
Судебные дела / Определения / Определение ВАС РФ от 29.06.2007 N 4890/07 по делу N А73-7569/2006-19
Определение ВАС РФ от 29.06.2007 N 4890/07 по делу N А73-7569/2006-19
Если налоговым органом утрачена возможность взыскания недоимки по налогу и пеней во внесудебном порядке в связи с истечением 60-дневного срока для принятия решения, он вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании недоимки, выявленной по результатам налоговой проверки, и соответствующих сумм пеней.
18.09.2007ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 июня 2007 г. N 4890/07
О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО
АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Наумова О.А., судей Завьяловой Т.В., Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела N А73-7569/2006-19 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению Межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Хабаровскому краю о взыскании с индивидуального предпринимателя Бухрякова Юрия Ивановича 122146 рублей 23 копеек недоимки по налогу и 53663 рублей 92 копеек пеней, установила следующее.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Хабаровскому краю (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Бухрякова Юрия Ивановича (далее - предприниматель, налогоплательщик) 122146 рублей 23 копеек недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2005 год и 53663 рублей 92 копеек пеней.
В заявлении инспекции указано, что имущество (площадка для складирования инертных материалов, гаражи, склад наполнителей) приобретено налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности.
Определением суда первой инстанции от 08.08.2006 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.09.2006 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 31.01.2007 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения. В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов инспекция просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, и изучив материалы арбитражного дела, Судебная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с учетом следующих обстоятельств.
Инспекция направила предпринимателю требование от 15.12.2005 N 1303 об уплате 122146 рублей 23 копеек недоимки по налогу на имущество за 2005 год и 44038 рублей 80 копеек пеней.
Срок уплаты недоимки и пеней согласно требованию был установлен до 31.12.2005.
Поскольку предприниматель добровольно не исполнил это требование, инспекция 06.06.2006 обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с него сумм недоимки и пеней.
Решение о принудительном исполнении указанных требований в части взыскания недоимки и пеней не выносилось.
Судебные акты мотивированы тем, что в соответствии с Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ с 01.01.2006 взыскание налога, пеней и штрафов производится инспекцией во внесудебном порядке. Поэтому суды пришли к выводу о том, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Между тем в части, касающейся взыскания недоимки и пеней, судебные акты основаны на неправильном применении судами норм права и не соответствуют названному Федеральному закону и Налоговому кодексу Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно пункту 1 статьи 46 Кодекса (в редакции, действовавшей в спорный период времени) в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя на счетах в банках.
Пунктом 3 упомянутой статьи Кодекса предусмотрено, что решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога.
Эти положения применяются и к взысканию пеней.
Поскольку инспекцией утрачена возможность взыскания недоимки и пеней во внесудебном порядке в связи с истечением 60-дневного срока для принятия решения, она была вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании недоимки, выявленной по результатам налоговой проверки, и соответствующих сумм пеней.
При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, поэтому в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
определила:
1. Передать дело N А73-7569/2006-19 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 08.08.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 19.09.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.01.2007 по указанному делу.
2. Направить копию определения, заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора с приложенными к нему документами лицам, участвующим в деле.
3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отзыв на заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора до 10.08.2007.
Председательствующий судья
О.А.НАУМОВ
Судья
Т.В.ЗАВЬЯЛОВА
Судья
А.А.ПОПОВЧЕНКО
Темы: Порядок взыскания налогов  Исчисление сроков взыскания  
- 27.03.2025 На Ставрополье объем налогов от МСП увеличился на 21%
- 25.03.2025 В Москве из списка облагаемой налогом недвижимости исключено 164 объекта
- 29.01.2025 Неправомерное списание денег с ЕНС ФНС обязана компенсировать
- 18.09.2013 Как взыскать недоимку по налогу, которая числится более трех месяцев?
- 09.11.2012 Процедура взыскания налогов содержит временные ограничения
- 23.08.2012 Начислять пени и налоги инспекция вправе только «в рамках» проверяемого периода
- 20.02.2025 Серая аренда: что грозит за неуплату налогов со сдачи жилья
- 29.11.2023 Когда надо платить: процедура доначисления налогов
- 22.12.2021 Может ли заявление о признании должника банкротом быть подано кредитором (налоговый орган) по требованию, срок давности которого истек на дату подачи заявления?
- 02.12.2010 Долгам дали отсрочку
- 08.06.2010 Должник навеки
- 29.08.2007 Искусственное восстановление сроков взыскания безнадежной недоимки
- 04.05.2025
По мнению
учреждения, налоговый орган после включения задолженности в его ликвидационный баланс не принял мер по ее взысканию, возможность ее взыскания в принудительном порядке утрачена.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как не установлено правовых оснований для списания задолженности, учреждение не ликвидировано, отсутствует судебный акт, в соответствии с которым налоговый орган утратил воз
- 02.03.2025
Требование мотивировано
ответчиком тем, что общество в установленный срок не представило документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности. Полный комплект документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, страховой тариф, представленный позже, ответчиком не рассмотрен.Итог: требование удовлетворено, поскольку доначисление обществу страховых взносов в повышенном размере
- 19.01.2025
Налоговый орган
сообщил обществу о наличии у него недоимки по НДС и пеням. Общество указало, что налоговый орган в установленные НК РФ сроки не принял меры по взысканию задолженности, требование об уплате основного долга выставил по прошествии более трех лет.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку учтено неоднократное представление налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций по НДС,
- 13.10.2024
Налогоплательщик полагал,
что налоговым органом утрачена возможность к взысканию спорных сумм в связи с истечением установленных законодательством сроков взыскания.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку меры по взысканию спорной задолженности приняты своевременно, основания для признания налоговой недоимки безнадежной к взысканию отсутствуют.
- 06.10.2024
О включении
в реестр требований кредиторов должника требования о взыскании задолженности по внесению обязательных платежей (по уплате НДС, пеней и штрафа).Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговый орган пропустил двухлетний срок на судебное взыскание долга и шестимесячный срок на принудительное исполнение ранее принятых налоговым органом решений.
- 06.08.2024
Завод, который
признан банкротом и в отношении которого введена процедура конкурсного производства, имеет текущую задолженность по налогам, пеням, штрафам.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом соблюден установленный НК РФ порядок взыскания задолженности по налогам.
- 13.05.2025 Письмо Минфина России от 16.01.2025 г. № 03-02-08/2848
- 06.02.2025 Письмо Минфина России от 22.11.2024 г. № 03-02-08/116480
- 16.01.2025 Письмо Минфина России от 10.12.2024 г. № 03-02-08/124500
- 29.08.2011 Письмо Минфина России от 19.08.2011 г. № 03-03-06/2/131
- 30.10.2010 Письмо Минфина РФ от 22 октября 2010 г. N 03-02-07/1-482
- 15.06.2010 Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-149
Комментарии