Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Прием розничных алкогольных деклараций начался

Прием розничных алкогольных деклараций начался

Отчетность за первый и второй кварталы предстоит сдать до 20 сентября

29.08.2012

28 августа Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 вступило в силу, и Росалкогольрегулирование объявило о начале приема деклараций. Отчетность за I и II кварталы предстоит сдать до 20 сентября. Что нужно для подготовки и успешного представления декларации, рассказали эксперты системы «Контур-Экстерн».

Специальные сертификаты ЭЦП

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 815, каким бы образом декларант ни сдавал оригинал отчета (на бумаге, через Интернет) в региональный орган власти, – копию документа он обязан представить на портал Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) в электронном виде. Таким образом, всем декларантам для представления отчетности понадобится сертификат электронной подписи и средства криптозащиты.

Необходимо учитывать, что Росалкогольрегулирование установило особые требования к сертификату. Электронная подпись, которой заверяется отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС, не подойдет. Для отчетности в Росалкогольрегулирование необходимо купить специальные сертификаты ЭЦП.

ПО для формирования и шифрования декларации

Подготовить декларацию можно в специальной программе, разработанной Росалкогольрегулированием. Также для работы потребуются дополнительные программы: СКЗИ «КриптоПро» и программа для шифрования и электронной подписи документов.

Все перечисленные компоненты можно установить через веб-диск «Контур-Экстерн». Специальный мастер позволяет загрузить все программы в один клик и существенно упрощает процесс шифрования файлов.

Заполнение декларации

После установки необходимого ПО можно приступать непосредственно к подготовке декларации.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства № 815, розница заполняет форму согласно приложению 11 (для алкогольной и спиртосодержащей продукции) и/или согласно приложению 12 (для пива и пивных напитков).

На данный момент на портале ФСРАР обнародован проект приказа «О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании  производственных мощностей». В документе подробно разъясняется, какая информация должна содержаться в каждой из граф декларации. Ориентироваться при заполнении отчетов необходимо на него.

Представление декларации

Механизм представления деклараций прописан на данный момент только в Постановлении Правительства РФ № 815 – порядок документооборота пока не утвержден.

Согласно Постановлению, декларацию сначала нужно представить в региональный орган власти, принимающий отчетность. Это можно сделать на бумаге (лично или письмом с описью вложения) или в электронном виде – через портал регионального органа власти.

В течение суток с момента представления отчета в региональный орган власти необходимо передать копию декларации в электронном виде на портал ФСРАР.

Узнать больше об отчетности в Росалкогольрегулирование

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Алкоголь
Все новости по этой теме »

Налоговая Декларация. Внесение изменений в налоговую декларацию
Все новости по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все новости по этой теме »

Алкоголь
Все статьи по этой теме »

Налоговая Декларация. Внесение изменений в налоговую декларацию
Все статьи по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Алкоголь
  • 09.08.2011   Причинение организацией существенного вреда государству в результате технически неправильной передачи данных в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) не доказано. Поэтому для аннулирования лицензии достаточных оснований нет
  • 05.05.2010   Довод ООО "АШАН" об отсутствии у него технических средств для определения подлинности марок на алкогольную продукцию отклонен по мотиву неосновательности. Ответственность за правильность нанесения и подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут, в том числе, лица, осуществляющие ее розничную продажу. Факт отсутствия названных технических средств о неправомерности предъявленного требования не свидетельствует
  • 29.09.2008   ОАО «Владикавказский консервный завод» и ООО «Калинка» не являлись производителями и поставщиками спиртованных настоев, а представленные в материалы дела доказательства опровергают наличие финансово-хозяйственных отношений между ООО «Алко-Пром», в связи с чем не подтверждена реальность осуществляемых операций

Вся судебная практика по этой теме »

Налоговая Декларация. Внесение изменений в налоговую декларацию
  • 19.07.2023  

    Налогоплательщик указывал на неотражение в карточке расчетов с бюджетом данных уточненной налоговой декларации по НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку декларация подана за пределами трехлетнего срока, наличие объективных препятствий для своевременной подачи уточненной налоговой декларации не доказано.

  • 23.08.2017  

    Суд правильно указал на отсутствие у инспекции права отказать в принятии налоговой декларации, поданной в установленной форме. Подача уточненной налоговой декларации в период проведения и после окончания выездной налоговой, так же, как и после принятия решения по результатам такой проверки, не запрещены. Налогоплательщик не ограничен сроком на представление уточненной налоговой декларации, в том числе и в случае, когда по ре

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2023  

    Заказчик указал, что в результате ненадлежащего выполнения исполнителем обязательств ему причинен ущерб в виде доплаты НДС. Исполнитель ссылался на неоплату заказчиком выполненных работ.

    О взыскании задолженности по договору об оказании бухгалтерских, аудиторских услуг.

    Итог: в удовлетворении основного требования отказано, встречное требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие условий для вз

  • 03.05.2023  

    О взыскании с должника стоимости оказанных ему привлеченным лицом аудиторских услуг (услуг по проведению анализа финансового состояния должника за трехлетний период, предшествовавший возбуждению дела о банкротстве, и услуг по выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства).

    Итог: обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку вывод апелляционного суда о том, что расходы на опла

  • 27.02.2023  

    О признании договоров на оказание услуг по анализу финансового состояния и управлению финансовой деятельности предприятия, на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, заключенных должником, недействительными.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.


Вся судебная практика по этой теме »

Алкоголь
Все законодательство по этой теме »

Налоговая Декларация. Внесение изменений в налоговую декларацию
Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »