 
                11.02.2011
Письмо Минфина РФ от 8 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/696
                Вопрос: Согласно абз. 5 п. 5 ст. 280 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 n 281-ФЗ) в случае реализации (приобретения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная (максимальная) цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.Какую величину организации следует брать в расчет финансового результата для целей исчисления налога на прибыль:
- в случае реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене выше максимальной котировки этих ценных бумаг на бирже - цену сделки или максимальную котировку;
- в случае приобретения ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной котировки этих ценных бумаг на бирже - цену сделки или минимальную котировку?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 7 февраля 2011 г. N 03-11-06/3/16
                Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Основной вид деятельности ООО - оптовая торговля стройматериалами. Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет общую систему налогообложения при осуществлении оптовой торговли стройматериалами и систему налогообложения в виде ЕНВД при осуществлении розничной торговли стройматериалами. ООО и ИП объединяются в простое товарищество для ведения розничной торговли, сохраняя при этом раздельный учет доходов и расходов по системам налогообложения, применяемым при осуществлении оптовой торговли.В соответствии с п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД для розничной торговли в данном случае не применяется.
Какую систему налогообложения по виду деятельности "розничная торговля" может (или должен) применять участник простого товарищества (ООО или ИП), которому поручено ведение общих дел? Подлежит ли уплате НДС при реализации товаров в рамках договора простого товарищества?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-11-11/29
                Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН на основе патента, не привлекает наемных работников. Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26.12.2008 n 03-11-02/162 п. п. 8 и 10 ст. 346.25.1 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
При уменьшении стоимости патента учитываются страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в виде фиксированного платежа в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 n 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 346.25.1 Кодекса, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется гл. 26.2 Кодекса.
Поэтому на основании п. 3 ст. 346.21 Кодекса стоимость патента не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более чем на 50 процентов.
При обращении в налоговую инспекцию по месту жительства для оплаты оставшейся части стоимости патента индивидуальному предпринимателю было отказано в уменьшении стоимости патента на 50% на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Было предложено уменьшить на 50% не всю сумму стоимости патента, а лишь оставшуюся часть стоимости патента, а именно 2/3 его стоимости.
Правомерно ли требование налогового органа об уменьшении оставшейся к оплате части стоимости патента не более чем на 50% на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование вместо уменьшения всей суммы стоимости патента не более чем на 50% в соответствии с п. 10 ст. 346.25.1 и п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/48
                Вопрос: ООО-1 является единственным участником ООО-2. Было принято решение об увеличении уставного капитала ООО-2. Увеличение уставного капитала ООО-2 было полностью оплачено имуществом ООО-1 - ценными бумагами (акциями). По результатам независимой оценки оценочная стоимость ценных бумаг превысила цену их приобретения.В соответствии с п. 1 ст. 277 НК РФ при размещении долей у налогоплательщика-участника не возникает прибыли при передаче имущества в качестве оплаты размещаемых долей.
При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл. 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Таким образом, у ООО-1 - участника ООО-2 при оплате долей в уставном капитале ООО-2 ценными бумагами дохода в виде разницы между стоимостью ценных бумаг по данным налогового учета и стоимостью ценных бумаг, определенной независимым оценщиком, не образуется. Приобретаемые доли в уставном капитале принимаются к налоговому учету по стоимости вносимых в уставный капитал ценных бумаг, определенной по данным налогового учета на дату перехода права собственности на ценные бумаги с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Правомерно ли мнение ООО-1, что в целях налога на прибыль в данной ситуации дохода, определяемого в соответствии со ст. 280 НК РФ, у ООО-1 не образуется?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2011 г. N 03-05-05-03/03
                Вопрос: На основании п. 17 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 n 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон n 171-ФЗ) лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет. Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе организации на основании представляемых ею в лицензирующий орган заявления в письменной форме, справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов и копии документа об уплате государственной пошлины в соответствии с п. 18 ст. 19 Федерального закона n 171-ФЗ.Согласно п. 18 ст. 19 Федерального закона n 171-ФЗ за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 18 настоящего Федерального закона, продление срока действия таких лицензий и их переоформление уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 1 ст. 333.18 НК РФ установлено, что плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.
Подпункт 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ определяет размер и характер юридически значимых действий уполномоченных органов, связанных с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно:
- предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) - 6 000 000 руб.;
- предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки спиртосодержащей продукции - 500 000 руб. и т.д.
Осуществляется ли возврат или зачет государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, в случае принятия решения лицензирующим органом об отказе в предоставлении (переоформлении, продлении срока действия) лицензии?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-07/02
                Вопрос: Об обязанности муниципальных организаций при заключении контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд с организациями или индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, рассчитывать цену таких контрактов без НДС.                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 3 февраля 2011 г. N 03-03-06/2/22
                Вопрос: Для отражения операций по кредитованию юридических лиц в бухгалтерском учете банк использует НВПИ (встроенные производные инструменты, не отделяемые от основного договора).В соответствии с Приложением 3 к Положению ЦБ РФ от 26.03.2007 n 302-П "О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" под НВПИ понимается условие договора, определяющее конкретную величину требований и (или) обязательств не в абсолютной сумме, а расчетным путем на основании курса валют (в том числе путем применения валютной оговорки).
Каков порядок отражения доходов и расходов от НВПИ при исчислении налога на прибыль?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 7 февраля 2011 г. N 03-07-14/06
                Вопрос: О порядке принятия к вычету НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет до 1 января 2010 г., управляющей организацией в многоквартирном доме при получении авансовых платежей в счет предстоящего выполнения ремонтных работ в этом доме.                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 7 февраля 2011 г. N 03-11-06/3/14
                Вопрос: Организация арендует торговую секцию (изолированное помещение с горизонтально закрывающимися рольставнями) в торговом центре общей площадью 24 кв. м по техническому паспорту объекта. Данная площадь внутри разделена высоким оборудованием на зал для купли-продажи площадью 15 кв. м и подсобное помещение площадью 9 кв. м, где складируются товарные запасы.Если к договору имеется приложение, составленное арендодателем и арендатором в виде схемы данной секции и заверенное печатями обеих сторон, имеет ли право организация платить ЕНВД только с площади для купли-продажи, т.е. 15 кв. м?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/63
                Вопрос: В соответствии с п. 3 ст. 280 НК РФ ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг только при одновременном соблюдении следующих условий:1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;
2) если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;
3) если по ним в течение последних трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами, рассчитывалась рыночная котировка, если это предусмотрено применимым законодательством.
При этом в силу п. 4 ст. 280 НК РФ под рыночной котировкой ценной бумаги понимается средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу. Далее указано, что в случае, если средневзвешенная цена организатором торговли не рассчитывается, то в целях гл. 25 НК РФ за средневзвешенную цену принимается половина суммы максимальной и минимальной цен сделок, совершенных в течение торгового дня через этого организатора торговли.
Как необходимо рассчитывать рыночную котировку по ценной бумаге в целях пп. 3 п. 3 ст. 280 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, чтобы ценная бумага признавалась обращающейся на организованном рынке ценных бумаг: хотя бы в один из торговых дней за последние три месяца или же в каждый торговый день за последние три месяца?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 3 февраля 2011 г. N 03-07-06/35
                Вопрос: Об отсутствии оснований для представления в налоговый орган банковской гарантии или поручительства банка в целях освобождения от уплаты акцизов при экспорте подакцизных товаров из РФ в государства - члены Таможенного союза.                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 г. N 03-02-07/1-28
                Вопрос: ООО планирует передать ведение бухгалтерского, кадрового и налогового учета специализированной организации. В силу производственной необходимости передается право подписи отчетности и первичных документов.Каков порядок представления налоговой декларации в налоговый орган?
Вправе ли руководитель специализированной организации, оказывающей услуги по ведению налогового и бухгалтерского учета, передавать свои полномочия по подписанию налоговой и бухгалтерской отчетности иным сотрудникам специализированной организации?
Какими документами удостоверяется передача полномочий по подписанию налоговой и бухгалтерской отчетности от руководителя специализированной организации иным сотрудникам такой организации?
Кто вправе подписывать первичные документы?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-03-06/4/5
                Вопрос: ФГУП приобрело в 90-е гг. обыкновенные акции ОАО, номинальная стоимость одной акции 50 руб. ФГУП было реорганизовано в государственное предприятие области (ГПО). Акции на балансе не отражены, документы, подтверждающие покупку и оплату акций, не сохранились. На 01.10.2010 ГПО заказало справку из реестра владельцев ценных бумаг, подтверждающую, что владельцем указанных акций является ГПО.Как учесть данные акции в целях исчисления налога на прибыль?
ГПО планирует реализовать акции. Какие расходы формируют первоначальную стоимость акций для целей налога на прибыль и будут уменьшать доходы от реализации?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-08/32
                Вопрос: Основным видом деятельности ООО является оптовая торговля важнейшей и жизненно необходимой медицинской техникой (электрокардиостимуляторы), реализация которой на территории РФ освобождена от налогообложения НДС в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ.Подлежит ли в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложению НДС по ставке 0% реализация вывезенной в таможенной процедуре экспорта указанной медицинской техники?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/40
                Вопрос: Основным видом деятельности организации является оказание услуг по размещению рекламы в сети Интернет. С целью увеличения дохода, стимулирования клиентов на приобретение большего объема услуг, поддержание и укрепление долгосрочных отношений планируется предоставление клиентам премий (скидок без корректирования цен на услуги) при достижении определенного объема потребленных услуг. Размер премий (скидок), а также условия их выплат будут зафиксированы в договорах с клиентами, выплаты будут осуществляться на основании оформленной кредит-ноты.Вправе ли организация учесть затраты по выплате премий (скидок) при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-58
                Вопрос: 13.04.2005 между физлицом и организацией был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Оплата была произведена в 2005 - 2006 гг. на общую сумму 1 400 000 руб. Физлицо отказалось от строительно-ремонтных работ и все отделочные работы выполняло своими средствами. С сентября 2006 г. физлицо проживает в данной квартире. Дом был введен в эксплуатацию в 2009 г. Правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) застройщиком выдан не был. Физлицо обратилось в районный суд города с иском к организации с просьбой обязать ответчика передать необходимые документы для оформления права собственности (в том числе и акт приема-передачи квартиры). Суд установил, что с декабря 2005 г. ответчик фактически передал квартиру в пользование и физлицо в ней проживает с сентября 2006 г. Решение суда вступило в силу 01.12.2009, в марте 2010 г. физлицу была выдана копия решения суда, 05.04.2010 получено свидетельство о праве собственности на квартиру. Имеет ли физлицо право на получение имущественного вычета по НДФЛ в отношении расходов, связанных с приобретением (строительством) жилья, за 2007, 2008, 2009 гг.?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-03-06/2/24
                Вопрос: В целях исчисления налога на прибыль в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 269 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.Организация может оформлять собственные долговые обязательства как в виде внутренних ценных бумаг, так и в виде внешних ценных бумаг, которые признаются валютными ценностями в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 n 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". К таким внешним ценным бумагам могут быть отнесены выпущенные организацией векселя, номинированные в иностранной валюте, с оговоркой эффективного платежа в какой-либо иностранной валюте, а также облигации внешнего займа, номинированные в иностранной валюте и обращающиеся за пределами территории РФ.
Реализация собственных выпущенных организацией долговых ценных бумаг, в том числе внешних, не признается реализацией в целях исчисления налога на прибыль, поскольку путем выпуска и реализации данных ценных бумаг организация фактически привлекает заемные средства. Выпуск и реализация облигаций и выдача векселей удостоверяют наличие между сторонами обязательств, вытекающих из договора займа.
Порядок признания расходов и доходов при методе начисления предполагает, что расходы (доходы) признаются в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся, вне зависимости от применяемой системы расчетов и фактической оплаты (поступления) денежных средств. В пп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ, а также в пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ прямо указывается, что датой признания положительных и отрицательных курсовых разниц, возникших при переоценке обязательств, выраженных в иностранной валюте, является последнее число текущего месяца.
Следовательно, порядок признания курсовых разниц, возникших при переоценке собственных долговых обязательств, не должен зависеть от способа их оформления.
Может ли организация, выпустившая внешние ценные бумаги, одновременно являющиеся валютными ценностями, ежемесячно признавать в целях исчисления налога на прибыль отрицательные или положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств организации, оформленных в виде ценных бумаг и выраженных в иностранной валюте?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/66
                Вопрос: Согласно п. 7 ст. 304 НК РФ полученные доходы и понесенные расходы по обязательствам (требованиям) из своп-контракта учитываются при определении налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.В какой момент и в каком порядке своп-контракт признается исполненным для целей налога на прибыль?
В каком порядке признаются доходы (расходы) по своп-контракту:
- отдельно по каждой сделке, являющейся составной частью своп-контракта, на момент поставки базисного актива по данной сделке;
- в совокупности по обеим сделкам, являющимся составными частями своп-контракта, в момент исполнения второй сделки, т.е. в момент совершения участником срочной сделки операции, противоположной ранее совершенной операции с ФИСС?                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/68
                Вопрос: О порядке учета в целях налога на прибыль субсидий, полученных коммерческими организациями на реализацию проекта, предусматривающего выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ российскими вузами, а также расходов таких организаций на научные исследования и опытно-конструкторские разработки.                
                                
            
            Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2010 г. N 02-06-07/4476
                Вопрос: О порядке ведения бухгалтерского учета автономными учреждениями в связи с изданием Приказа Минфина России от 08.11.2010 n 142н "О внесении изменений в Приказы Министерства финансов Российской Федерации" и Приказа Минфина России от 25.10.2010 n 132н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету".                
                                
            
            
    © 2006-2025 Российский налоговый портал.




 
                     
                    