Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как оплатить больничный по болезни ребенка работника?

Как оплатить больничный по болезни ребенка работника?

Больничный по уходу за ребенком выплачивается с первого дня, причем весь период болезни оплачивается за счет ФСС (ч. 3 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В этом его отличие от больничного по болезни работника, когда за счет работодателя оплачивается первые 3 дня болезни, а остальные дни за счет ФСС

04.12.2013
Журнал «Упрощенка»

Если сотруднику в выходной день выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, ФСС России может отказать в возмещении пособия по такому больничному листку, как оформленному с нарушением. Объясняется это тем, что больничный листок по уходу за ребенком должен выдаваться с того дня, когда сотрудник должен был приступить к работе (если к этому моменту ребенок все еще нуждается в уходе) (п. 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Есть пример судебного решения, подтверждающего такую позицию (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2011 № А13-12289/2010).

Но есть аргументы, подтверждающие правомерность выдачи больничного листка по уходу за ребенком в выходной день. Пункт 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, содержит закрытый перечень периодов, когда мать (иной член семьи, фактически ухаживающий за ребенком) не нуждается в освобождении от работы. Так, больничный листок по уходу за ребенком нельзя открывать во время:

- ежегодного оплачиваемого отпуска;

- отпуска по беременности и родам;

- отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- отпуска без сохранения зарплаты.

Иные периоды, в частности выходные и праздничные дни, здесь не названы. Следовательно, больничный листок может быть открыт и в выходной день. Вместе с тем, чтобы избежать споров с проверяющими, попросите сотрудника, ухаживающего за заболевшим в выходные дни ребенком, открыть больничный с первого следующего за ними рабочего дня.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Трудовые отношения

Все законодательство по этой теме »