Новости / Налогообложение / ФНС изменит сроки публикации сведений о налогоплательщиках
ФНС изменит сроки публикации сведений о налогоплательщиках
С 1 апреля 2026 года ФНС начнёт публиковать сведения о налогоплательщиках по новому графику — большинство данных станет обновляться ежемесячно.
12.01.2026Федеральная налоговая служба утвердила новый порядок публикации сведений о налогоплательщиках. Изменённый график закреплён приказом и будет применяться с 1 апреля 2026 года.
Напоминается, что информация о налогоплательщиках в целом относится к налоговой тайне, однако ряд данных подлежит открытому размещению. К таким сведениям относятся данные об уплаченных налогах и взносах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, применяемых специальных налоговых режимах, налоговых правонарушениях, а также о среднесписочной численности работников.
Согласно новому графику, сведения о недоимке и задолженности по пеням и штрафам, а также о применяемых специальных налоговых режимах будут публиковаться ежемесячно — не позднее 25-го числа. Такой же ежемесячный порядок вводится для данных о среднесписочной численности работников, а также о доходах и расходах по бухгалтерской отчётности, при этом первые публикации этих сведений запланированы на 1 апреля и 1 мая 2026 года соответственно.
Информация об уплаченных налогах и страховых взносах будет размещаться один раз в год — 1 апреля. Сведения о налоговых правонарушениях и мерах ответственности останутся в прежнем формате и будут публиковаться ежегодно 1 декабря.
Новый порядок призван сделать налоговую информацию более актуальной и регулярно обновляемой.



