Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

05.02.2008

Письмо Минфина РФ от 20 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-493

Организация, не являясь оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, оказывает услуги зонового и местного завершения вызова. Применим ли п. 2 ст. 40 НК РФ, если цены на данные услуги различаются более чем на 20%? Учитывается ли организацией при исчислении налога на прибыль плата оператору, занимающему существенное положение в сети связи общего пользования, за обслуживание точек присоединения, если цены организации на услуги завершения вызова в свою сеть связи превышают цены на те же услуги, оказываемые организации оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, и плата за обслуживание точек присоединения состоит из стоимости обслуживания и соответствующей суммы возмещения (п. 24 Правил государственного регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2005 N 627)?

Письмо Минфина РФ от 21 января 2008 г. N 03-03-06/2/2

Банк приобрел нежилое помещение, расположенное в административном здании, состоящее из 67 отдельных объектов (кабинетов), на каждый из которых оформлено свидетельство о праве собственности. Срок полезного использования и амортизационная группа каждого объекта в целях исчисления налога на прибыль одинаковы (ст. 256 НК РФ). Вправе ли банк принять приобретенное нежилое помещение к налоговому учету как один инвентарный объект основных средств?

Письмо Минфина РФ от 24 января 2008 г. N 03-11-04/3/15

В каком порядке с 01.01.2008 при определении значения коэффициента К2 следует учитывать фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности в целях исчисления ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 24 января 2008 г. N 03-04-07-01/8

Является ли датой фактического получения работником дохода в виде сумм отпускных день выплаты указанных сумм независимо от того, за какой месяц они выплачиваются, учитывая положения ст. 223 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 24 января 2008 г. N 03-04-05-01/11

О налогообложении НДФЛ доходов, полученных в связи с предоставлением молодым семьям субсидий на строительство или приобретение жилья.

Письмо Минфина РФ от 22 января 2008 г. N 03-11-04/3/11

Организация, применяющая ЕНВД, оказывает услуги по ремонту и техобслуживанию автомобилей, в том числе услуги по гарантийному ремонту автомобилей. С 1 января 2008 г. в отношении услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию автомобилей организация планирует перейти на УСН. В каком порядке организация должна определить максимально допустимый размер полученных доходов для целей перехода на УСН?

Письмо Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-03-06/1/11

Организация приобрела и ввела в эксплуатацию в 2006 г. легковой автомобиль стоимостью 450 000 руб. В связи с тем что при исчислении налога на прибыль с 01.01.2008 по легковым автомобилям, имеющим первоначальную стоимость более 600 000 руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5, обязана ли организация применять этот коэффициент амортизации в 2008 г.?

Письмо Минфина РФ от 24 января 2008 г. N 03-04-06-01/16

В каком порядке облагаются НДФЛ доходы работников обособленных подразделений организации, в течение месяца работающих в нескольких обособленных подразделениях?

Письмо Минфина РФ от 22 января 2008 г. N 03-07-11/23

О применении с 01.01.2008 НДС при оказании услуг по договорам подряда, в рамках которых осуществляется поставка программного обеспечения и услуг, связанных с использованием этого программного обеспечения, а также при реализации программного обеспечения по договорам купли-продажи.

Письмо Минфина РФ от 24 января 2008 г. N 03-03-06/2/6

Как банку в целях исчисления налога на прибыль следует учесть досрочное списание за счет сформированного резерва по соответствующей ссуде безнадежного долга по потребительскому кредиту, просроченной дебиторской задолженности по договору аренды сейфовой ячейки, по хозяйственным и прочим договорам банка, предметом которых не являются банковские сделки?

Письмо Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-03-06/1/12

Организация заключила договор на поставку медицинского оборудования и в счет причитающихся платежей передала поставщику задаток. Вследствие отказа организации от исполнения указанного договора правомерно ли учесть в составе ее расходов по налогу на прибыль сумму оставшегося у контрагента задатка?

Письмо Минфина РФ от 23 января 2008 г. N 03-03-06/2/5

Вправе ли банк учесть в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности), выплачиваемые работникам банка, если выплата указанных вознаграждений предусмотрена трудовыми договорами, а также локальным нормативным актом банка?

Письмо Минфина РФ от 22 января 2008 г. N 03-03-06/1/31

Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов организации по созданию нового вида деятельности, связанного с оказанием сервисных услуг по обеспечению инструментом и оснасткой заказчика на его территории?

Письмо Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 03-11-04/3/22

В соответствии с п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ с 01.01.2008 ЕНВД не применяется налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со ст. 83 НК РФ. В какой момент налогоплательщик считается отнесенным к крупнейшим налогоплательщикам с целью прекращения применения ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 22 января 2008 г. N 03-07-09/01

Организация реализует товары населению за наличный расчет, в том числе на условиях предоплаты. На сумму предоплаты пробивается кассовый чек. Каким образом произвести вычет по НДС с сумм предоплаты и отразить данные по таким операциям в книге покупок?

Письмо Минфина РФ от 24 января 2008 г. N 03-04-05-01/9

Имеет ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщик, ранее исполнявший обязанности попечителя, чей подопечный достиг совершеннолетия и в возрасте до 24 лет обучается в вузе?

Письмо Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 03-03-06/1/47

Об учете в целях исчисления налога на прибыль амортизируемого имущества, выявленного в качестве излишков в результате инвентаризации основных средств, а также об отсутствии оснований для начисления амортизации по данным основным средствам.

Письмо Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 03-04-05-01/15

Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, реализует нефтепродукты через АЗС. Вправе ли индивидуальный предприниматель применить метод начисления, предусмотренный гл. 25 НК РФ, для учета доходов и расходов в целях исчисления НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 03-02-07/1-32

Каков порядок представления и заполнения налоговых деклараций крупнейшими налогоплательщиками с 1 января 2008 г.? Предусмотрено ли представление единой декларации по всем обособленным подразделениям, транспортным средствам, объектам недвижимого имущества и земельным участкам в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика? Какой налоговый орган будет вести карточки "Расчеты с бюджетом"?

Письмо Минфина РФ от 24 января 2008 г. N 03-03-06/1/46

Инвестор заключил с дочерним обществом договор на выполнение работ по поиску соинвестора. По договору работы оплачиваются только при заключении контракта с соинвестором в зависимости от размера инвестиций. В какой момент в целях исчисления налога на прибыль общество может учесть расходы, связанные с выполнением договора? Можно ли учесть указанные расходы, если контракт между инвестором и соинвестором не будет заключен?

Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.