторым данным доля «серых» зарплат сегодня достигает почти 50%» и «применяемые работодателями схемы ощутимо сокращают налоговые поступления в бюджет».

Кроме того, авторы законопроекта утверждают, что сейчас «явление зарплаты в конвертах стало настолько обыденным делом, что потеряло негативную окраску, которую должно иметь по смыслу действующего законодательства».

В документе отмечается, что уголовная ответственность грозит руководителю компании только в том случае, если его предприятие в течение года уже привлекалось к ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.27, 5.31 или 14.23 КоАПа (статьи за нарушение норм трудового права, коллективного договора и управление юрлицом дисквалифицированным руководителем соответственно). 

Разместить:
005
18 июня 2015 г. в 8:31

Господа липецкие депутаты, увеличьте МРОТ в 2 раза и никого не надо будет сажать, ни с кем не надо будет бороться и поступления в бюджет увеличатся, а серые зарплаты значительно уменьшатся. Если и дальше повышать МРОТ, то серые зарплаты себя сами постепенно изживут.

Всё довольно просто, только у нас почему-то всё любят усложнять и растягивать обсуждения на десятки лет, увы, к большому сожалению...

007
18 июня 2015 г. в 13:47

Чем выше МРОТ по региону, тем больше выплаты в бюджет по каждому работнику со стороны предпринимателей. Если, как сейчас, с учетом кризиса, ежегодно повышать МРОТ, то частный бизнес вынужден будет либо постоянно сокращать штат и, в итоге, самоликвидироваться, либо применять к персоналу "серые" схемы оплаты труда. И неизвестно еще, что предпочтут работники - получать хоть какую-то зарплату сейчас или мизерную пенсию в очень далекой перспективе. Что касается бесплатной медицины, то по факту её уже нет.

001
25 июня 2015 г. в 9:24

насчет медицины согласна полностью,бесплатной нет. Особенно если человек серьезно заболел и ему нужна операция,бесплатно только на кладбище могут отправить врачи,но и там свои шакалы.

В РОссии вся система власти прогнила,и вы хотите ее реанимировать при помощи собираемых страховых взносов. А куда дели накопительные взносы,в сумме несколько триллионов рублей??? А куда дели вклады граждан 90 годов в сбербанке. Были законы о компенсации,которые не выполняют. У нас законы,что дышло. Этот мне выгоден выполняю,этот не выгоден-не буду. Компрадорское государство подкармливать бесполезно. Научитесь не только собирать налоги ,но и честно их расходовать. Вот проблема в чем,народ не верит чиновникам,ведь на социальные нужды населения они не идут,а идут в карманы губернаторов,силовиков и их подкормленных родственников.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

События в экономике
Все новости по этой теме »

Трудовые отношения
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все статьи по этой теме »

События в экономике
Все статьи по этой теме »

Трудовые отношения
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Учет заработной платы
  • 18.01.2023  

    О признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за совершение незаконных валютных операций (выплата заработной платы наличными денежными средствами в валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, процедура привлечения к ответственности н

  • 30.11.2022  

    Об оспаривании постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции, выразившейся в выплате работнику-нерезиденту наличными денежными средствами заработной платы в валюте РФ, минуя банковские счета в уполномоченных банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершение правонарушения подтверждено. Постановление пр

  • 30.11.2022  

    О признании незаконным постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель при выдаче наличных денежных средств из кассы не указал фамилию, имя, отчество получателей денежных средств в расходных кассовых ордерах, а также допуст


Вся судебная практика по этой теме »

События в экономике
  • 11.11.2019  

    Общество указывало на излишне уплаченные администрации арендные платежи.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку между сторонами отсутствовали договорные отношения, основанные на действительной сделке в отношении участка. Размер неосновательного обогащения определен исходя из разницы нормативно установленного размера платы за использование муниципального участка и фактически внесенной обществом платы.

  • 06.08.2015  

    Суды обоснованно исходили из того, что здание рынка, в котором находится арендуемое обществом помещение, по совокупности признаков соответствует понятию розничного рынка, установленному п. 2 ст. 3 Федерального закона № 271-ФЗ, что препятствовало выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции, в связи с чем вывод судов о законности оспариваемого отказа министерства в выдаче лицензии является правильным. Довод жалобы об отсутствии разрешения на орган

  • 10.06.2015   Постановление КС РФ от 04.06.2015 № 13-П

Вся судебная практика по этой теме »

Трудовые отношения
  • 06.02.2023  

    ФНС РФ ссылается на то, что сумма выплаченной заработной платы значительно превышает среднемесячную заработную плату в Калининградской области.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку содержание трудовой функции, должности, сам факт наличия трудовых отношений не установлены.

  • 26.10.2022  

    Определением по заявлению конкурсного управляющего установлена (изменена) календарная очередность погашения должником текущих обязательств внутри второй очереди (задолженность по заработной плате и компенсационным выплатам перед работниками должника, затем задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ и страховых взносов, затем задолженность перед третьими лицами, погасившими за должн

  • 25.01.2022  

    Работник указывает, что после расторжения ранее заключенного сторонами трудового договора работодатель заключил с ним срочный трудовой договор, что привело к значительному ухудшению условий труда и снижению размера заработной платы.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не принято во внимание, что работник является экономически более слабой стороной в трудовом правоотношении, что мо


Вся судебная практика по этой теме »