Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Что вы делаете, если сумма пособий превышает взносы?

Что вы делаете, если сумма пособий превышает взносы?

В середине квартала выплаченные пособия на социальное страхование могут превысить сумму начисленных за месяц взносов в ФСС РФ. Это превышение компании вправе сейчас направлять в счет будущих платежей по взносам в пределах года (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но это далеко не единственный вариант возмещения расходов. Мы выяснили у коллег, что они делают с суммами, которые таким образом задолжал им фонд

07.06.2011
«УНП»

МНЕНИЕ № 1 МЕНЬШЕ ПЛАТИМ В СЛЕДУЮЩЕМ МЕСЯЦЕ

«Для нас сумма превышения не принципиальна, мы ее не возвращаем. Все равно, пока деньги дойдут, наступит очередной платеж. Мы просто меньше взносов платим за следующий месяц, – рассказывает Арон Абович, главный бухгалтер ООО «СОРЕТ», г. Москва. – Никаких заявлений на зачет не подаем, и в нашем отделении фонда их не требуют. Ведь в законе № 212-ФЗ процедура с подачей заявления на зачет прописана только для излишне уплаченных взносов. А для превышения пособий такого порядка нет, ведь излишней уплатой возникшая разница не является».

Так поступают 53 процента.

МНЕНИЕ № 2 ВОЗВРАЩАЕМ ДЕНЬГИ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ

«В нашем отделении ФСС РФ и раньше, и сейчас считают, что мы вправе сразу возместить разницу. Только делаем это не путем зачета, а через возврат денег на наш расчетный счет, – говорит Ирина Шумова, главный бухгалтер МУ ПАТП 1, г. Волгоград. – Для этого мы в отделение фонда представляем промежуточный расчет по форме 4 ФСС. В нем заполняем сумму взносов и расходов, включая месяц, в котором выявили превышение. На титульном листе в первых двух ячейках поля «отчетный период» пишем код закрытого периода. Например, если возмещаем пособия за май, то ставим 03. Вместе с расчетом подаем заявление на возврат суммы разницы и документы, подтверждающие начисление пособий».

Так поступают 32 процента.

МНЕНИЕ № 3 ПОДАЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ

«Мы не возвращаем переплату, так как для этого надо собирать все копии документов для расчета пособий. А это лишняя работа. Но, чтобы платить меньше за следующий период, пишем заявление на зачет в счет предстоящих платежей. Так требуют в нашем отделении ФСС, – делится опытом Оксана Круглова, заместитель главного бухгалтера «Бетон-С», г. Саратов. – Иначе зачет без заявления провести отказываются».

Так поступают 15 процентов.

Разместить:
Стася
13 сентября 2011 г. в 14:47

Вам всем повезло. В нашем отделении ФСС в Санкт-Петербурге требуют заявление на зачет переплаты и на зачет перерасхода (заявление в произвольной форме). Желательно, по мнению специалистов Фонда, ежемесячно перечислять разницу между начисленными взносами и расходами (если расходы меньше), а если расходы больше, перерасход возмещать в Фонде. При промежуточной отчетночти представить копии докуметов: расчетные ведомости, ведомости на выплату зарплаты, трудовой книжки, форму 2НДФЛ за 2 года. Список открытый.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »