Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Изменения в порядке учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей

Изменения в порядке учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей

Так уж повелось, что чиновники награждают индивидуальных предпринимателей по сравнению с иными налогоплательщиками дополнительными правилами и порядками. И часто самозанятые граждане не понимают, в чем же выгода быть предпринимателем. О практическом применении одного судебного решения в пользу предпринимателя расскажет статья

19.04.2011
Практическая бухгалтерия
Автор: К. Поленов, налоговый консультант

Индивидуальные предприниматели, которые применяют общий режим налогообложения, признаются налогоплательщиками НДФЛ в отношении доходов, полученных ими от предпринимательской деятельности. Для этого они обязаны вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, форма и порядок ведения которой утверждены совместным приказом Минфина России № 86 и МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г. «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (далее — Порядок).

Не так давно Высший Арбитражный Суд отменил некоторые пункты Порядка, в связи с чем у предпринимателей возникает вопрос: что изменилось в порядке учета доходов и расходов с целью исчисления НДФЛ?

О пункте 13

Признаны не соответствующими Налоговому кодексу и недействующими пункт 13 и подпункты 1—3 пункта 15 Порядка (решение ВАС РФ от 8 октября 2010 г. № ВАС-9939/10, далее — Решение № ВАС-9939/10). Пунктом 13 была установлена обязанность исчислять доходы и расходы предпринимателя только кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и оплаты расхода. Исключение составляли материальные расходы и амортизация (п. 15 Порядка). Для признания материальных затрат расходами они должны были проследовать по «цепочке»: оплачены, фактически получены, реализованы, получен доход от их реализации (подп. 1 п. 15 Порядка). Амортизация же включается в расходы по мере начисления (подп. 4 п. 15 Порядка).

Как определялась база для исчисления НДФЛ до Решения № ВАС-9939/10, продемонстрируем на примере 1.

Пример 1

Индивидуальный предприниматель Н. Никитин закупает большие партии чая, кофе и какао, фасует их и перепродает мелкооптовым покупателям. Н. Никитин применяет общий режим налогообложения и с целью обложения НДФЛ определяет налоговую базу по налогу за налоговый период.

За указанный период он получил на расчетный счет и в кассу доходы от продажи чая в размере 1 000 000 руб.

Неоплаченная реализация кофе составила 1 100 000 руб.

При этом за указанный период предпринимателем оплачено:

  • приобретение чая — 800 000 руб.,
  • кофе — 900 000 руб., причем эта партия кофе уже получена, расфасована, отгружена покупателю.

Партия какао на сумму 300 000 руб. получена Н. Никитиным от поставщика, но не оплачена.

Цепочка «оплачены, фактически получены, реализованы, получен доход от их реализации» выполняется только относительно чая. Поскольку кофе реализован, но покупателями не оплачен, нельзя признать расходами затраты на его приобретение. Партия какао только получена, но не оплачена, не расфасована, поэтому в расходах с целью обложения НДФЛ признаваться не может.

То есть, согласно пункту 13 Порядка, предприниматель в целях обложения НДФЛ должен признать доходы в сумме 1 000 000 руб., а расходы, согласно пункту 13 и подпункту 1 пункта 15 Порядка, — 800 000 руб.

Метод начисления все же не применяется

С первого взгляда может показаться, что теперь при исчислении базы для НДФЛ индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, может использовать метод начисления, то есть доходы учитывать по мере реализации покупателю товаров (работ, услуг), а расходы — по мере фактического их поступления от поставщика. Но этот вывод поспешный. Объясним почему.

Отменен 13-й пункт Порядка, обязывающий предпринимателей вести учет расходов и доходов исключительно кассовым методом, однако предприниматель исчисляет НДФЛ в соответствии с главой 23 Налогового кодекса. Согласно ей, для плательщиков налога на доходы не предусмотрено вариантности метода исчисления НДФЛ. Иными словами, выбрать метод расчета (начисления либо кассовый) по действующему Налоговому кодексу можно только при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письма Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-04-05/8-99, от 16 февраля 2011 г. № 03-04-05/8-91, от 9 февраля 2011 г. № 03-04-08/8-23). Более того, финансисты утверждают, что отсылка к абзацу 2 пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса на порядок определения расходов, установленный главой 25 Налогового кодекса «Налог на прибыль», касается только состава расходов, а не порядка их учета в налоговой базе по НДФЛ. И это означает следующее: те расходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, не должны также учитываться при определении размера профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. В указанных письмах финансовое ведомство рекомендует довести свою позицию до налоговиков.

Против чего предостерегают финансисты, покажем на примере 2.

Пример 2

Воспользуемся условиями предыдущего примера.

Допустим, предприниматель после Решения № ВАС-9939/10 ошибочно применил к исчислению базы по налогу на доходы метод начисления и посчитал ее следующим образом:

  • в доходы включил 2 100 000 (1 000 000 + 1 100 000) руб.,
  • в расходы — 2 000 000 ( 800 000 + 900 000 + 300 000) руб.

При проверке налоговая инспекция не признала расходами 300 000 рубл., поскольку они Н. Никитиным не оплачены.

Доходы — по получению, расходы — по оплате

Почему предпринимателям нельзя применять метод начисления при определении базы по НДФЛ, мы уже рассказали. Теперь поговорим о том, что означает отмена подпунктов 1—3 пункта 15 Порядка.

Указанные нормы, как уже отмечалось выше, устанавливали для признания материальных расходов в целях обложения НДФЛ следующую цепочку: «оплачены, фактически получены, реализованы, получен доход от их реализации».

Посколькуони отменены, с учетом позиции Минфина применение метода начисления при расчете НДФЛ невозможно, условия для признания расходов существенно сокращаются. Для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов (письмо Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-04-05/8-99). Иными словами, предпринимателям для целей НДФЛ доходы нужно определять по получению, а расходы — по оплате.

Минфин утверждает

Предпринимателямдля целей НДФЛ доходы нужно определять по получению, а расходы — по оплате. Иных методов учета доходов и расходов для них не предусмотрено.

Пример 3

Вновь обратимся к условиям примера 1. Однако теперь наш предприниматель после Решения № ВАС-9939/10 и с учетом мнения Минфина посчитал базу по налогу на доходы следующим образом:

  • в доходы включил 1 000 000 руб.,
  • в расходы — 1 700 000 ( 800 000 + 900 000) руб.

Поскольку исходя из условий примера сумма доходов меньше суммы расходов (профессиональных вычетов), налоговая база по НДФЛ принимается равной нулю и сумма разницы (700 000 руб.) на следующий год не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »