
Судебные дела / Постановления / Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.07.2016 № Ф01-2515/2016
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.07.2016 № Ф01-2515/2016
Для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию.
18.01.2017Российский налоговый порталАРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июля 2016 г. по делу N А29-3351/2015
(дата изготовления постановления в полном объеме)
Резолютивная часть постановления объявлена 04.07.2016.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.,
при участии представителей
от заинтересованного лица: Абрамовой О.Г. (доверенность от 20.10.2015 N 04-05/48),
Горевой Н.С. (доверенность от 25.04.2016 N 04-05/36)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -
общества с ограниченной ответственностью "Вектор"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 10.12.2015,
принятое судьей Паниотовым С.С., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.03.2016,
принятое судьями Черных Л.И., Немчаниновой М.В., Хоровой Т.В.,
по делу N А29-3351/2015
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Вектор"
(ИНН: 1101068060, ОГРН: 1081101004907)
о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару от 30.10.2014 N 16-13/7
и
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Вектор" (далее - ООО "Вектор", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару (далее - Инспекция; налоговый орган) от 30.10.2014 N 16-13/7 в части доначисления 5 108 627 рублей налога на добавленную стоимость, 1 377 987 рублей 52 копеек пеней и 219 585 рублей 93 копеек штрафа.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 10.12.2015 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 17.03.2016 решение суда оставлено без изменения.
ООО "Вектор" не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили 169, 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По мнению Общества, им соблюдены все предусмотренные налоговым законодательством условия для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по сделкам с обществами с ограниченной ответственностью Аверс" (далее - ООО "Аверс") и "НоксТранс" (далее - ООО "НоксТранс"); контрагенты оказывали Обществу реальные транспортные услуги, имеющие непосредственное отношение к его основной деятельности, связанной с организацией и осуществлением грузоперевозок; первичные документы и договоры с указанными организациями оформлены по унифицированной форме с соблюдением требований законодательства; оно проявило должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагентов. ООО "Вектор" полагает, что отсутствие в материалах дела отрывных талонов к путевым листам, не может являться основанием для отказа в применении налоговых вычетов. Заявитель указывает, что Инспекция не доказала, что Рвачев М.Ф. не причастен к деятельности ООО "Аверс", а у Смирнова А.С. отсутствовали полномочия на подписание документов от имени ООО "НоксТранс".
Подробно доводы заявителя приведены в кассационной жалобе.
Инспекция в отзыве на кассационную жалобу и представители в судебном заседании не согласились с доводами заявителя, попросили оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, не обеспечило явку представителя.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Инспекция провела выездную налоговую проверку ООО "Вектор" за период с 01.01.2010 по 31.12.2012, по результатам которой составила акт от 18.07.2014 N 16-13/7.
В ходе проверки налоговый орган установил неправомерное применение Обществом налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным ООО "НоксТранс" и ООО "Аверс", так как представленные счета-фактуры и первичные документы содержат недостоверные сведения, подписаны неуполномоченными лицами.
Рассмотрев материалы проверки, заместитель начальника Инспекции принял решение от 30.10.2014 N 16-13/7 о привлечении Общества к налоговой ответственности, предусмотренной в статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 219 585 рублей 93 копеек. Данным решением ООО "Вектор" предложено уплатить 5 108 627 рублей налога на добавленную стоимость и 1 377 987 рублей 52 копейки пеней.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми от 12.02.2015 N 35-А решение Инспекции оставлено без изменения.
Общество не согласилось с решением Инспекции и обжаловало его в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 169 (пунктами 1, 2), 171 (пунктами 1, 2), 172 Налогового кодекса Российской Федерации, определениями Конституционного Суда Российской Федерации от 15.02.2005 N 93-О, от 18.04.2006 N 87-О, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", Арбитражный суд Республики Коми пришел к выводу о том, что ООО "НоксТранс" и ООО "Аверс" не оказывали Обществу транспортные услуги, и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
В силу пункта 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов (пункт 1 статьи 172 Кодекса).
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Таким образом, для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" (далее - Постановление N 53) разъяснено, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
В пункте 5 Постановления N 53 указано, что о необоснованности налоговой выгоды могут свидетельствовать в том числе невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг; отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств; учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций.
На основании части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые их приняли.
В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства суд оценивает во взаимосвязи и совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.
Суды первой и апелляционной инстанций установили и материалами дела подтверждается, что в проверяемом периоде ООО "Вектор" применило налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным ООО "Аверс" (за 2010 год в сумме 848 144 рублей и за 2011 год в сумме 2 075 982 рублей) и ООО "НоксТранс" (за 2012 год в сумме 2 184 501 рубля).
В подтверждение налоговых вычетов Общество представило договор от 15.06.2010 N 158/0610, заключенный с ООО "Аверс", договор от 10.01.2012 N 12/0112, заключенный с ООО "НоксТранс", счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, заявки и акты сверки.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в совокупности и взаимосвязи, приняв во внимание, что в проверяемом периоде у ООО "Аверс" (зарегистрировано 12.04.2010) и ООО "НоксТранс" (зарегистрировано 26.11.2010) отсутствовали расходы на выплату заработной платы, оплату услуг связи, содержание (аренду) помещений и транспортных средств; с 12.12.2011 ООО "Аверс" и с 01.04.2013 ООО "НоксТранс" отнесены к "фирмам-однодневкам"; руководитель ООО "Аверс" Рвачев М.Ф. является руководителем еще шести организаций, отрицает, что имеет отношение к финансово-хозяйственной деятельности данного общества, и с 01.08.2011 по 31.01.2014 отбывал наказание в исправительной колонии; руководитель и учредитель ООО "НоксТранс" является "массовым" учредителем организаций; акты и счета-фактуры со стороны ООО "НоксТранс" подписаны Смирновым А.С., не являющимся его работником; перечисление денежных средств на счета ООО "Аверс" и ООО "НоксТранс" носит транзитный характер, не связано с осуществлением организациями хозяйственной деятельности; из представленных Обществом товарно-транспортных накладных и заявок на доставку груза следует, что со складов Общества, расположенных в Сыктывкаре, Москве, Санкт-Петербурге, груз к перевозке принимали водители, являющиеся индивидуальными предпринимателями, на принадлежащих им транспортных средствах, либо работники обществ с ограниченной ответственностью "Сыктывкарская птицефабрика", ТЭК "МежАвтоТранс", "Сыктывкарская автотранспортная компания", "Учснабплюс", "Лузлес"; водители транспортных средств, указанные в товарно-транспортных накладных, а также лица, которым принадлежат транспортные средства, указанные в товарно-транспортных накладных, отрицают факт оказания услуг по перевозке грузов Обществу от имени ООО "Аверс" и ООО "НоксТранс", а также передачу своих транспортных средств данным организациям, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам о том, что в проверяемом периоде ООО "Аверс" и ООО "НоксТранс" не оказывали ООО "Вектор" транспортные услуги по перевозке грузов; представленные Обществом в обоснование правомерности применения налоговых вычетов документы носят формальный характер и содержат недостоверные сведения, в связи с чем не могут служить основанием для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.
Установленные судами фактические обстоятельства и сделанные на их основе выводы соответствуют материалам дела, не противоречат им и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного суды правомерно отказали ООО "Вектор" в удовлетворении заявленного требования.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы относятся на заявителя. Излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 1 500 рублей подлежит возврату из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 10.12.2015 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.03.2016 по делу N А29-3351/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вектор" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1500 рублей, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на общество с ограниченной ответственностью "Вектор".
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Вектор" из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1500 рублей, излишне уплаченную по чеку-ордеру от 24.06.2016.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
О.А.ШЕМЯКИНА
Судьи
О.Е.БЕРДНИКОВ
Т.В.ШУТИКОВА
Темы: НДС  Налоговые вычеты  
- 16.06.2025 С июля вводят новые правила по налогам и отчётности
- 09.06.2025 Комитет ГД поддержал продление до конца 2030 года нулевой ставки НДС для гостиниц
- 28.05.2025 Минфин: плательщики ЕСХН не вправе повторно получить освобождение от НДС
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 05.10.2021 В ХМАО суд отказал нефтегазовой компании в вычете 79,9 млн рублей НДС
- 12.04.2021 Нюансы применения вычетов по НДС для зарубежных филиалов российских компаний
- 14.03.2024 10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет
- 14.11.2023 Вычет НДС по счету‑фактуре, выставленному 3 года назад: когда не поздно заявить
- 12.10.2023 Транспортная накладная: правила заполнения
- 21.11.2022 Схема с цепочкой фиктивных продавцов: какие расходы и вычеты можно отстоять в суде
- 12.10.2022 Перенос вычета по НДС: не забываем про нюансы
- 20.04.2022 Принятие НДС к вычету в более поздних периодах
- 15.06.2025
Обществу доначислены
НДС в отношении операций с контрагентами, реальность которых не подтверждена, пени и начислен штраф за неполную уплату налога.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку опровергнут факт реального участия ряда организаций в хозяйственных операциях по поставке товара.
- 15.06.2025
Налоговый орган
сделал вывод о неправомерном применении обществом вычетов по НДС по хозяйственным операциям с заявленными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены создание обществом и его контрагентами формального документооборота с целью получения вычетов по НДС, непредставление обществом первичных документов по хозяйственным операциям с большинством контраген
- 15.06.2025
Налоговый орган
признал неправомерным принятие обществом, осуществляющим операции по реализации рыбопродукции на экспорт и на внутреннем рынке, к вычету НДС по ставке 20 процентов, выставленного контрагентами по услугам хранения и погрузочно-разгрузочным работам, которые облагаются по ставке 0 процентов.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку услуги не связаны с международной перевозкой п
- 15.06.2025
Обществу доначислены
НДС и налог на прибыль, начислен штраф за неполную уплату налогов в связи с завышением расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на сумму затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, и с необоснованным предъявлением к вычету НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие между обществом и контрагентами реальных хозяйственных операций и
- 11.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт умышленного создания обществом формального документооборота с вовлечением организаций, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, целью которого являлась
- 11.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, налог на прибыль, соответствующие пени в связи с необоснованным применением обществом налоговых вычетов по НДС, так как отсутствуют реальные хозяйственные операции между обществом и контрагентами.Итог: в удовлетворении требования в части отказано, поскольку спорные контрагенты являются техническими организациями, не имеющими условий для осуществления ф
- 28.05.2025 Письмо Минфина России от 11.04.2025 г. № 03-07-11/36455
- 22.05.2025 Письмо Минфина России от 19.03.2025 г. № 03-07-11/27079
- 21.05.2025 Письмо Минфина России от 19.03.2025 г. № 03-07-07/26996
- 20.05.2025 Письмо Минфина России от 10.04.2025 г. № 03-07-10/35615
- 14.02.2025 Письмо Минфина России от 28.12.2024 г. № 03-07-11/133174
- 20.01.2025 Письмо Минфина России от 16.12.2024 г. № 03-07-08/126784
Комментарии