Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

29.10.2007

Письмо Минфина РФ от 16 октября 2007 г. N 03-08-05

О порядке представления иностранным гражданином официального подтверждения того, что он является резидентом иностранного государства, с которым РФ имеет соглашение об избежании двойного налогообложения, в целях налогообложения НДФЛ по ставкам, предусмотренным соответствующим соглашением (включая освобождение от налогообложения), его доходов, полученных от источников в РФ в рамках договора о предоставлении персонала.

Письмо Минфина РФ от 9 октября 2007 г. N 03-02-07/1-433

Правомерно ли считать, что согласно п. 2 ст. 86 НК РФ налоговый орган вправе запросить у банка справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах и выписки по операциям на счетах только в отношении налогоплательщика, состоящего на учете в данном налоговом органе, осуществляющем налоговый контроль? Если лицо не состоит на учете в данном налоговом органе, запрашиваются ли документы согласно ст. 93.1 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/682

Строительная техника организации-генподрядчика в одном отчетном периоде работает на собственной стройке, а кроме того, используется для оказания услуг сторонним организациям. Можно ли распределять амортизацию пропорционально отработанному времени и, соответственно, часть амортизации, относящуюся к предоставлению услуг, сразу включать в расходы для целей исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2007 г. N 03-04-06-01/337

Вправе ли банк, выступая налоговым агентом по НДФЛ в отношении физического лица, купившего вексель на вторичном рынке, рассчитать его налогооблагаемый доход при предъявлении векселя к платежу исходя из количества дней владения этим векселем физическим лицом (согласно предъявленным документам) и заявленного банком процента (дисконта) по этому векселю при его выпуске?

Письмо Минфина РФ от 11 сентября 2007 г. N 03-11-04/3/360

Об отсутствии оснований для перехода на систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли, в том числе по договорам комиссии, легковыми автомобилями независимо от мощности двигателя.

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2007 г. N 03-11-04/3/413

ООО, имеющее обособленное подразделение, осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке грузов собственным автотранспортом, а также арендованным и полученным по договору лизинга. Собственный автотранспорт зарегистрирован по месту нахождения головной организации. Применяется ли в отношении указанной деятельности ООО система налогообложения в виде ЕНВД? Если да, то какие транспортные средства следует учитывать при определении физического показателя? Где ООО следует встать на налоговый учет?

Письмо Минфина РФ от 16 октября 2007 г. N 03-03-06/1/719

Основным акционером российской организации является иностранная компания. Вправе ли российская организация при исчислении налога на прибыль учитывать расходы на составление финансовой отчетности по МСФО, направляемой основному акционеру для составления консолидированной отчетности по МСФО, в случае если в отношении российской организации не установлена обязанность представлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО?

Письмо Минфина РФ от 15 октября 2007 г. N 03-04-05-01/337

Вправе ли один из супругов воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если ранее в отношении другого имущества, приобретенного супругами в общую совместную собственность, вычет был распределен в отношении 100% и 0%, учитывая, что передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого НК РФ не предусмотрены?

Письмо Минфина РФ от 16 октября 2007 г. N 03-03-06/1/721

О признании экономически обоснованными затрат на приобретение права на земельные участки при исчислении налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 5 октября 2007 г. N 03-04-06-01/342

С 01.08.2007 организация планирует заключить трудовой договор с иностранным гражданином сроком на три года. Указанный гражданин на дату заключения с ним трудового договора не является налоговым резидентом РФ, таковым он станет в феврале 2008 г. Подлежит ли перерасчету излишне удержанная из дохода иностранного гражданина сумма НДФЛ при приобретении им статуса налогового резидента РФ и в каком налоговом периоде?

Письмо Минфина РФ от 16 октября 2007 г. N 03-03-06/1/722

Об учете в целях исчисления налога на прибыль расходов в виде процентов по кредитам, привлеченным для приобретения объекта основных средств.

Письмо Минфина РФ от 11 сентября 2007 г. N 03-06-06-01/47

О порядке налогообложения НДПИ песка-отсева.

Письмо Минфина РФ от 11 октября 2007 г. N 03-02-07/1-438

Какие документы и сведения налоговый орган вправе истребовать в рамках мероприятий налогового контроля у контрагентов проверяемого налогоплательщика в соответствии со ст. 93.1 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/653

О порядке учета операций по реализации амортизируемого недвижимого имущества для целей исчисления налога на прибыль и налога на имущество организаций.

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2007 г. N 03-11-04/2/263

Единственный учредитель ООО, применяющего УСН, планирует передать более 50 процентов доли в уставном капитале данной организации в закрытый паевой инвестиционный фонд. Не утратит ли ООО в этом случае право применять упрощенную систему налогообложения?

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2007 г. N 03-01-15/14-374

Об использовании бланков строгой отчетности и методических указаний по их заполнению при выполнении бытовых услуг.

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2007 г. N 03-03-06/1/726

Об учете в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, суммы выплаченной работникам премии.

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2007 г. N 03-03-06/1/727

О порядке применения специального повышающего коэффициента 2 в отношении амортизируемых основных средств, эксплуатируемых в условиях повышенной сменности, в целях исчисления налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 15 октября 2007 г. N 03-04-06-01/357

Организация заключила договор с учебным заведением, имеющим лицензию на образовательную деятельность, на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке своих работников, имеющих законченное высшее образование, по программам дополнительной профессиональной подготовки специалистов с целью повышения их квалификации. 1. Облагается ли НДФЛ доход работника в виде оплаты работодателем его профессиональной подготовки в случае присвоения ему дополнительной квалификации на базе имеющегося образования? 2. Учитываются ли расходы на дополнительную профессиональную подготовку работников в целях исчисления налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией?

Письмо Минфина РФ от 16 октября 2007 г. N 03-03-06/2/191

Вопрос: Договором аренды банка с арендодателем предусмотрено, что банк имеет право производить ремонтные работы арендованного под офис помещения за свой счет с согласия арендодателя для своей банковской деятельности. Банком произведены отделка полов, стен, потолков, демонтаж и замена дверей, окон, установлены стеклянные перегородки, щит бесперебойного питания, вентиляция, проведены кабельные сети. Какие из указанных расходов банка учитываются в целях исчисления налога на прибыль в качестве расходов на ремонт арендованного помещения, а какие в качестве капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в объект арендуемых основных средств?
2
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.