Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

23.03.2008

Письмо Минфина РФ от 7 марта 2008 г. N 03-02-07/1-90

Обособленное подразделение организации создается на территории, подконтрольной тому же налоговому органу, что и головная организация. Должна ли организация уведомлять налоговые органы о создании обособленного подразделения? Выдается ли ей документ о присвоении нового КПП?
1

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/119

Организация приобрела автомобиль по договору лизинга. Автомобиль учитывается на балансе лизингодателя. По условиям договора лизингополучатель обязан застраховать переданное ему транспортное средство от угона и ущерба по КАСКО. Вправе ли организация-лизингополучатель учесть при исчислении налога на прибыль расходы на добровольное страхование от угона и ущерба переданного автомобиля?

Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2008 г. N 03-03-06/4/99

Об учете в составе внереализационных доходов в целях исчисления налога на прибыль средств, полученных организацией из бюджета на покрытие сумм превышения расходов над доходами в связи с оказанием услуг льготным категориям граждан.
2

Письмо Минфина РФ от 11 марта 2008 г. N 03-04-05-01/66

Вправе ли физическое лицо воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ при оплате медицинских услуг в сумме, не превышающей 50 тыс. руб., а также дорогостоящего лечения?

Письмо Минфина РФ от 14 марта 2008 г. N 03-05-05-02/12

1. В каком порядке в целях исчисления налога по УСН (объект налогообложения - "доходы") учитывается доход при получении от учредителя имущества в безвозмездное пользование? 2. Организации принадлежит земельный участок, расположенный в составе зоны сельскохозяйственного использования в населенных пунктах. Земельный участок был сдан в аренду другой организации для сельскохозяйственного использования. По какой ставке следует исчислять земельный налог?
19.03.2008

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-04-06-01/48

Каким образом банк должен проверить наличие права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в целях налогообложения с 01.01.2008 дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья? Какую ставку рефинансирования следует при этом применять?

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-04-06-02/25

Согласно пп. "б" п. 1 Постановления Правительства Республики Коми от 18.08.2006 N 203 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, лицам, замещающим государственные должности Республики Коми, государственным гражданским служащим Республики Коми" лицам, замещающим государственные должности Республики Коми, оплачиваются услуги залов официальных лиц и делегаций. Облагаются ли эти выплаты ЕСН и НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/2/21

Каков порядок учета банком в целях исчисления налога на прибыль расходов в виде дисконта по собственным векселям со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее определенной даты"?

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-04-06-01/49

Является ли датой фактического получения работником банка дохода в виде сумм отпускных день выплаты указанных сумм независимо от того, за какой месяц они выплачиваются? В каком месяце следует отражать указанные доходы работника банка при заполнении налоговой карточки по учету доходов и НДФЛ (форма 1-НДФЛ) и справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ)?

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-11-03/5

О порядке учета уровня выплачиваемой налогоплательщиком заработной платы работникам для определения значений корректирующего коэффициента К2, используемого при применении системы налогообложения в виде ЕНВД.

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/156

Об отсутствии оснований для исчисления и удержания налога на прибыль организацией - налоговым агентом с суммы дивидендов по акциям общества, переданным акционерами в доверительное управление управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов.

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-07-08/57

О применении НДС в отношении услуг по перевозке грузов воздушными судами с территории РФ в г. Байконур и обратно, осуществляемых российской организацией.

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/871

ОАО является дочерним обществом другой организации-резидента, часть акций которой принадлежит иностранной компании. Вправе ли ОАО учесть при исчислении налога на прибыль расходы по составлению отчетности по МСФО, а также расходы на проведение аудиторской проверки такой отчетности? Имеет ли при этом значение организационно-правовая форма иностранной компании или доля ее участия в уставном капитале организации-резидента?

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/2/23

Вправе ли банк формировать резерв по сомнительным долгам в целях исчисления налога на прибыль под суммы просроченных процентов по кредитам, не обеспеченным залогом, поручительством или банковской гарантией, в том числе вследствие утраты обеспечительных функций по причине утраты залога, смерти поручителя и т.п.?

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2008 г. N 03-03-06/1/138

По условиям договора лизинга лизингополучатель уплачивает лизингодателю ежемесячные платежи, которые состоят из лизинговых платежей и выкупных платежей. По окончании договора лизинга право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю по цене, равной сумме всех выкупных платежей. В какой момент лизингодатель обязан включать в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль выкупные платежи?

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2008 г. N 03-03-06/1/136

В ЗАО принято решение о проведении реорганизации путем выделения из него новой компании. На основании утвержденного разделительного баланса и перечня передаваемого имущества (активов) и обязательств реорганизуемая организация передает выделяемой из нее часть имеющихся на балансе ценных бумаг (акций). Каков порядок определения налоговой стоимости передаваемых акций, а также порядок их учета в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/153

Организация оказывает консультационные услуги. Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль косвенных расходов в виде зарплаты, ЕСН, почтовых расходов, процентов по займам, понесенных организацией при ее создании, при отсутствии в этот период доходов от осуществления деятельности? Вправе ли организация учесть согласно ст. 283 НК РФ убыток, полученный в предыдущем налоговом периоде в результате отсутствия дохода?

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/154

В каком порядке учитывается при исчислении налога на прибыль комиссионное вознаграждение банку и плата за обслуживание кредита, стоимость которых выражена в процентном отношении к сумме непогашенного кредита?

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2008 г. N 03-03-06/1/139

Вправе ли лизинговая организация, у которой лизинг является основным видом деятельности, признать в целях исчисления налога на прибыль датой реализации услуг (передачи имущества в лизинг) дату осуществления расчетов в соответствии с условиями договора лизинга, если это установлено учетной политикой организации?

Письмо Минфина РФ от 3 марта 2008 г. N 03-03-06/1/132

Организация-лизингодатель имущество, передаваемое в лизинг, учитывает у себя на балансе на счете 03. Может ли организация-лизингодатель оборудование, приобретенное для передачи в лизинг и числящееся на балансе на счете 03, рассматривать как капитальные вложения, расходы на которые учитываются в составе расходов при исчислении налога на прибыль?
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.