Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Судебные дела / Постановления / Постановление ФАС Московского округа от 27 октября 2008 г. N КА-А41/9849-08

Постановление ФАС Московского округа от 27 октября 2008 г. N КА-А41/9849-08

Предпринимателю, применяющему ЕНВД, нельзя начислить пени, если он выставил счет-фактуру с НДС, но не уплатил НДС в срок

18.11.2008  

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N КА-А41/9849-08

Дело N А41-2160/08

Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 октября 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Борзыкина М.В. и Букиной И.А.

при участии в заседании:

от заявителя индивидуального предпринимателя М.П.В. К.А.В. по доверенности от 10.01.2008 г.

от ответчика МРИНДС в сумме 312616,86 рублей, привлечения к ответственности по пункту 1 НДС.

Решением суда Московской области от 29 апреля 2008 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2008 года, заявленные требования удовлетворены частично.

Решение Межрайонной ИНДС в сумме 312616,86 рублей, штрафных санкций по пункту 1 НДС в сумме 140364,5 рублей, признано недействительным.

В остальной части заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Межрайонная ИНДС в сумме 312616,86 рублей, поскольку они приняты в этой части незаконно и необоснованно.

Налоговый орган считает, что судами неправильно истолкована НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, установлена подпунктом 1 пункта 5 НДС в виде штрафа в размере 233031,9 рублей; индивидуальному предпринимателю доначислены ЕНВД в сумме 65387 рублей, пени по ЕНВД - 15849,7 рублей, НДС в сумме 1165159,46 рублей, пени по НДС - 312616,86 рублей.

Не согласившись с решением налогового органа в части доначисления пени по НДС и привлечения к налоговой ответственности по пункту 1 НДС, индивидуальный предприниматель М.П.В. обратился в суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 4 НДС, поскольку находится на обязательной системе налогообложения в виде ЕНВД и в силу НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Согласно пункту 5 НДС, покупателю счетов-фактур с выделением суммы налога, указанная сумма подлежит уплате в бюджет.

Таким образом, законодатель указывает на лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, но выставившего счета-фактуры с выделением суммы этого налога.

В соответствии с пунктом 1 НДС.

В соответствии с пунктом 5 НДС, налоговые вычеты им не заявлялись.

Таким образом, установив данные обстоятельства, суды обоснованно пришли к выводу о том, что субъектный состав лиц, обязанных уплачивать пени, определен НДС не могла быть применена обязанность по уплате пени в связи с неуплатой НДС в сроки, указанные в пункте 4 статьи 174 НК РФ.

Ссылки налогового органа на статью 19, пункт 2 статьи 44 НК РФ применительно к лицам, не являющимся налогоплательщиками, несостоятельны.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление, приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений исследованных и правомерно отклоненных арбитражными судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых решения и постановления, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 29 апреля 2008 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2008 года по делу N А41-2160/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 8 по Московской области без удовлетворения.

Председательствующий-судья:

АГАПОВ М.Р.

Судьи

БОРЗЫКИН М.В.

БУКИНА И.А.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 14.05.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штрафы по причине применения схемы дробления бизнеса с использованием взаимозависимого лица, применявшего специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участием взаимозависимого лица, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

  • 14.05.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, штрафы по причине формального деления бизнеса путем разделения сотрудников на взаимозависимые организации с целью получения необоснованной налоговой экономии и неправомерного применения специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участие

  • 12.02.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДС, налог по УСН, ЕНВД, пени в связи с использованием предпринимателем неправомерной схемы получения налоговой выгоды, направленной на минимизацию налогов, подлежащих уплате в бюджет.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлены реальные налоговые обязательства предпринимателя, так как доходы и расходы, налоговые вычеты, суммы налогов, уп


Вся судебная практика по этой теме »

Неуплата или неполная уплата налога (ст. 122 НК РФ)
  • 27.07.2025  

    Налоговый орган сделал вывод об утрате предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с превышением лимита доходов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены превышение установленного лимита доходов и утрата в связи с этим предпринимателем права на применение ПСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. 

  • 27.07.2025  

    Предпринимателю доначислены единый налог по УСН, НДФЛ, НДС. Также предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и неполную уплату налога. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заключенные между предпринимателем и взаимосвязанными с ним организациями-застройщиками сделки свидетельствуют о создании формального документооборота, позволяющего предприн

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган начислил пени, приходящиеся на доначисленные суммы НДС и налога на прибыль организаций, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт начисления пеней признан правомерным, установлено, что налоговым органом исключены начисления пеней в период действия моратория. 


Вся судебная практика по этой теме »