Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

17.12.2007

Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/801

О порядке определения стоимости акций при реализации их акционером вновь созданной вследствие реорганизации акционерного общества в форме выделения организации для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2007 г. N 03-11-04/3/472

Организация оказывает услуги общественного питания для работников организаций. По договору заказчик выделяет под столовые свои помещения и свое оборудование. Исполнитель предоставляет специалистов, завозит продукты и организует приготовление блюд. Отдельным разделом договора устанавливается стоимость услуг по организации общественного питания (транспортные расходы, расходы складского хозяйства и расходы на содержание аппарата управления). Относятся ли доходы от организации общественного питания к деятельности, облагаемой ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2007 г. N 03-10-09/41

Об отсутствии при определении таможенной стоимости ввозимых товаров оснований для корректировки стоимости сделки на курсовую разницу с применением методов по стоимости сделки с идентичными (однородными) товарами в случае различия характеристик периодов продажи и вывоза товаров по основным ценообразующим факторам.

Письмо Минфина РФ от 30 октября 2007 г. N 03-03-06/2/197

Вправе ли банк учесть суммы средней заработной платы в расходах на оплату труда при исчислении налога на прибыль, в случае если средний заработок согласно локальному документу банк будет рассчитывать исходя из 3-месячного периода и одновременно из 12-месячного периода, чтобы исключить ухудшение положения работников и выбрать лучший вариант из расчета?

Письмо Минфина РФ от 20 июня 2007 г. N 03-02-07/1-300

Об уточнении налогового платежа в случае ошибочного заполнения расчетных документов на перечисление налога и о возможности возврата сумм налога на прибыль, ошибочно уплаченных в местный бюджет вместо бюджета субъекта РФ.

Письмо Минфина РФ от 1 июня 2007 г. N 03-07-08/133

Об отсутствии оснований для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных российской организацией при приобретении у хозяйствующих субъектов Республики Казахстан и Украины услуг по ремонту вагонов.

Письмо Минфина РФ от 4 декабря 2007 г. N 03-02-07/1-468

1. Признаются ли налоговые органы пользователями бухгалтерской отчетности организации в целях обеспечения информацией, необходимой внешним пользователям в соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ? 2. Вправе ли налоговые органы при проведении проверок правильности уплаты налогов требовать представления не только данных налогового учета и отчетности, но и данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности?

Письмо Минфина РФ от 24 мая 2007 г. N 03-02-07/1-257

О порядке применения ст. 40 НК РФ в отношении установления цен на электроэнергию (мощности) по сделкам, совершаемым на оптовом рынке электрической энергии (мощности) в РФ, предоставляемых администратором торговой системы оптового рынка.

Письмо Минфина РФ от 1 июня 2007 г. N 03-02-07/1-269

О порядке применения банком абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ в отношении уточненных налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы после 31.12.2006.

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2007 г. N 03-05-05-05/05

С 1 января 2007 г. законом субъекта РФ установлено ограничение на размещение игорных заведений на территории субъекта РФ, согласно которому последние могут размещаться только на специально отведенных для этого территориях. При проведении осмотра помещений, используемых для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, должностными лицами налогового органа было выявлено фактическое отсутствие игровых автоматов, зарегистрированных в данном налоговом органе, и установлен факт их регистрации в налоговых органах других субъектов РФ. 1. Может ли протокол осмотра помещений, в которых ранее размещалось игорное заведение, служить основанием для снятия с учета игровых автоматов, и каков порядок обложения налогом на игорный бизнес указанных игровых автоматов? 2. Вправе ли налоговый орган самостоятельно снять с учета игровые автоматы, числящиеся за ликвидированной организацией? 3. Вправе ли налоговый орган самостоятельно снять с учета игровые автоматы, числящиеся за организацией, прекратившей предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса на территории данного субъекта РФ?

Письмо Минфина РФ от 29 октября 2007 г. N 03-07-13/1-27

О документах, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС при реализации российских товаров, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь железнодорожным транспортом, а также об отсутствии противоречий действующему порядку применения НДС в отношении указанных операций в Письме ФНС России от 08.08.2006 N ШТ-6-03/780@.

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/432

Признается ли российская организация - доверительный управляющий налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых по договору доверительного управления имуществом физическому лицу - учредителю управления? Изменится ли с 1 января 2008 г. порядок отнесения организаций, осуществляющих доверительное управление имуществом, к налоговым агентам в связи со вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ?

16.12.2007

Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2007 г. N 03-07-11/617

Вопрос: О восстановлении ранее принятых к вычету сумм НДС по приобретенным основным средствам, ликвидируемым до окончания срока амортизации, а также об учете восстановленных сумм НДС в составе прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 7 ноября 2007 года N 03-03-06/1/777

Налог на прибыль: расходы на содержание служебного транспорта и расходы, связанные с озеленением территории земельного участка предприятия
12.12.2007
11.12.2007

Письмо Минфина РФ от 31 октября 2007 года N 03-02-07/1-455

О порядке представления налогоплательщиком, отнесенным к категории крупнейших, в налоговый орган декларации по налогу на имущество организаций
10.12.2007

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/385

Облагаются ли НДФЛ суммы выплат приемным родителям, взявшим ребенка (детей) на воспитание?

Письмо Минфина РФ от 28 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/420

Банк продает акции физическому лицу. На дату заключения договора акции не обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Нет информации о результатах торгов по аналогичным акциям. На дату передачи права собственности акции допущены к обращению на бирже. Оплата производится до передачи права собственности на акции. Обязан ли банк рассчитать и удержать НДФЛ с суммы материальной выгоды? В каком порядке?

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/384

Физическое лицо приобрело акции, которые впоследствии были внесены в уставный капитал командитного товарищества. Позже физическое лицо получило свою долю в виде акций. Акции через брокера были проданы. Каков порядок исчисления и уплаты НДФЛ при реализации ценных бумаг?

Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.