
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/12978
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-06/12985
В состав коммунальных услуг входят:
- газ, электроэнергия, холодное водоснабжение, канализация (показатели зависят от фактического потребления);
- потери электроэнергии в кабельных линиях (ежемесячно предъявляемый объем одинаков);
- содержание и текущий ремонт нежилого помещения (величина неизменная).
Оплата арендатором каких из указанных коммунальных услуг будет являться доходом арендодателя, подлежащим налогообложению НДФЛ?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-382
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/13097
Договорами аренды предусмотрена обязанность арендаторов оплачивать арендную плату и возмещать коммунальные расходы, включающие оплату потребленных электроэнергии, воды, теплоснабжения, телефонной связи. Договоры на поставку коммунальных услуг заключены с ООО.
Включается ли сумма возмещенных коммунальных платежей в доход, учитываемый при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-11-11/147
Между ИП и банком заключен агентский договор. В рамках данного договора продавец от имени банка оформляет кредиты покупателям, а банк перечисляет на расчетный счет ИП денежное возмещение в счет продажи товаров в кредит. Также банк перечисляет ИП агентское вознаграждение.
Относятся ли суммы денежного возмещения от банка в счет продажи товаров в кредит и суммы агентского вознаграждения к доходам, полученным от деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-381
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/6-379
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-06/13020
Облагается ли НДФЛ материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитом, предоставленным физлицу согласно Правилам предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2009 - 2010 годах физическим лицам на приобретение автомобилей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2009 N 244?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-388
Стоимость дара в договоре не указана, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физлица, получающие от физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения самостоятельно производят исчисление и уплату налога.
Можно ли в целях НДФЛ стоимость полученного в дар имущества исчислять исходя из его инвентаризационной стоимости?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/12946
В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.
Обязано ли ЗАО на основании пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ представить в налоговый орган сообщение о создании обособленного подразделения, если оно находится на территории, подведомственной налоговому органу, в котором ЗАО состоит на учете по месту своего нахождения?
Привлекается ли ЗАО к ответственности, предусмотренной ст. 116 НК РФ, за непредставление в налоговый орган сообщения о создании обособленного подразделения в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ или ЗАО привлекается к другой ответственности?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/12967
Часть договоров носит длительный характер, предполагающий подписание актов сдачи-приемки выполненных работ по соответствующим этапам работ в разных налоговых периодах. С точки зрения п. 8 ст. 262 НК РФ соответствующие этапы не носят законченный характер, в связи с чем отчет о выполнении соответствующих НИОКР подготавливается исполнителем работ по договору в целом по окончании всех этапов работ по соответствующему договору.
Правомерно ли организация применяет к расходам коэффициент 1,5 и учитывает расходы в целях налога на прибыль с учетом коэффициента 1,5 в периоде получения отчета о НИОКР по всей работе в целом по соответствующему договору?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-07-07/12996
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/13101
Между ООО и арендаторами заключены договоры, согласно которым ООО обеспечивает арендаторов электроэнергией, отоплением, водой, а арендаторы компенсируют эти расходы по установленным тарифам и в соответствии со счетами ресурсоснабжающих организаций.
Учитываются ли при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, денежные средства, поступающие на счет ООО от арендаторов в счет оплаты за потребленные ресурсы, если они впоследствии перечисляются ресурсоснабжающим организациям без применения наценок к стоимости ресурсов?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-380
Супруги объединили две комнаты в одну общую квартиру и в апреле 2011 г. каждый из них получил свидетельство о госрегистрации права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ супруги ранее не получали.
Вправе ли супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение всей квартиры?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/13034
Часть из результатов НИОКР организация предполагает оформить как ноу-хау для последующей передачи прав пользования по лицензионным договорам.
Вправе ли организация в целях налога на прибыль учесть первоначальную стоимость ноу-хау, являющихся результатом НИОКР, соответствующих перечню НИОКР и оформленных как НМА, с учетом коэффициента 1,5?
Согласно п. 8 ст. 262 НК РФ налогоплательщик, использующий право, предусмотренное п. 7 ст. 262 НК РФ, представляет в налоговый орган по месту нахождения организации отчет о выполненных НИОКР (отдельных этапах работ), расходы на которые признаются в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5. По мнению организации, отчет по объектам, являющимся результатом НИОКР и учитываемым как НМА с учетом коэффициента 1,5, представляется в налоговый орган в том налоговом периоде, в котором она начала учитывать расходы в виде амортизационных отчислений в целях исчисления налога на прибыль. Правомерна ли данная позиция?
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-05-04-02/13163
В частности, если нормативный правовой акт представительного органа местного самоуправления, принятый в конце января 2013 г., исключает из содержащегося в положении о земельном налоге перечня объектов, не облагаемых земельным налогом, земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, ранее упомянутые в пп. 3 п. 2 ст. 389 НК РФ, признанном утратившим силу Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ с 1 января 2013 г.
Позволяют ли положения п. 3 ст. 394 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ) представительным органам муниципальных образований не устанавливать налоговую ставку по земельному налогу в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд?
Требуется ли в обязательном порядке определение размера ставки по земельному налогу в отношении данных земельных участков в случае, если в нормативном правовом акте представительного органа местного самоуправления ставка в размере 0,3% кадастровой стоимости определена в отношении остальных перечисленных в пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ земельных участков, а ставка в размере 1,5% - в отношении прочих земельных участков?
Не будет ли такой нормативный правовой акт представительного органа местного самоуправления противоречить НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2013 г. N 03-06-05-01/13197
Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2013 г. N 03-07-11/13330
Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2013 г. N 03-11-06/1/13282
В 2011 - 2012 гг. организация передала земельные участки, принадлежащие ей на праве долгосрочной аренды, в субаренду третьим лицам.
Учитываются ли в целях ЕСХН доходы от сдачи земельных участков в субаренду при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) в целях признания организации сельскохозяйственным товаропроизводителем (в соответствии с п. 2 ст. 346.2 НК РФ)?
Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2013 г. N 03-05-06-03/13310