Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Судебные дела / Определения / Определение ВАС РФ от 22 марта 2010 г. N ВАС-3345/10

Определение ВАС РФ от 22 марта 2010 г. N ВАС-3345/10

Суды на основании свидетельских показаний работников общества, полученных налоговым органом в ходе проведения выездной налоговой проверки в соответствии с требованиями статьи 90 Налогового кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о том, что часть выплаченной работникам заработной платы не учитывалась в целях налогообложения

08.04.2010  

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2010 г. N ВАС-3345/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Гросула Ю.В., Муриной О.Л. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО "Строительно-промышленная фирма "Мастер" (ул. Орджоникидзе, д. 2, г. Воткинск, 427410) от 26.02.2010 N 146 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.06.2009 по делу N А71-4449/2009-А19, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2009 по тому же делу, принятых по заявлению ООО "Строительно-промышленная фирма "Мастер" к Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Удмуртской Республике (ул. Урицкого, д. 75, г. Воткинск, 427410) о признании частично недействительным решения инспекции от 11.12.2008 N 11-28/024.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Строительно-промышленная фирма "Мастер" обратилось в арбитражный суд с заявлением (с учетом уточнения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительным решения инспекции от 11.12.2008 N 11-28/024.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.06.2009, оставленным без изменения постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 и Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2009, требования общества удовлетворены в части начисления налога на доходы физических лиц в сумме 273 950 рублей 30 копеек, соответствующих сумм пеней и штрафа в сумме 27 406 рублей 73 копейки, в удовлетворении остальной части заявления отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить в части отказа в удовлетворении требований заявителя как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды на основании свидетельских показаний работников общества, полученных налоговым органом в ходе проведения выездной налоговой проверки в соответствии с требованиями статьи 90 Налогового кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о том, что часть выплаченной работникам заработной платы не учитывалась в целях налогообложения.

Данные свидетельские показания обществом не опровергнуты, противоречий в них не установлено, являются конкретными и позволяют определить сумму дохода каждого допрошенного работника и период его получения.

Доводы заявителя указанные выводы не опровергают и сами по себе не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

Ссылка на определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.08.2008 N 10177/08 и на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.10.2007 N Ф09-8474/07-С2 не может быть принята во внимание, так как по настоящему делу установлены иные фактические обстоятельства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А71-4449/2009 Арбитражного суда Республики Удмуртия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 23.06.2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

А.Г.ПЕРШУТОВ

Судья

Ю.В.ГРОСУЛ

Судья

О.Л.МУРИНА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Выездные проверки
  • 14.01.2026  

    Налоговый орган вынес решение о проведении в отношении налогоплательщика выездной налоговой проверки по всем налогам, сборам и страховым взносам. Налогоплательщик с данным решением не согласился. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что оспариваемое решение принято уполномоченным органом и содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные НК РФ. 

  • 15.11.2025  

    По результатам выездной проверки обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с тем, что обществом неправомерно были включены в состав налоговых вычетов суммы НДС и учтены расходы по налогу на прибыль на основании документов, оформленных от имени контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом представлены доказательства, свидетельствующие

  • 13.08.2025  

    По результатам выездной проверки налоговым органом было принято решение, согласно которому привлечение общества к налоговой ответственности не представляется возможным в связи с недостаточностью собранной доказательственной базы. Вышестоящий налоговый орган в порядке контроля назначил повторную выездную проверку. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку законодательство о налогах и сбора


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь


Вся судебная практика по этой теме »