Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

22.10.2007

Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2007 г. N 03-04-05-01/311

Физическое лицо (арендодатель) сдает в аренду квартиру другому физическому лицу (нанимателю). По устному договору между ними наниматель оплачивает коммунальные услуги самостоятельно. Признается ли оплата нанимателем коммунальных услуг доходом арендодателя, полученным в натуральной форме и подлежащим налогообложению НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 10 октября 2007 г. N 03-04-06-01/348

Общество с ограниченной ответственностью планирует осуществлять операции с ценными бумагами физических лиц по договорам поручения. Будет ли ООО признаваться налоговым агентом в целях исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при отсутствии лицензий на брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами? Обязано ли ООО по заявлению физических лиц удерживать НДФЛ, выдавать справки по форме 2-НДФЛ, а также при расчете налогооблагаемой базы по НДФЛ предоставлять имущественный налоговый вычет?

Письмо Минфина РФ от 5 октября 2007 г. N 03-11-05/238

Применяется ли п. 5 ст. 173 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ налогоплательщиками, применяющими УСН?

Письмо Минфина РФ от 10 октября 2007 г. N 03-04-06-01/349

Относятся ли отпускные и пособия по временной нетрудоспособности к оплате труда как виду дохода физического лица? Организацией были начислены отпускные в июле 2007 г. за период отпуска с 16.07.2007 по 05.08.2007, а также пособие по временной нетрудоспособности в феврале 2007 г. за период нетрудоспособности с 21.11.2006 по 24.02.2007. Когда организации следует удержать НДФЛ с указанных сумм?

Письмо Минфина РФ от 11 октября 2007 г. N 03-03-07/18

Предусмотрены ли в настоящее время какие-либо льготы для учета организациями расходов, произведенных в рамках благотворительной деятельности, при исчислении налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 5 октября 2007 г. N 03-01-10/8-283

На лицевых счетах налогоплательщиков в налоговом органе числится непогашенная кредиторская задолженность по пеням и штрафам прошлых лет, сроки для взыскания которой в законодательном порядке налоговым органом пропущены. Признается ли данная задолженность безнадежной и подлежит ли она списанию?

Письмо Минфина РФ от 9 октября 2007 г. N 03-02-07/1-434

Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке вручается представителю банка должностным лицом налогового органа под расписку или направляется в банк в электронном виде. Возможно ли получение такого решения представителем банка, уполномоченным банком и действующим на основании соответствующей доверенности, но не являющимся его сотрудником?

Письмо Минфина РФ от 11 октября 2007 г. N 03-03-06/2/189

Имеет ли право банк в 2007 г. при расчете налога на прибыль включать сумму компенсации за неиспользованный отпуск прошлых лет в состав расходов на оплату труда? Облагается ли сумма компенсации ЕСН, если она выплачивается по просьбе работника с согласия работодателя и работник при этом не увольняется?

Письмо Минфина РФ от 3 октября 2007 г. N 03-04-06-02/196

При строительстве железнодорожных линий, магистральных трубопроводов, автодорог в строительных организациях взамен суточных работникам выплачиваются надбавки к заработной плате за подвижной характер работы, установленные коллективным или трудовыми договорами. Подлежат ли указанные надбавки налогообложению НДФЛ и ЕСН?

Письмо Минфина РФ от 10 октября 2007 г. N 03-05-06-01/114

С какого момента ФГУП начисляет и уплачивает налог на имущество по объектам недвижимого имущества, переданным по актам приема-передачи в хозяйственное ведение от другого ФГУП? Требуется ли государственная регистрация прав на имущество для постановки на баланс ФГУП полученных основных средств? Включается ли стоимость полученного имущества в состав доходов ФГУП в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 3 октября 2007 г. N 03-03-06/2/188

Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль операции по реализации банком (первичным векселедержателем) векселя третьему лицу относить к операциям по реализации ценных бумаг? Каков порядок определения налогооблагаемой базы по указанным операциям?

Письмо Минфина РФ от 8 октября 2007 г. N 03-07-06/90

Собственник давальческого сырья обратился в банк с запросом о выдаче банковской гарантии, обеспечивающей его обязанность по оплате суммы акциза и НДС нефтеперерабатывающему заводу. Может ли обязанность собственника давальческого сырья по оплате нефтеперерабатывающему заводу сумм акциза и (или) НДС быть обеспечена банковской гарантией с точки зрения налогового законодательства?

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2007 г. N 03-04-06-01/351

Организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляет сделки купли-продажи ценных бумаг с физическими лицами на внебиржевом рынке. Физическому лицу выплачивается вся сумма дохода по договору купли-продажи. Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в отношении физических лиц, продавших ценные бумаги? Обязана ли организация подавать сведения в налоговый орган о полученных физическими лицами доходах?

Письмо Минфина РФ от 9 октября 2007 г. N 03-02-07/1-435

Согласно Письму Минфина России от 28.05.2007 N 03-04-07-02/18 за неполную уплату авансовых платежей по страховым взносам в ПФР начисляются пени. Изменится ли позиция Минфина России в отношении порядка начисления пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам и страховым взносам в ПФР в связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 N 47?

Письмо Минфина РФ от 5 октября 2007 г. N 03-04-06-01/343

В течение 2007 г. организация выплачивала одному из членов совета директоров ежемесячное вознаграждение по договору оказания услуг по осуществлению деятельности члена совета директоров. На дату получения ряда платежей он не имел статуса налогового резидента РФ. Следует ли удерживать НДФЛ по ставке 13% за тот период, когда он был налоговым резидентом РФ, и по ставке 30% за тот период, когда он не являлся налоговым резидентом РФ? Если по итогам 2007 г. член совета директоров будет признан налоговым резидентом РФ, следует ли производить перерасчет излишне удержанных сумм НДФЛ? Каков порядок возмещения излишне удержанных сумм НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2007 г. N 03-11-04/2/228

Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы"), приобрела монитор, который оказался бракованным. Продавец вернул организации денежные средства в размере стоимости бракованного монитора. Учитываются ли указанные средства в составе доходов для целей налогообложения?

Письмо Минфина РФ от 9 октября 2007 г. N 03-04-06-02/198

Благотворительный фонд проводит бесплатный концерт за счет целевых поступлений. Подлежат ли налогообложению ЕСН суммы вознаграждений, выплачиваемые по гражданско-правовым договорам участникам концерта за счет средств, поступивших в виде пожертвований?

Письмо Минфина РФ от 9 октября 2007 г. N 03-08-05

О зачете сумм налога на доходы и налога на имущество организаций, удержанных на территории Республики Азербайджан, при уплате налога на прибыль и налога на имущество организаций в РФ и об отсутствии оснований для зачета сумм НДС, уплаченных на территории Республики Азербайджан, в счет НДС, подлежащего уплате в РФ.
НДС   

Письмо Минфина РФ от 10 октября 2007 г. N 03-03-06/1/709

Каков порядок учета расходов банка по договорам добровольного медицинского страхования работников в целях исчисления налога на прибыль? Учитываются ли страховые взносы по указанным договорам в случае изменения перечня застрахованных лиц в связи с приемом и увольнением работников?

Письмо Минфина РФ от 11 октября 2007 г. N 03-11-04/2/254

Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы). Следует ли ей включать в налогооблагаемый доход сумму задатка, возвращенного в связи с проигрышем на торгах?
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.