Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

29.04.2013

Информация Минфина России

Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства

26.04.2013

Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2013 г. N 03-05-05-01/12676

Вопрос: Налогоплательщик производит переоценку объектов основных средств по состоянию на конец отчетного года в соответствии с п. 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), в том числе и основных средств, относящихся к движимому имуществу, приобретенному до 01.01.2013.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ налогом на имущество организаций облагается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Согласно п. 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случае переоценки объектов основных средств.

Для расчета налога на имущество организаций необходимо определить среднегодовую стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, исходя из его остаточной стоимости на 1-е число каждого месяца налогового периода и на последнее число налогового периода (абз. 2 п. 4 ст. 376 НК РФ).

В соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве объекта основных средств, не облагается налогом на имущество организаций.

Следует ли включать при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций за 2013 г. результаты переоценки (которая будет проведена на 31 декабря 2013 г.) основных средств, относящихся к движимому имуществу, принятому к учету до 01.01.2013?



Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2013 г. N 03-05-05-01/12447

Вопрос: Организация арендует помещения и производит неотделимые улучшения арендованных основных средств. Произведенные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются организацией до их выбытия и являются объектом налогообложения по налогу на имущество. Арендуемые объекты недвижимости не учитываются на балансе организации и не облагаются налогом на имущество.

Неотделимые улучшения арендованного имущества могут производиться в форме ремонта или в форме капитальных вложений. В составе неотделимых улучшений организация учитывает стоимость работ, услуг и материалов по реконструкции, ремонту и перепланировке арендованных помещений. Это ремонтные фасадные работы, возведение потолков, кровли, перепланировка перегородок, дверных и оконных проемов, внутренняя отделка помещений, облицовка стен и полов, электротехнические работы и работы по установке технических средств защиты и вентиляции. Для целей бухгалтерского учета капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются в составе собственных основных средств.

В соответствии со ст. 374 НК РФ с 1 января 2013 г. не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с этой даты.

Распространяется ли вышеуказанная льгота по налогу на имущество организаций на неотделимые улучшения в арендуемые объекты недвижимости, учтенные в составе собственных основных средств в 2013 г.?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-07-08/12729

Вопрос: О документальном подтверждении правомерности применения нулевой ставки НДС в отношении товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта из РФ автомобильным транспортом иностранного покупателя.



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-05-05-03/12878

Вопрос: Об уплате госпошлины за выдачу аттестата в области промышленной безопасности работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов.



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/12760

Вопрос: Налогоплательщик имел в собственности с 2006 г. жилой дом. Впоследствии была проведена реконструкция дома с целью увеличения общей площади, при этом старый дом не разрушался и остался в прежних границах и размерах. В 2012 г. получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом, в этом же году дом был продан.

Необходимо ли налогоплательщику уплатить НДФЛ с доходов от продажи жилого дома?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-376

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик в случае приобретения нескольких квартир (последовательно или одновременно) получить имущественный вычет по НДФЛ в отношении только первой (по времени приобретения) квартиры или любой по своему выбору?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-377

Вопрос: В 2010 г. налогоплательщик приобрел земельный участок вместе с не завершенным строительством жилым домом. Право на не завершенный строительством объект зарегистрировано в ЕГРП. На протяжении 2010 - 2012 гг. осуществлялось строительство. Фактически затрачены собственные и кредитные средства. Процесс ввода в эксплуатацию затягивается из-за отсутствия коммуникаций. Вправе ли налогоплательщик до ввода объекта в эксплуатацию получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-05-06-03/12852

Вопрос: Отдел госрегистрации судов отказал в госрегистрации договора аренды судов без экипажа на основании того, что госпошлина уплачена за договор аренды, а не за 8 судов внутреннего плавания, передаваемых по договору.

Каковы порядок уплаты и размер госпошлины за госрегистрацию договора аренды судов без экипажа в данном случае?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-04-06/12870

Вопрос: В соответствии с трудовым договором, заключенным между организацией (ОАО) и работником, ОАО обязуется заключить договор об обучении и оплачивать обучение несовершеннолетних детей работника в учебном учреждении, имеющем соответствующую лицензию (статус).

Вправе ли ОАО, руководствуясь п. 21 ст. 217 НК РФ, не облагать НДФЛ суммы оплаты за обучение детей работника?

Вправе ли организация не облагать НДФЛ суммы возмещения работнику оплаты обучения детей в учебных учреждениях, выплачиваемые на основании трудового договора, при представлении подтверждающих документов?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/12744

Вопрос: Организация применяет общий режим налогообложения. Основным и единственным видом деятельности организации является осуществление перевозки грузов морским грузовым транспортом на судах, эксплуатируемых организацией на основании договора бербоут-чартера и зарегистрированных в российском международном реестре судов (далее РМРС).

В соответствии с пп. 33 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов, зарегистрированных в РМРС.

В соответствии с п. 48.5 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, относятся расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием и эксплуатацией судов, зарегистрированных в РМРС.

Организация также имеет внереализационные доходы и расходы:

в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, или образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту;

в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях;

расходы на услуги банков, включая услуги, связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк".

Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учитывать вышеуказанные доходы и расходы?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-05-05-01/12792

Вопрос: Банк для осуществления деятельности арендует нежилые помещения, в которых производит неотделимые улучшения за свой счет и с согласия арендодателя. В соответствии с заключаемыми договорами аренды стоимость произведенных организацией неотделимых улучшений арендодателем не возмещается.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ.

В соответствии с абз. 3 п. 8.4.4 Приложения 9 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, установленным Положением Банка России от 16.07.2012 N 385-П, банк списывает при вводе в эксплуатацию произведенные капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованных помещений на счет по учету расходов 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям".

Капитальные вложения, произведенные в форме неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества, числящиеся на счете 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям", не включаются в расчет налога на имущество организаций.

Правомерна ли позиция банка?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-05-05-03/12824

Вопрос: Организация планирует в течение трех месяцев реализовывать алкоголь. Вправе ли данная организация исчислить и уплатить госпошлину за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции пропорционально сроку осуществления лицензируемого вида деятельности?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/12722

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ под счетами понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

По договору банковского счета открывается текущий валютный счет. Транзитный валютный счет открывается одновременно с текущим валютным счетом для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций (Инструкция Банка России от 30.03.2004 N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации"). Совершение клиентом операций по транзитному валютному счету регламентируется действующим валютным законодательством. Таким образом, как открытие, так и режим работы транзитного валютного счета не зависят от волеизъявления клиента, а сам транзитный счет не обладает признаками счета, определенными НК РФ. Соответственно, сообщение банка об открытии/закрытии текущего валютного счета одновременно свидетельствует и об открытии/закрытии транзитного валютного счета. Отдельные сообщения об открытии/закрытии транзитных валютных счетов банками не направляются.

У банка отсутствует обязанность исполнять решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, а также переводов электронных денежных средств в части приостановления операций по транзитным валютным счетам.

Правомерна ли позиция банка?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-375

Вопрос: С 2004 г. налогоплательщику принадлежал на праве общей долевой собственности земельный участок. Категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для дачного строительства.

В конце 2009 г. налогоплательщик и другие участники общей долевой собственности приняли решение о реальном разделе земельного участка путем выдела доли в натуре. В связи с этим право общей долевой собственности было прекращено и произведена госрегистрация права собственности на выделенный налогоплательщику земельный участок. Границы земельного участка не изменились, но ему был присвоен другой кадастровый номер.

Статья 235 ГК РФ не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость ее раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учет.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находящихся в собственности налогоплательщика три и более года, а также при продаже иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В 2012 г. налогоплательщик продал земельный участок.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от продажи данного земельного участка?



Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/12738

Вопрос: Между ООО-1 и ООО-2 заключен договор простого товарищества на следующих условиях.

Предметом деятельности простого товарищества являются строительство и эксплуатация в целях извлечения прибыли многофункционального развлекательного комплекса (далее по тексту - МФК). Ведение общих дел товарищей, включая ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей и распределение прибыли товарищей, возлагается на ООО-1. После завершения строительства МФК право собственности на МФК возникает у ООО-2, которое передает указанное имущество в качестве вклада в простое товарищество. С этого момента МФК признается общим имуществом товарищей и учитывается ООО-1 на обособленном балансе. Распределение прибыли, получаемой в результате эксплуатации МФК, осуществляется в следующем порядке. До момента компенсации ООО-1 затрат, связанных со строительством МФК, в размере 100% прибыль в полном объеме поступает в распоряжение ООО-1. С первой даты календарного месяца, следующего после даты полной компенсации ООО-1 затрат, связанных со строительством МФК, прибыль распределяется пропорционально вкладам сторон в общее дело. Срок действия договора сопоставим со сроком полной амортизации здания.

Из п. 1 ст. 256 НК РФ следует, что условиями признания имущества амортизируемым являются как принадлежность его организации на праве собственности, так и использование для извлечения дохода.

В данном случае МФК является собственностью ООО-2, но используется для извлечения дохода совместно ООО-1 и ООО-2 в рамках договора простого товарищества.

В связи с этим у ООО-2, передавшего МФК для использования в простом товариществе, в периоде такого использования на переданное имущество амортизация не начисляется.

В соответствии с п. 3 ст. 278 НК РФ участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества.

Вправе ли участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения налогом на прибыль, учитывать амортизацию по основному средству, переданному для использования в деятельности простого товарищества, в составе расходов, уменьшающих полученные простым товариществом доходы?

Вправе ли участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения налогом на прибыль, учитывать в составе расходов, уменьшающих полученные простым товариществом доходы, амортизационную премию (п. 9 ст. 258 НК РФ) по основному средству, созданному в результате совместной деятельности и используемому в деятельности простого товарищества?



Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-07-07/12973

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДС ввозимых и реализуемых в РФ платформ подъемных для инвалидов.



Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-05-06-04/13161

Вопрос: О действии и применении в отношении объектов налогообложения актов законодательства о налогах и сборах, устанавливающих повышенные налоговые ставки.



Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок