Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

13.05.2013

Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2013 г. N 03-03-07/15219

Вопрос: Являются ли оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налога на прибыль, маршрут/квитанция к электронному авиабилету, в которой отсутствуют реквизиты (отчество пассажира, форма оплаты, паспортные данные), и посадочный талон?



Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/15201

Вопрос: Частная охранная организация охраняет объекты по договорам об оказании охранных услуг, заключенным с заказчиками. В ее штате числятся охранники, старшие смены охраны, в должностные обязанности которых входит охрана объектов, расположенных в различных организациях (офисы, жилые дома, стройплощадки и др.). Рабочие места охранников и старших смены охраны, оборудованные заказчиком, находятся на территории охраняемых организаций. Стационарные рабочие места на охраняемых объектах частной охранной организацией не создаются. Их создают заказчики в рамках договоров об оказании охранных услуг.

Возникают ли у частной охранной организации обособленные подразделения по месту нахождения рабочих мест охранников, старших смены охраны? Если возникают, то в каком порядке их необходимо регистрировать в налоговых органах?



Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2013 г. N 03-11-12/43

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по сдаче в аренду нежилых помещений (гостевых домов), принадлежащих ему на праве собственности. При заключении договора с физическими лицами оплата осуществляется наличными, а с юридическими лицами - по безналичному расчету.

В феврале 2013 г. ИП в соответствии со ст. 346.45 НК РФ приобрел патент на осуществление предпринимательской деятельности на срок до 31.12.2013. Также ИП применяет УСН.

Какую систему налогообложения (ПСН или УСН) следует применять ИП при оказании услуг по сдаче в аренду нежилых помещений юридическим лицам?



Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/15206

Вопрос: В соответствии со ст. 278.1 в консолидированную налоговую базу не включаются доходы участников консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН), подлежащие обложению налогом у источника выплаты доходов.

Участник КГН получает доход в виде штрафных санкций за нарушение договорных обязательств от резидента Республики Беларусь. Согласно ст. 18 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" штрафы относятся к видам доходов, которые не поименованы в других статьях Соглашения, и могут облагаться налогом в Государстве, выплачивающем доход. По законодательству Республики Беларусь доходы в виде штрафа подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%. На территории РФ ставка налогообложения указанных доходов - 20%.

Включаются ли в консолидированную налоговую базу по налогу на прибыль доходы участников КГН в виде штрафов, полученные от источников за пределами РФ, если они подлежат налогообложению как у источника выплаты, так и у получающей стороны и в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ облагаются налогом на прибыль по ставке 20%?



Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/15206

Вопрос: В соответствии со ст. 278.1 в консолидированную налоговую базу не включаются доходы участников консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН), подлежащие обложению налогом у источника выплаты доходов.

Участник КГН получает доход в виде штрафных санкций за нарушение договорных обязательств от резидента Республики Беларусь. Согласно ст. 18 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" штрафы относятся к видам доходов, которые не поименованы в других статьях Соглашения, и могут облагаться налогом в Государстве, выплачивающем доход. По законодательству Республики Беларусь доходы в виде штрафа подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%. На территории РФ ставка налогообложения указанных доходов - 20%.

Включаются ли в консолидированную налоговую базу по налогу на прибыль доходы участников КГН в виде штрафов, полученные от источников за пределами РФ, если они подлежат налогообложению как у источника выплаты, так и у получающей стороны и в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ облагаются налогом на прибыль по ставке 20%?



Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2013 г. N 03-02-08/29

Вопрос: У налогоплательщика возникла переплата по налогам, о которой он узнал через год. Налогоплательщик обратился в налоговый орган с требованием о возврате излишне уплаченных сумм налогов. Налоговый орган отказал в удовлетворении данного требования. По решению суда налоговый орган обязан возвратить излишне уплаченные суммы налогов.

Налогоплательщик обратился в суд с иском о возмещении морального вреда. Суд отказал в удовлетворении иска, так как НК РФ не предусмотрено возмещение морального вреда.

Подлежит ли возмещению моральный вред, причиненный действиями или бездействием налоговых органов?



Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2013 г. N 03-11-11/15001

Вопрос: ИП при осуществлении розничной и оптовой торговли применяет разные режимы налогообложения - ЕНВД и УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".

Предприниматель имеет одного наемного работника, занятого исключительно в деятельности, в отношении которой применяется УСН.

Вправе ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов в ПФР, уплаченных за себя в фиксированном размере? Применяется ли в таком случае ограничение в виде 50% от суммы ЕНВД?

Вправе ли ИП уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов в ПФР, уплаченных за себя в виде фиксированного платежа?



Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2013 г. N 03-11-11/14921

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) для целей применения ПСН получил патент на оказание парикмахерских и косметических услуг на период с 01.01.2013 по 31.12.2013.

На момент подачи ИП заявления на получение указанного патента численность наемных работников составляла 4 человека.

Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

С апреля 2013 г. численность работников увеличена до 13 человек.

Вправе ли ИП для целей ПСН увеличить численность работников до 13 человек в период действия полученного патента? Необходимо ли получить еще один патент в данном случае?



Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/14986

Вопрос: ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", на правах аренды владеет земельным участком и осуществляет долевое строительство объектов недвижимости. Выступая в качестве застройщика, ООО привлекает денежные средства дольщиков в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Также ООО исполняет функции генерального подрядчика, выполняя строительство объектов собственными силами с частичным привлечением субподрядных организаций. Себестоимость объекта складывается из фактических затрат на строительство и стоимости оказания услуг застройщика.

По окончании строительства объекта застройщик определяет экономию от строительных работ как разницу между суммой инвестирования по договору (за вычетом доходов от услуг застройщика) и фактическими затратами на строительство (без затрат на содержание застройщика). Данная экономия остается у застройщика в распоряжении.

Учитывая Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-11-06/2/8421, ООО отражает сумму экономии в Книге учета доходов и расходов как полученный доход при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, по окончании строительства.

Вправе ли ООО при налогообложении экономии уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на платежи, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ и относящиеся к работникам, выполняющим строительно-монтажные работы по объекту долевого строительства?



Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2013 г. N 03-07-06/15244

Вопрос: О порядке освобождения от уплаты акцизов при реализации на экспорт прямогонного бензина, произведенного из давальческого сырья, если он экспортируется несколькими партиями в разных налоговых периодах, но до срока уплаты акцизов и представления налоговой декларации.



Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2013 г. N 03-07-11/15320

Вопрос: Об уплате НДС налоговыми агентами при реализации имущества должника, признанного банкротом, а также о получении налогового вычета по НДС налоговыми агентами.



Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2013 г. N 03-07-11/15379

Вопрос: О применении НДС в отношении субсидий, предоставляемых налогоплательщику в связи с применением регулируемых цен.



Письмо ФНС России от 03.04.2013 г. №ЕД-4-3/5870@

Вопрос: Распространяется ли на индивидуального предпринимателя, желающего применять патентную систему налогообложения, трехгодичное ограничение, предусмотренное ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случае утраты ранее таким индивидуальным предпринимателем права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента?

08.05.2013

Проект «Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»

2
07.05.2013

Письмо Минтруда России от 20.02.2013 г. № 17-3/292

Вопрос: Об отсутствии оснований для обложения страховыми взносами выплат, начисленных в пользу работника после дня его смерти.

Письмо ФНС России от 30.04.2013 г. № ЕД-4-3/7977@

Вопрос: о порядке применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации.

30.04.2013

Письмо ФНС России от 17.04.2013 г. № ЕД-4-3/7123@

Вопрос: О порядке обжалования налогоплательщиком решения УФНС по субъекту РФ.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок