Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

13.03.2010

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2010 г. N 03-03-06/1/111

Вопрос: Порядок признания расходов на приобретение земельных участков установлен ст. 264.1 НК РФ. Согласно положениям данной статьи расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.Организация приобрела в собственность земельный участок категории "земли населенных пунктов" с целевым использованием для сельскохозяйственного назначения. В категорию "земли под капитальное строительство" земельный участок переведен не был. Можно ли в целях исчисления налога на прибыль уменьшить доходы от последующей реализации данного участка на стоимость его приобретения в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ как расходы, связанные с реализацией прочего имущества, к которому относятся и земельные участки, не поименованные в ст. 264.1 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2010 г. N 03-03-06/1/114

Вопрос: В соответствии с Федеральным законом N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ с 1 августа по 31 декабря 2009 г. предельная величина процентов (в том числе по выбору налогоплательщика), признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.Организация считает, что независимо от условий долгового обязательства и периода его возникновения для определения предельной величины процентов, признаваемых расходом по налогу на прибыль, начисленных с января 2009 г., за девять месяцев 2009 г. применяется ставка рефинансирования Банка России, увеличенная в 2 раза, - при оформлении долговых обязательств в рублях и 22 процента - по долговым обязательствам в иностранной валюте, т.е. за восемь месяцев 2009 г. предельная величина процентов рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,5 раза, а при исчислении налога на прибыль за девять месяцев 2009 г. и за 2009 г. - исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 2 раза нарастающим итогом. Правомерна ли указанная позиция?

Письмо Минфина РФ от 1 марта 2010 г. N 03-11-06/3/27

Вопрос: Организация, применяющая УСН, получила заказ от частного лица на проведение контроля качества сварных соединений системы отопления в частном доме после выполненных работ по ремонту этого отопления сторонней организацией. Вправе ли организация уплачивать ЕНВД в отношении таких работ?

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2010 г. N 03-11-11/41

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей, уплачивая ЕНВД, и одновременно применяет УСН на основе патента по определенным видам деятельности.Сейчас у него работает 4 наемных работника - все заняты в деятельности, переведенной на УСН. Для расширения розничной торговли необходимо принять 10 работников. Принимая на работу 10 человек для розничной торговли и оставляя 5 человек для деятельности, переведенной на УСН на основе патента, не теряет ли предприниматель права на применение УСН на основе патента?

Письмо Минфина РФ от 1 марта 2010 г. N 03-11-11/40

Вопрос: Предприниматель, уплачивающий ЕНВД, приобрел в банке золото на беспроцентный обезличенный металлический счет без НДС. Приобретенное золото находится в банке, на руки не выдается. Впоследствии предприниматель продает золото со счета тому же банку по цене выше цены покупки, но ниже ставки Банка России на золото. Обязан ли он при продаже золота уплатить НДС, НДФЛ и в каком порядке?

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2010 г. N 03-11-06/3/29

Вопрос: Одним из осуществляемых организацией видов деятельности является оказание услуг платных туалетов на территории рынка. Услуги оказываются на территории муниципального района, в котором в отношении оказания бытовых услуг введена система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Относятся ли указанные услуги к бытовым услугам, в отношении которых правомерно уплачивать ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2010 г. N 03-03-06/1/105

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами. Все товары приобретаются для деятельности, направленной на получение дохода, а именно с целью их дальнейшей перепродажи. В результате хозяйственной деятельности истечение срока годности товаров является объективным следствием осуществления предпринимательской деятельности, связанной с торговлей пищевыми продуктами и бытовой химией. Учитывается ли при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в составе расходов стоимость товаров, изначально приобретенных для дальнейшей перепродажи с целью получения прибыли и в дальнейшем уничтожаемых в связи с истекшими сроками годности?

Письмо Минфина РФ от 26 февраля 2010 г. N 03-11-06/2/22

Вопрос: В своих письмах Минфин России разъяснял, что в 2009 г. налогоплательщики могут списать на расходы сырье и материалы, оплаченные, оприходованные, но не списанные в производство до 1 января 2009 г. У организации, применяющей УСН ("доходы минус расходы"), числятся остатки сырья и материалов, приобретенные для осуществления производственной деятельности, которая в 2009 г. была приостановлена, и в настоящее время организация определяется с дальнейшими действиями по отношению к указанным остаткам: продать, хранить до возобновления этого вида деятельности, списать отдельные запасы материалов по причине потери их первоначальных свойств и т.п.Вправе ли организация в I квартале 2009 г. при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учесть в составе расходов стоимость данных остатков или, руководствуясь п. 1 ст. 252 НК РФ, где одним из условий признания расходов признаются затраты, направленные на получение дохода, не списывать остатки в 2009 г., а дождаться, когда эти остатки будут направлены в производство или проданы?

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2010 г. N 03-04-06/9-23

Вопрос: В соответствии с Законом Курской области от 11.12.1998 N 35-ЗКО "О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области" главам муниципальных образований при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности) устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".Пунктом 2 ст. 217 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) освобождались от налогообложения НДФЛ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством. Согласно Письмам Минфина России от 15.06.2007 N 03-04-06-01/190, от 07.09.2007 N 03-04-06-01/315, от 14.11.2005 N 03-05-01-04/357, от 07.05.2007 N 03-04-05-01/130, от 14.06.2007 N 03-04-03-01/5, а также Письму ФНС России от 07.09.2006 N 04-1-01/488 ежемесячные доплаты к трудовой пенсии выборных должностных лиц местного самоуправления не подпадают под действие п. 2 ст. 217 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. Однако судебные органы придерживаются противоположной позиции по данному вопросу. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что указанные доплаты к трудовой пенсии не подлежат обложению НДФЛ согласно п. 2 ст. 217 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2008 N КА-А40/1452-08, Постановление ФАС Уральского округа от 29.01.2009 N Ф09-10685/08-С2, Постановление ФАС Московского округа от 06.07.2006, 13.07.2006 N КА-А41/6202-06, Постановление ФАС Центрального округа от 25.09.2007 N А09-3119/07-3). Учитывая неоднозначное применение указанных положений п. 2 ст. 217 НК РФ, до 1 января 2010 г. администрацией района Курской области удерживался НДФЛ с сумм, уплаченных в виде доплаты к трудовой пенсии бывшему главе муниципального образования. С 1 января 2010 г. вступили в силу изменения в ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ, согласно которым не подлежат налогообложению также социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Правомерно ли относить к социальным доплатам к пенсиям доплату к трудовой пенсии бывшему главе муниципального образования, назначенную в соответствии с Законом Курской области от 11.12.1998 N 35-ЗКО "О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области"? Облагается ли указанная доплата НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 26 февраля 2010 г. N 03-07-11/37

Вопрос: О применении НДС в отношении денежных средств, получаемых организацией, выполняющей работы (оказывающей услуги), от заказчиков работ (услуг) на компенсацию расходов, связанных с командировками сотрудников организации к месту расположения заказчиков.
НДС   

Письмо Минфина РФ от 1 марта 2010 г. N 03-03-06/2/36

Вопрос: Банк приобрел облигации российской организации. Банку стало известно, что решением арбитражного суда организация-эмитент признана банкротом и в отношении ее открыто конкурсное производство. Срок погашения облигаций не наступил.Банк считает, что с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ в связи с невозможностью реализации прав, закрепленных ценной бумагой, признание ценной бумаги в налоговом учете должно быть прекращено и банк будет вправе: - уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по приобретению облигаций ликвидированной организации; - прекратить начисление процентного купонного дохода, если срок погашения облигаций не наступил, а сумму ранее начисленного процентного дохода включить во внереализационные расходы по налогу на прибыль. Правомерна ли позиция банка?

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2010 г. N 03-03-06/1/110

Вопрос: Для размещения офиса филиала организация (ЗАО) приобрела в собственность нежилое помещение в многоквартирном жилом доме.На основании п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 552 ГК РФ и п. 3 ст. 392 НК РФ филиал, расположенный в г. Москве, является плательщиком земельного налога на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования. Налоговая база по земельному налогу в отношении данного земельного участка определяется пропорционально его доле в праве общей долевой собственности на общее имущество. Правоустанавливающие документы на указанный земельный участок не оформлены. В налоговом органе по месту нахождения земельного участка филиал ЗАО поставлен на учет как плательщик земельного налога на основании сведений о регистрации возникновения права на недвижимое имущество (нежилого помещения) и сделок с ним. Правомерно ли включать в расходы по налогу на прибыль суммы уплаченного земельного налога, в случае если правоустанавливающие документы на земельный участок у ЗАО отсутствуют, но имеется свидетельство о праве собственности на нежилое помещение (офис), расположенное в многоквартирном доме?

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2010 г. N 03-03-06/1/102

Вопрос: Организация, созданная с целью оказания помощи заемщикам по ипотечному кредиту, финансовое положение которых существенно ухудшилось, приняла решение о компенсации затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения в счет расходов организации при исчислении налога на прибыль (п. 24.1 ст. 255 НК РФ).Внутренним положением, разработанным в организации, закреплено, что работодатель частично возмещает своим работникам суммы уплаченных процентов при оформлении ими кредитов на приобретение/строительство жилья. В ходе реализации программы по оказанию помощи работникам были выявлены обстоятельства, требующие дополнительных разъяснений. Так, имеются случаи обращения работников, где единственным заемщиком по кредитному договору выступает супруг работника, не являющийся работником организации. Сам же работник организации не является ни созаемщиком, ни залогодателем (ипотека в силу договора), ни поручителем, но тем не менее приобретаемая ими в браке за счет кредитных средств квартира оформляется в их общую совместную или в общую долевую собственность (субъектами права являются работник организации и его (ее) супруга (супруг)). В дополнение к этому также имеют место ситуации, при которых единственный заемщик по кредитному договору - супруга работника организации, которая в период расчета затрат для возмещения процентов по кредиту/займу находилась в отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим доход супруги был значительно снижен, в то время как сособственник (работник организации) продолжал получать доходы и осуществлять платежи по кредиту исключительно из своего дохода безналичными перечислениями путем зачисления на счет заемщика, в том числе через платежные терминалы. Может ли организация в вышеизложенных случаях возместить своему работнику затраты на уплату процентов по заемным средствам и при возмещении учесть выплаченные суммы при расчете налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2010 г. N 03-07-11/42

Вопрос: О применении НДС в отношении работ по благоустройству территории, оплачиваемых за счет средств программ содействия занятости населения субъектов Российской Федерации.
НДС   

Письмо Минфина РФ от 4 марта 2010 г. N 03-03-06/1/109

Вопрос: На предприятии пищевой промышленности с вредными условиями труда (комбинате) имеются взрывоопасные объекты.На территории комбината находится медпункт, который организован в соответствии с п. 2.27 СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания", утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 30.12.1987 N 313, согласно которому на предприятиях со списочной численностью работающих более 300 человек должны предусматриваться фельдшерские здравпункты (медпункты). В медпункте оказывается первая доврачебная помощь работникам, проводятся обязательные медосмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, ежедневные контрольные предрейсовые осмотры водителей и работников электровоза, работает физиокабинет, проводится вакцинация от сезонных инфекционных заболеваний. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов комбината, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы по содержанию помещений и инвентаря медпункта. В расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, включается оплата труда работников медпункта (заведующая, медсестра, уборщик помещений). Медобслуживание работников предусмотрено также коллективным договором. За счет средств профсоюзной организации оплачиваются услуги терапевта, гинеколога, стоматолога по возмездному договору с поликлиникой. На 2010 г. поликлиника отказалась заключать договор. Можно ли терапевта, гинеколога, стоматолога принять по трудовому договору в штат комбината и учитывать расходы в целях налога на прибыль как затраты по оказанию доврачебной помощи и обеспечению нормальных условий труда? Необходимость содержания этих врачей обусловлена экономической целесообразностью, выраженной в снижении продолжительности временной нетрудоспособности работников, своевременном оказании первой медицинской помощи, направлении к специалистам без потерь рабочего времени.

Письмо Минфина РФ от 3 марта 2010 г. N 03-05-05-03/08

Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 374-ФЗ) изменен размер уплачиваемой государственной пошлины за совершение уполномоченным органом действий, связанных с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг.До вступления в силу Закона N 374-ФЗ кредитной организацией - эмитентом в Банк России был представлен комплект документов на регистрацию выпуска ценных бумаг, размещаемых путем подписки, и уплачена госпошлина за совершение уполномоченным органом действий, связанных с государственной регистрацией выпуска ценных бумаг, в частности, за рассмотрение заявления о государственной регистрации выпуска ценных бумаг в размере 1000 руб. и за государственную регистрацию выпуска в размере 100 000 руб. В каком размере взимается госпошлина в следующих случаях: 1) по результатам рассмотрения регистрационных документов Банк России, не отказывая в регистрации, направил в адрес кредитной организации письмо о необходимости устранения нарушений с указанием допущенных нарушений; 2) в связи с отзывом кредитной организацией - эмитентом своих документов в период их рассмотрения Банк России вернул их кредитной организации без рассмотрения (если в обоих случаях документы были представлены повторно кредитной организацией - эмитентом на государственную регистрацию в Банк России уже после вступления в силу Закона N 374-ФЗ)?

Письмо Минфина РФ от 11 февраля 2010 г. N 03-03-05/25

Вопрос: О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль расходов в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/86

Вопрос: О порядке определения в целях исчисления налога на прибыль стоимости имущества, оплаченного в иностранной валюте путем предварительной (до фактической поставки) и последующей (после фактической поставки) оплаты.

Письмо Минфина РФ от 5 марта 2010 г. N 03-07-07/05

Вопрос: О применении освобождения от налогообложения НДС при оказании пациенту платных медицинских услуг в стационаре.
НДС   

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2010 г. N 03-04-06/2-19

Вопрос: 1. При выходе учредителя из ООО ему выплачивается действительная стоимость его доли. Обязана ли организация удержать НДФЛ с указанной выплаты, а также подать в налоговые органы сведения по форме N 2-НДФЛ? Правомерно ли удерживать НДФЛ с действительной стоимости доли или же НДФЛ удерживается с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли?2. При увольнении работника организации по собственному желанию он, в соответствии с трудовым договором, компенсирует затраты ООО, связанные с его обучением. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", в связи с этим затраты на обучение работника не уменьшали налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Учитывается ли сумма компенсируемых работником затрат на его обучение в доходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок