Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как подать в налоговую сведения о среднесписочной численности работников в 2014 году?

Как подать в налоговую сведения о среднесписочной численности работников в 2014 году?

Организации и предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны представить в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20 января 2014 года. Обязанность налогоплательщика отчитываться перед налоговой инспекцией по среднесписочной численности работников установлена пунктом 3 статьи 80 НК РФ

21.10.2013
Журнал «Упрощенка»

Как заполнить сведения о среднесписочной численность работников

Обратите внимание! С 1 января 2014 года сведения о среднесписочной численности необходимо будет представлять только тем предпринимателям, которые привлекали в предшествующем году наемных работников. Если предприниматель работал без наемных работников, в 2014 году предоставлять сведения он не должен.

Организации представляют эти сведения по месту своего нахождения, индивидуальные предприниматели — по месту жительства.

Сдавать сведения о среднесписочной численности следует по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Рекомендации по ее заполнению, приведенные в письме ФНС от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@, предполагают, что определять соответствующий показатель необходимо в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», утвержденным постановлением Росстата от 09.10.2006 № 56. Однако с момента появления Рекомендаций сменился не один приказ Росстата с указаниями по заполнению формы № 1-Т, да и сама форма была обновлена. И на сегодняшний день руководствоваться следует Указаниями, утвержденными приказом Росстата от 24.07.2012 № 407.

Согласно данному документу среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12. В свою очередь, среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, то есть с 1-го по 28-е, 29-е, 30-е или 31-е число, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Более подробный порядок расчета среднесписочной численности работников, в том числе порядок определения их списочной численности, можно найти в Указаниях, утвержденных приказом Росстата от 24.10.2011 № 435.

Ответственность за непредставление сведений о среднесписочной численности работников

Налоговый кодекс не устанавливает ответственности непосредственно за непредставление в ИФНС сведений о среднесписочной численности. Однако сведения о среднесписочной численности представляют собой информацию, необходимую для осуществления налогового контроля. Обязанность по доведению ее до сведения налоговиков предусмотрена Налоговым кодексом. Исходя из этого в письме от 07.06.2011 № 03-02-07/1-179 специалисты Минфина России указали, что непредставление сведений о среднесписочной численности содержит в себе состав правонарушения, предусмотренного пунктом 1статьи 126 НК РФ. Согласно данной норме штрафные санкции в данном случае составляют 200 руб. за каждый непредставленный налоговикам документ.

Более того, в рассматриваемой ситуации нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по пункту 1 статьи 15.6 КоАП, то есть за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок (либо отказ от представления) оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. В этом случае штрафные санкции для должностных лиц, к коим в данных обстоятельствах приравнивается в том числе предприниматели, составят от 300 до 500 руб. (ст. 2.4 КоАП). Но налоговым инспекторам в рассматриваемой ситуации придется выбирать, к какой ответственности — административной или налоговой — привлекать индивидуального предпринимателя.

Разместить:
Антон
11 декабря 2013 г. в 18:05

То есть, если предприниматель работал без наемных работников весь 2013 и не планирует нанимать в 2014, то за 2013 все же надо подать с нулями?

 Андрей Капаницких
Андрей Капаницких
12 января 2014 г. в 15:57

Меня тоже интересует этот вопрос???

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
12 января 2014 г. в 20:32

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Если у предпринимателя не было наемных работников в 2013 году, то подавать Сведения не надо.

Обратите внимание на разъяснение налогового органа.

Лариса
13 января 2014 г. в 15:41

Не понятно, а если ООО и один директор,то надо сдавать или нет

Оксана
14 января 2014 г. в 10:54

Меня тоже интересует заданный вопрос Ларисой: "Если ООО и один директор,то надо ли сдавать Сведения?"

АлеНа
16 января 2014 г. в 13:31

Что не понятного, Татьяна кинула ссылку на разъяснение, исключение только для ИП

Индира
29 января 2014 г. в 13:46

Здравствуйте. Скажите пжлста этот отчет в организациях делает отдел кадров?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
Все новости по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все новости по этой теме »

Трудовые отношения
Все новости по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
  • 20.12.2014  

    Неверное указание предпринимателем кода бюджетной классификации в платежном поручении на перечисление налога не является основанием считать его неисполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога. Суд указал, что исполнение обязанности по уплате налогов не может зависеть от правильности указания КБК в платежном поручении.

  • 26.10.2014  

    Установив, что истребованная обществом бухгалтерская отчетность должника в указанный перечень не входит, суды пришли к выводу об отсутствии у налогового органа нормативно предусмотренной обязанности по представлению взыскателю запрашиваемой информации и налоговой отчетности, составляющих согласно ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну.

  • 13.05.2014  

    Поскольку в силу п. 6 ст. 22 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, положений ст. 48, 49, ст. 61, п. 8 ст. 63 ГК РФ незарегистрированная в установленном законом порядке организация, а равно и исключенная из ЕГРЮЛ, не признается участником гражданских правоотношений, налоговый орган пришел к обоснованному выводу, что представленные налогоплательщиком в обоснование расходов и налоговых вычетов документы не подтверждают реальность хозяйственных операций, поскольку


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 05.05.2016   Налоговый орган должен представить бесспорные доказательства, подтверждающие, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения инспекции о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности.
  • 14.05.2014  
В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза (ч. 3 ст. 52 ТК ТС). Суд апелляционной инстанции установил, что решение от 30.01.2013 г. о вне
  • 27.02.2014  

    При рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций налоговый орган обосновал необходимость участия сотрудников управления в мероприятиях налогового контроля, проводимых в ходе выездной налоговой проверки, тем, что требовалось проведение конкретных действий по розыску и опросу руководителей и сотрудников контрагентов общества - закрытого акционерного общества «Межрегионсоюзэнерго», общества «Санаторий Каширские роднички&raqu


  • Вся судебная практика по этой теме »

    Трудовые отношения
    • 28.09.2014  

      Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.


    Вся судебная практика по этой теме »

    Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
    Все законодательство по этой теме »

    Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
    Все законодательство по этой теме »

    Трудовые отношения

    Все законодательство по этой теме »